• суббота, 20 Апреля, 13:55
  • Baku Баку 23°C

Почти живые

21 сентября 2014 | 11:50
Почти живые

Попасть в другой мир, населенный динозаврами, теперь не составит труда. В выставочном комплексе Baku Expo Center открылась уникальная выставка шоу-динозавров. Теперь все желающие могут ощутить в реальности мир палеозойской эры.
Открытие шоу было назначено на поздний вечер, но, несмотря на будний день, гостей собралось довольно много. Многие пришли с детьми, устроив им настоящий праздник с путешествием в доисторическое прошлое.
Переступив порог выставочного зала, попадаешь в мир древности и тут же оказываешься в гостях у доисторических жителей планеты, тут представлены почти все известные современной палеонтологической науке виды динозавров.
Экспонаты созданы в натуральную величину, с максимальной приближенной к реальности фактурой. Для посетителей выстроен своеобразный лабиринт, вдоль которого и располагаются фигуры динозавров.
Модели сделаны интерактивными, поэтому суровые ящеры периодически вам подмигивают, дрыгают лапами и хвостами, а иногда даже немного осуждающе покачивают головой.
Шоу-динозавров было придумано и реализовано в Аргентине и быстро обрело триумфальный успех. Масштаб и зрелищность проекта позволили устроить грандиозные гастроли по всему миру. Шоу пользовалось популярностью в Европе, Южной и Северной Америке, Африке и других континентах планеты. Динозавры стабильно собирали аудиторию более 100 тысяч человек.
Высокий интерес понятен - это самый технологически сложный и масштабный проект, когда-либо созданный на тему доисторических существ. Стоимость всех фигур динозавров - более 3 миллионов долларов. Для перевозки требуется 10 грузовиков, а монтаж и отладка занимают больше недели и требуют усилий 30 человек.
Как мы сами убедились, выставка динозавров - идеальное времяпрепровождение для семей с детьми: сочетание развлекательных и обучающих моментов позволяет весело и интересно проводить время, в игровой форме узнавать историю обитателей нашей планеты. Кстати, за «научную» часть экспонатов отвечают ведущие палеонтологи.
Размах проекта поражает воображение, а гостей охватывает неповторимое ощущение полного погружения в эпоху доисторических монстров. Нельзя не отметить, что для полноты картины имеется звуковое сопровождение в виде жутких воплей и душераздирающих криков, щедро разносящихся из каждой фигуры. Они призваны дополнить индивидуальный характер каждого вида динозавров, поэтому по всему павильону разносится громкий многоголосый гул. Стоит закрыть глаза - и чувствуешь себя практически в зоопарке…
- Мы рады представить наше шоу в солнечном и потрясающем по красоте городе Баку. Начал свое торжественное выступление Олег Самойлов, директор компании FUNTIME EXPO, которая привезла «Шоу динозавров» в Баку. - Наша интерактивная выставка динозавров - самая большая в мире. Она пользуется колоссальной популярностью, как среди взрослых, так и детей. К тому же, это, пожалуй, единственное место в мире, которое позволяет нашим детям познакомиться с периодом образования Земли и ее развитием в интересной форме и с запоминающимися фактами. И, конечно, незабываемые фотографии с динозаврами пополнят коллекцию неожиданных и необычных фотоальбомов.
Всего на выставке представлено около 50 экспонатов. Важное преимущество: на гигантов можно не только смотреть, но и трогать, слышать, ощущать… Монстры самостоятельно двигаются, рычат, хлопают крыльями и щелкают зубами. С новейшей технологической точки зрения эти древние-древние доисторические гиганты первого поколения являются созданиями «последнего поколения». Движениями и голосом моделей динозавров на этой выставке управляют компьютеры - у каждого «дино» в этом шоу свой компьютерный мозг.
Как говорит основатель выставки, коммерческий директор Игнасио Сохо, в экспозиции организаторы постарались объединить две концепции - образование и развлечение:
- Этот проект мы начали 10 лет назад. За это время было организовано более 250 выставок в более чем 100 городах мира, которые посетило около пяти миллионов человек. Мы уверены, что шоу вызовет огромный интерес и у жителей Баку, а впечатления, которые получат наши гости, запомнятся на всю жизнь.
Выставка шоу-динозавров - это наука без скуки, это интерактивные, обучающие выставки в простой и понятной форме дающие ответы на самые разнообразные вопросы в новом формате передачи знаний. Динозавров здесь можно гладить, можно на них забраться и вообразить что это рычащие горки или дышащие качели - потому как они двигаются, рычат и щелкают зубами. Но вот что нельзя - так это дергать их за хвост.
На выставке в Expo Center также показывают 3D фильм, а для малышей организована игровая «творческая» зона», где юные палеонтологи самостоятельно проведут раскопки. На территории выставки также размещены кафе и магазин сувениров. В общем, выставка предоставляется полный набор развлечений семейного формата для детей, все-таки именно они - главная целевая аудитория происходящего действа.
Выставка открыта для посещений ежедневно (с 10:00 до 20:00) до 15 октября. Билеты можно купить у входа на выставку, кстати, цены выходные и будние дни отличаются. Так, в будни детский билет обойдется в 7 манатов, а в выходные - 9. Билет на взрослого 8 манатов в будни и 10 - в выходной. Семейный пакет 2+2 в будни обойдется в 25, а в выходной - 35 манатов.
Виктория Третьякова
banner

Советуем почитать