• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан повысит производство альтернативной энергии

23 сентября 2014 | 17:10
Азербайджан повысит производство альтернативной энергии
Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует в 2015 году начать реализацию проекта создания новых генерирующих мощностей, сообщил глава агентства Аким Бадалов во вторник в рамках заседания Каспийского Европейского клуба (CEIBC).
«Мы в настоящее время находимся на стадии реализации крупномасштабных проектов. В 2015 году мы намерены начать реализацию проекта по строительству электростанций общей мощностью 300 МВт за счет использования потенциала ветра, солнца, малых рек, а также геотермальных вод и биоресурсов», - сказал А.Бадалов.
По его словам, к настоящему времени в Азербайджане по инициативе госсектора и частного сектора были реализованы ряд проектов в сфере альтернативной энергетики. При этом объем государственных инвестиций, направленных на развитие этой сферы до сих пор превысил 100 млн манатов.
А.Бадалов сообщил, что в настоящее время Госагентство продолжает работы по созданию новых генерирующих мощностей в сфере альтернативной энергетики в регионах страны. «В Сумгайыте, Пираллахи, Гарадаге, Самухе завершено строительство новых электростанций и ведутся работы по подключению их к сети АО «Азерэнержи». Кроме того, в Йени Яшма завершилось строительство двух ветряных электростанций. В настоящее время мы проводим там инспекционные работы, и в ближайшее время первая ветряная электростанция мощностью 50 МВт будет подключена к сети «Азерэнержи», - добавил он.
По словам А.Бадалова, Госагентство также завершает подготовку проектов по строительству новых солнечных электростанций в 7 районах страны. «Планируем в конце текущего года или в начале следующего заложить фундаменты этих электростанций», - отметил он.
Он подчеркнул, что в Шекинском и Сиязаньском районах республики в начале 2015 года планируется заложить фундаменты станций, работающих на биомассе.
А.Бадалов сообщил, что в Шекинском районе также завершилось строительство малой ГЭС и в настоящее время на станции ведутся пуско-наладочные работы.
Кроме этого, он добавил, что Госагентство готово реализовать проекты, направленные на развитие альтернативной энергетики не только в Азербайджане, но и за рубежом.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать