• четверг, 25 Апреля, 19:58
  • Baku Баку 21°C

Мехрибан Алиева: Друзей Азербайджана во Франции с каждым годом становится все больше (Фото)

20 сентября 2014 | 14:58
Мехрибан Алиева: Друзей Азербайджана во Франции с каждым годом становится все больше (Фото)
19 сентября на площади Сен-Сюльпис в Париже состоялось открытие организованного Фондом Гейдара Алиева «Азербайджанского городка».
Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии.
«Азербайджанский городок» объединяет в себе различные выставки, рассказывающие об истории, культуре, а также туристических возможностях нашей страны. Главная цель организации городка - еще больше популяризировать Азербайджан за рубежом, обеспечить продолжительность мероприятий, носящих пропагандистский характер, во Франции и ее столице.
Нынешняя инициатива Фонда Гейдара Алиева также служит этой цели.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на церемонии. В своем выступлении она отметила, что Азербайджан придает очень большое значение двусторонним отношениям с Францией и в последние годы эти отношения носят характер стратегического сотрудничества.
«Азербайджан и Франция наладили сотрудничество во многих областях, в частности, в таких сферах, как градостроительство, транспорт, космос, виноделие и прочие, эти связи с каждым годом развиваются», - сказала Мехрибан Алиева.
Она подчеркнула, что Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Франции на Южном Кавказе.
«Во Франции же мы уже регулярно по традиции проводим мероприятия, представляющие азербайджанскую культуру, и отрадно, что проводимые не только в Париже, но и различных регионах, городах Франции мероприятия, популяризирующие Азербайджан, доводящие до людей азербайджанские реалии, воспринимаются с большим интересом. Очень рада, что благодаря нашим совместным усилиям друзей Азербайджана во Франции с каждым годом становится все больше. В этом ряду мы сердечно приветствуем недавно возобновившую свою работу Ассоциацию друзей Азербайджана во Франции, одобряем и поддерживаем ее деятельность», - отметила первая леди.
В завершение своего выступления Мехрибан Алиева напомнила присутствующим о том, что в следующем году в Азербайджане пройдут I Европейские игры и пригласила посетить эти соревнования.
Выступивший на открытии выставки мэр 6-го района Парижа Жан-Пьер Лекок отметил, что парижане в течение 10 дней смогут получить подробную информацию об Азербайджане и его богатой культуре.
Указав на стремительное развитие нашей страны, мэр подчеркнул, что в последние годы по инициативе первой леди Азербайджана за рубежом проводится немало мероприятий, и эта выставка является их продолжением.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать