• суббота, 20 Апреля, 10:35
  • Baku Баку 14°C

НПО: реалии и перспективы

19 мая 2014 | 12:35
НПО: реалии и перспективы


Мы уже писали о деятельности некоторых неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране («Неоподрывные организации», «Каспiй», №32, 22 апреля).
Чем же должны и не должны заниматься НПО, осуществляя свою деятельность? Об этом в беседе с нашим корреспондентом рассуждает депутат Милли Меджлиса, председатель Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики Азай Гулиев.
- Какие общественно-политические факторы обусловили принятие семь лет тому назад главой Азербайджанского государства решения о создании Cовета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана?

- Если говорить кратко, то участие неправительственных организаций в процессе формирования в стране полноценного гражданского общества до 2007 года зависело в первую очередь от поддержки, оказываемой им различными международными структурами. Даже наиболее активные НПО, получавшие зарубежные гранты, испытывали неопределенность в использовании финансовых средств для дальнейшей работы. Отсутствие системного подхода приводило к тому, что деятельность НПО не отвечала потребностям общества. Реальности первых десяти лет независимости были таковы - некоторые официальные лица с осторожностью относились к понятию «неправительственные организации», воспринимая их как оппозиционные к власти структуры, и по этой причине отказывались от какого-либо серьезного сотрудничества с ними. Что же касается широких кругов общества, то представление о многочисленных НПО, действовавших в самых различных сферах нашей жизни, у них было весьма ограниченное. Естественно, эффективно работать в таких условиях было трудно. Принятие в 2007 году Концепции государственной поддержки неправительственных организаций стало важным событием, заложившим основы серьезных подвижек в развитии гражданского общества. Главным следствием реализации этого документа стало создание в том же году Совета по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана, которое позволило вывести развитие деятельности неправительственных организаций на новый этап. Безусловно, в формировании гражданского общества в нашей стране определенная заслуга принадлежит международным организациям. Но вместе с тем не могу отрицать и того, что среди иностранных доноров было и есть немало и тех, кого волнует не развитие Азербайджана и гражданского общества, а их собственные интересы. Выход из создавшейся ситуации был таков - сектор НПО не должен зависеть от иностранного финансирования. Если же предположить, что доноры вдруг разом перестали бы оказывать помощь или ушли бы из Азербайджана, то в этом случае могла возникнуть угроза существованию общественного сектора, создаваемого годами. А этого не следовало допускать. Государство должно было заменить иностранцев в этой сфере, что оно и сделало.
- Что удалось реализовать Совету за минувший период для полноценного формирования гражданского общества в стране?
- Достаточно много. Ситуация изменилась коренным образом. Благодаря образованию нашей структуры - национального донора, формированию правовой базы, ежегодному увеличению выделяемых государством Совету средств «третий сектор» Азербайджана наработал значительный опыт. Шире и заметно многообразнее стала палитра деятельности НПО. Изменились приоритеты. На первый план вышли проблемы защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев в международных организациях и судебных органах, прав человека, институционального развития самих НПО. Сегодня среди главных направлений деятельности Совета - борьба с терроризмом, наркоманией, коррупцией и торговлей людьми, оказание помощи в решении проблем инвалидов, ветеранов войны и семей шехидов, вопросы просвещения молодежи. Немало и социальных проектов, связанных с экологией, защитой и сохранением семейных ценностей, здоровья населения, борьбой с наркоманией. Позитивный рост демонстрируют и количественные показатели. Если в первом после начала работы Совета финансовом году за помощью к нам обратилось 365 организаций, то в прошлом их число возросло до 1000. Из почти трех тысяч зарегистрированных НПО можно назвать сотни общественных объединений, ассоциаций, которые работают не только активно, но и весьма эффективно. Доказательством успехов, достигнутых в этой сфере, несмотря на недолгий период, прошедший с начала формирования гражданского общества в нашей стране, стало признание международным сообществом деятельности Совета. В 2011 году в Будапеште опыт нашей страны по государственной поддержке НПО был рекомендован европейским структурам гражданского общества как заслуживающий внимание, как образцовая модель.
- Что лежит в основе механизма оказываемой поддержки? Расскажите более подробно о системе отбора проектов, критериях предоставления грантов.
- Организованные Советом по государственной поддержке НПО при Президенте Азербайджана конкурсы проводятся на основе принципов, позволяющих осуществлять объективный анализ и оценку проектов. Заявки представляются в закодированной форме. Ни эксперты, ни члены Совета не располагают информацией о лицах, подготовивших данный проект. Кроме того, начиная с прошлого года, согласно требованиям и нормативам электронного правительства проекты НПО, финансовые и другие отчеты о проделанной работе впервые стали приниматься только в электронном формате. Это сделано для усиления прозрачности в работе и исключения протекционизма. Разумеется, наибольшей поддержкой пользуются НПО, реализующие проекты в наиболее актуальных для общества сферах и темах, таких как «Защита прав человека и развитие демократии», «Мероприятия, связанные с популяризацией проблемы восстановления территориальной целостности Азербайджана», «Поддержка решения социальных проблем семей беженцев, вынужденных переселенцев, инвалидов и шехидов войны», «Борьба с коррупцией, торговлей людьми и наркоманией», «Инициативы региональных НПО», «Вопросы женщин, семьи и детей». Из новых проектов могу назвать «Развитие культуры проживающих в Азербайджане народов» и «Теле- и радиопередачи, общественные обсуждения и дебаты на темы общественной значимости». В прошлом году популярными были также проекты, связанные с проведением президентских выборов.
Особое место в работе Совета занимает деятельность региональных НПО. В целях повышения их конкурентоспособности Советом создан отдельный фонд для их финансирования. Столь серьезный детальный подход позволяет определить, насколько успешно в целом работало то или иное общественное объединение, выявить конкретные недостатки и пробелы, с тем чтобы затем помочь их устранению.
- Какова реальная отдача НПО?
- За прошедшие шесть лет по линии «третьего сектора» реализовано более 2000 проектов. Для финансирования НПО из госбюджета выделено более 10 миллионов манатов. Кроме того, впервые за прошедший период осуществлены проекты в ранее не финансируемых зарубежными спонсорами и донорами сферах. Конкретно - это работа по доведению до мировой общественности азербайджанских реалий, о роли НПО в решении карабахской проблемы, о защите прав беженцев и вынужденных переселенцев. Очень активно работают НПО, занятые в социальном секторе, в сфере защиты прав человека и демократии. Не менее активны и неправительственные организации, занятые в области экологии, здравоохранения, образования.
- В своих выступлениях вы неоднократно подчеркивали, что Совет господдержки НПО готов финансово поддерживать не только местные неправительственные организации, но и зарубежные общественные структуры. В чем смысл такого взаимодействия?
- Начиная с мая прошлого года Совет господдержки НПО при Президенте Азербайджана начал предоставление грантов не только местным, но и зарубежным НПО. Из страны, получавшей гранты, мы превратились в страну-донора. Это является ярким показателем как экономической мощи Азербайджанского государства, так и триумфа гражданского общества. В объявленном Советом господдержки НПО конкурсе могут принять участие НПО из 15 стран - США, России, государств Евросоюза. Конкурс охватывает такие направления, как защита фундаментальных прав и свобод человека, борьба против ксенофобии, расизма и исламофобии, обеспечение мира и безопасности в регионе и общественная поддержка для устранения негативных последствий конфликтов плоскости армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, усиление межкультурного диалога, информирование мировой общественности об учиненном армянами 26 февраля 1992 года Ходжалинском геноциде. В сейме Литвы уже прошла первая презентация конкурса, объявленного Советом. Наши литовские коллеги очень заинтересованы в расширении сотрудничества общественного сектора двух стран.
- Какие еще формы сотрудничества с коллегами из-за рубежа вы используете?
- Между Советом господдержки НПО и Общественной палатой РФ подписан меморандум о сотрудничестве, подготовлен совместный план взаимодействия во многих областях. Тесные связи существуют между НПО нашей страны и гражданским сектором братской Турции. О наличии многочисленных контактов с представителями гражданского общества европейских стран говорит их участие в международных форумах, проводимых Советом в Баку. Мы налаживаем плодотворное сотрудничество в рамках деятельности стран-членов ОЧЭС.

- Что вы можете сказать о деятельности в Азербайджане Национального демократического института США и бывшем руководителе его азербайджанского филиала - Алексе Григорьевсе?

- Алекс Григорьевс уже не работает в Азербайджане в связи с нарушением им законодательства нашей страны. Твердо убежден, что каждая неправительственная организация, будь то отечественная или зарубежная, финансируемая из госбюджета Азербайджана или иностранными спонсорами, обязана следовать букве закона и соблюдать нормативно-правовые акты Азербайджанской Республики. НПО, поддерживаемые со стороны государства, должны достойно выполнять стоящие перед ними задачи по укреплению позиций Азербайджана на международной арене, донесению до международной общественности правды об азербайджанских землях, находящихся под оккупацией вооруженных сил Армении, прилагать необходимые усилия для более тесной интеграции Азербайджана в мировое сообщество.
Интервью вел
Фархад НУРИЕВ
banner

Советуем почитать