• четверг, 25 Апреля, 05:14
  • Baku Баку 19°C

В Баку проходит церемония, посвященная 20-летию «Контракта века»

20 сентября 2014 | 11:46
В Баку проходит церемония, посвященная 20-летию «Контракта века»
В Центре Гейдара Алиева проходит торжественная церемония, посвященная 20-летию «Контракта века» и закладке «Южного газового коридора».
В церемонии принимают участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, представители дипмиссий, зарубежные гости. Подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века» предполагало разработку блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», заложив основу возрождения всей нефтегазовой отрасли Азербайджана.
Данное соглашение, ставшее результатом дальновидной стратегии Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, создало базу для подписания ряда новых контрактов на разработку сухопутных и морских месторождений. Крупный приток инвестиций в нефтегазовые проекты сформировал благоприятные условия для развития всех отраслей экономики Азербайджана. Была начата разработка газоконденсатного месторождения «Шах дениз» и построен Южно-Кавказский газопровод, обеспечивший поставки азербайджанского газа через Грузию в Турцию. Это позволило создать базу для превращения Азербайджана в одного из поставщиков газа на европейский рынок. Благодаря реализации энергетических проектов, в Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики (ГНФАР) за прошедшие годы поступило $105 млрд, $37 млрд из которых аккумулированы ныне на счетах Госнефтефонда.
Глава ГНФАР Шахмар Мовсумов сообщил, что в предстоящие годы по всем проектам ожидается поступление еще $200 млрд. Таким образом, «Контракт века» определил экономическую политику Азербайджана на долгие годы вперед. Страна обеспечила собственную энергетическую безопасность и стала одним из игроков глобального нефтегазового рынка.
1news.az
banner

Советуем почитать