• среда, 24 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 14°C

Ненависть без взаимности

20 сентября 2014 | 12:35
Ненависть без взаимности

СОБЕСЕДНИК
День выдался на редкость удачным. Напротив меня в редакции газеты «Каспiй» сидит Георгий Павлович Заплетин – полковник милиции в отставке, писатель, исследователь, историк, интеллигент и просто человек, не лишенный юмора. Держу в руках его книгу «Русские в истории Азербайджана» (подарок, который трепетно вручил мне автор) и спрашиваю как-то вдруг: «А можно ли ненавидеть Россию?». Круглые глаза собеседника: «То есть как ненавидеть? Кто ненавидит? Зачем?».
Национализм - лично для меня понятие чуждое, причем в любых своих проявлениях. Патриотизм? Пожалуй, но с оговоркой - люблю вон то раскидистое дерево у перекрестка, потому что когда-то в детстве там встречала меня из детского сада мама. Люблю тенистую аллею к бывшей библиотеке, школу и свой университет. Люблю ли я друзей? Да, люблю - их у меня много, разных национальностей, но говорим мы на общем - русском - языке. Люблю ли страну? Не знаю… или просто избегаю пафосных выражений.
Мы говорим с Георгием Павловичем на родном для нас обоих русском языке. Говорим о том, нужен ли нам «великий могучий» и русская культура? И не пора ли отказаться от советского прошлого в угоду демократическим западным ценностям, культуре, международному языку? Скажем, не лучше ли нам стать немножечко немцами, американцами или, на худой конец, итальянцами…
- Знаете, я все чаще слышу от людей вполне адекватных и даже образованных, что они ненавидят Россию. Политика этого государства все больше ассоциируется с агрессией, войной на Украине, разжиганием азербайджано-армянского конфликта и откровенным фашизмом, который проявил себя в Бирюлево...
- Какой процент «ненавидит Россию» - подавляющее большинство?
- Затрудняюсь предъявить статистику, но тенденция существует. Хочется думать, что предметом неприятия становится именно политика соседнего государства. Особенно события в Украине, которые многие проецируют на Азербайджан.
- Это было бы смешно - ненавидеть государство. Русских людей всегда гостеприимно принимали в Азербайджане, а русская культура пустила здесь глубокие корни. Вспомним историю, двести лет назад азербайджанский народ радушно принял переселенцев, которых гнала Екатерина из России - Саратовской, Донецкой областей, Тамбова. Скажите, можно ли ненавидеть Россию потому только, что ею когда-то управлял Горбачев? Да, его я ненавижу и считаю, что его должен судить международный трибунал - на руках этого человека кровь азербайджанского, армянского, грузинского народов. Вспомните события в Латвии…
Русская история последних лет связана с личностями, которые достойны международного трибунала не меньше, чем деятели третьего рейха. Борис Ельцин - непорядочный человек. Непорядочность его проявилась и в отношении нашего общенационального лидера. В одном из своих опусов он очень некрасиво высказался в адрес Гейдара Алиева, не зная и не понимая собственной неполноценности. Ненавидеть страну только из неприязни к политикам - мягко говоря, неумно. Я склоняюсь к мысли, что люди, которые признаются в ненависти к России, - это та часть азербайджанского населения, которая в свое время кинулась за Народным фронтом.
- Позвольте, но Народный фронт - это азербайджанцы, и некоторые из них далеки от русского влияния - языка и культуры. Их позицию можно отчасти понять. Странно, когда такая агрессия исходит от так называемой «русскоязычной» части общества. О своей ненависти к России заявляют люди, которые говорят на русском языке, читают русскую литературу, смотрят российское телевидение и любят русскую музыку. У них много друзей и знакомых среди русских, и люди эти, казалось бы, совершенно чужды национализма…
- Мне кажется, что многие поют с чужого голоса. Это мое личное мнение. С чужой головы, с чужой подачи. Я не исключаю, что значительную роль в этом сыграла западная идеологическая машина. У меня есть очень близкий товарищ - Шамиль Касумович Сулейманов, профессиональный разведчик. Много лет тому назад, во время приезда в Баку, как-то невзначай он спросил, знаю ли я, откуда берутся анекдоты про Чапаева? Действительно странно, что кавалер трех Георгиевских орденов и медалей, участник Первой мировой и Гражданской войн, кавалер ордена Красного Знамени, Василий Иванович стал героем многочисленных анекдотов не где-нибудь, а в России. Так вот, оказалось, что их родиной является один из немецких городов - там работал институт, который занимался идеологическим разрушением нашей некогда великой страны. Я думаю, что если и есть такие тенденции в нашем обществе, источник их следует искать в каком-нибудь международном центре.
Может быть, это зондаж, перед тем как организовать у нас цветную революцию? Я не исключаю такой вероятности событий, потому что Соединенные Штаты не успокоятся на Украине. Думаю, их конечная цель - полный развал России. Россия и Азербайджан всегда были в дружественных отношениях, и это - пробный камень, пробный шаг. Причем такие настроения среди интеллигенции очень выгодны, потому что через нее они внедряются в сознание народа. Они нарастают как снежный ком, который однажды может рухнуть, сметая все на своем пути. Есть ли в этом вина самой России? Безусловно, есть, но это не дает права умным людям ассоциировать несимпатичную личность и действия определенных политических кругов со страной и русским народом.
Ненавидеть Россию? Значит ли это, что мы собираемся ненавидеть выдающихся азербайджанцев, которые жили или живут и работают в России? Таких как Мамед Багир Джавадович Алиев, заместитель директора одного из крупнейших в России и Европе детских медицинских центров - НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н.Блохина». Потрясающе умный, интересный человек - я имел удовольствие с ним видеться в Баку. Давуд Гусейнович Пашаев - Герой России, дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации, около пятнадцати лет возглавлявший Государственный российский центр атомного судостроения (ГРЦАС). Не значит ли это, что мы собираемся ненавидеть Россию, в которой трудились и трудятся наши знаменитые врачи-кардиологи и наши ученые, все представители азербайджанской диаспоры? Но ведь это достойные люди Азербайджана! Сегодня они являются гражданами России - получается, что мы и их ненавидим? Не абсурд ли это?
- Я высказываю точку зрения части общества.
- Правильно. А это - моя точка зрения. Я - русский человек. Я очень люблю свою страну, но не Россию. Россия не моя родина, это родина моего отца. Я же очень люблю свою родину - Азербайджан. А как быть с теми русскими, которые любят Азербайджан? Может, они и меня тоже будут ненавидеть? То, о чем мы с вами говорим, - разновидность национализма. Знаете, я не думаю, что о ненависти к другой стране могут говорить настоящие патриоты Азербайджана. Это люди, которые не любят свою страну, люди, которые не любят не только другую, но и свою нацию. Такая разновидность национализма - очень мерзкое явление. Истинную любовь к своему народу проявляли такие выдающиеся люди, как академик Зия Буниятов, Фарман Салманов, Сабит Оруджев. Это великие азербайджанцы. Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог Российской Федерации Фарман Салманов всю свою жизнь посвятил нашей общей Родине. Четыре памятника Сабиту Оруджеву - Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и Сталинской премий - стоят на нефтяных месторождениях Сибири. Это наш великий азербайджанец, который восемь лет возглавлял Министерство геологии СССР.
Главным достижением советского времени было взаимопроникновение народов и культур, это наследие того великого времени нельзя терять в угоду чуждым интересам. Сейчас о людях судят по «базару», забывая о том, что были и есть великие азербайджанцы, которые сделали славу России, такие как Давуд Гусейнович Пашаев - один из первых Героев России.
- Что нам все-таки ближе - Россия или Запад?
- Мне ближе, конечно, Россия. Но не по национальной принадлежности. Я, как и многие люди моего поколения, на этой культуре вырос. Не могу даже представить, что кто-то из моих друзей скажет, что не любит Россию. Да, они воспитывались в других условиях, в иной исторической реальности. Может быть, скажу некстати, но никто не заставлял Мир Джафара Аббасовича Багирова знать русский язык. Но он блестяще владел русским, то же самое можно сказать о Вели Ахундове. И таких примеров сотни, тысячи. Я уже не говорю про великого Гейдара Алиева и нынешнего Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Никогда никто из этих людей не олицетворял Россию с Ельциным, Горбачевым и другими одиозными личностями.
Я не согласен с людьми, которые не любят Россию. Потому что считаю, что национализм в многонациональной стране - это чушь и бред. Я очень тесно связан с азербайджанским народом, мама моя - в девичестве Гурбанова, дочь замужем за азербайджанцем, сын женился на азербайджанке. Многим, чего я достиг в жизни, обязан покойному Месуду Ализаде в бытность его первым секретарем ЦК Комсомола Азербайджана. Это брат нынешнего президента Национальной академии наук Азербайджана Акифа Ализаде. Месуд Ализаде встретился со мной на нефтяном промысле Биби-Эйбат в 1964 году, где я работал оператором по добыче нефти, и рекомендовал меня на работу в комсомол, тем самым определив мой жизненный путь на многие годы вперед. Словом, было на моем пути много хороших людей, людей с большой буквы.
- Политика и экономика определяют судьбу культурной надстройки. И тем не менее, культуру, в данном случае русскую, ее глубокие корни в Азербайджане, нельзя рассматривать только в такой узко утрированной последовательности. Как повлияет политическая ситуация на отношение людей к «русскому»?
- Приведу несколько приземленный, чисто бытовой пример. При всем моем уважении к нации, языку, традициям, законам Азербайджана, если наш азербайджанец выйдет за пределы Яламы, на каком языке он будет объясняться?
- На русском, разумеется.
- Зачем же предавать анафеме русский язык и Россию? Знание языков и культурного наследия других народов делает нас богаче духовно. Понятие интеллигентности чаще всего связывают с духовностью людей высшей умственной и этической культуры. Чем больше языков знает человек, тем он богаче нравственно и духовно, тем больше имеет право именоваться интеллигентным человеком.
- Георгий Павлович, это истина, но нет абсолютных истин. Мы говорим о русскоязычном обществе - поколении людей, для которых русская культура стала частью души. Сегодня эти люди оказались в положении обманутых. Разжигание межнациональной розни в России признано уголовным преступлением, и тем не менее националистическая политика государства сослужила плохую службу: вспомните недавние события в Бирюлево, истерию фашистских движений, пещерную глупость и желчные националистические миазмы. Я понимаю, что Россия - это не только и не столько бритоголовая тупость, там есть порядочные, умные, талантливые люди - истинная интеллигенция. Но в массе своей эти отвратительные факты нельзя стереть из памяти, невозможно замять и отбросить.
- Как бы там ни было, считать себя заложником русской культуры в корне неправильно. Тем более что сегодня мы живем в другом, независимом государстве. Дурак я, что читал Толстого, Достоевского, Булгакова и Бродского? Слушал Чайковского, Глинку, Мусоргского? А если бы не читал? Если бы ты не знал Репина, Кузнецова, Шишкина? Не лучше ли спросить себя, что было бы в этом случае?
- Что бы вы хотели сказать напоследок?
- Я убежден, что национализм - это не местная болезнь, а хорошо оплаченная идеологическая диверсия. Эту страшную бациллу пытаются нам привить заинтересованные силы Запада, которые находят поддержку в определенных местных кругах. Деньги ведь отрабатывать надо. Это концентрированное выражение моего понимания. Все сводится к тому, что Азербайджан пытаются национализировать наподобие Армении, где подавляющее большинство населения - 99% - армяне и всего лишь 1% составляют представители других национальностей. Я бы очень не желал этого для Азербайджана. Я молю всевышнего, молю Аллаха, чтобы в нашей стране такого не произошло.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать