• пятница, 29 Марта, 12:35
  • Baku Баку 14°C

Долг свадьбой крашен

23 сентября 2014 | 18:10
Долг свадьбой крашен

НРАВСТВЕННОСТЬ
«Широкой этой свадьбе было места мало и неба было мало и земли», - пел незабвенный Муслим Магомаев. И это действительно было правдой. Свадьба во все времена была олицетворением счастья, радости, продолжением рода человечества. Но, как и многое на этом белом свете, свадьбу за последние годы так утрировали, что иногда диву даешься, а процесс ли это бракосочетания, или показ того, кто из нас круче, богаче.
Что же происходит, почему последнее время государственные мужи вдруг заговорили о том, что надо прекратить помпезность во время поминок, похорон, установки грандиозных надгробных памятников, и, конечно же, при проведении свадеб?
Попробуем разобраться.
Одной из самых обсуждаемых тем последних дней является культурная революция, инициированная правительством для борьбы с расточительством на свадебных церемониях. Тема не нова и периодически в последние годы поднималась, но именно сейчас власти решили перейти от слов к делу. Почему же правительство начало культурную революцию? Почему именно сейчас решило начать борьбу с расточительством и помпезностью, а главное, что конкретно оно планирует предпринять?
Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли является одним из инициаторов данной культурной революции.
«В начале 90-х материальное положение азербайджанцев было низким и поэтому свадьбы не отличались особой роскошью, - говорит Х.Раджабли. - С ростом материального достатка населения свадьбы тоже стали более богатыми. У нашего народа есть своеобразный комплекс: «Если мой сосед сыграл своему сыну роскошную свадьбу, то почему я не могу сыграть такую же и даже лучше?». В Азербайджане, в Баку в частности, как грибы после дождя, начали появляться дома торжеств («Şadlıq evi» и этому нет аналога в мире. Везде свадьбы проводят в ресторанах, и только у нас строят отдельные помпезные дворцы для этих торжеств».
Хады Раджабли возмущен тем, что хозяева домов торжеств перешли все грани дозволенного и фактически диктуют условия своим клиентам: «Владельцы домов торжеств предлагают клиентам собственное меню и своих исполнителей. Сегодня даже самый малоизвестный певец берет несколько тысяч манатов за выступление на свадьбах, заламывает нереальные цены. Давно пора их обложить налогами, может, тогда у них проснется совесть. Люди должны лишь арендовать дома торжеств и заказывать блюда у их владельцев. Свои условия должны диктовать клиенты, а не рестораторы. Кроме того, государственные органы должны постоянно проверять качество еды, уровень громкости музыки в этих заведениях», - считает парламентарий.
Не согласиться с депутатом нельзя. Владельцы домов торжеств действительно навязывают свои условия, конкретно заламывая стоимость одной персоны - от 25 манатов до бесконечности.
Однажды автору этих строк пришлось посетить аж сразу три свадьбы. Как это делается? Очень просто. Приходишь на одну, ешь-пьешь, «отчитываешься», а на остальные заезжаешь для приличия и вновь «отчитаться», то есть вернуть долг. О долге мы поговорим ниже. Так вот все три свадьбы по ценам сильно разнились, но… меню было практически идентичным: стандартный набор блюд, «шрапнель», которую называют икрой, выпивка. Разница была лишь в исполнителях, их участие отличалось ранжиром в шоу-бизнесе.
Х.Раджабли считает, что с непомерной роскошью свадеб нужно бороться, подавая собственный положительный пример: «Нужно создать прецедент. К примеру, сын какого-нибудь министра может сыграть себе свадьбу без излишеств. Поверьте, это очень распространено в Турции и Европе. Если возьмем тот же Buta Palace, то и там бывают довольно скромные свадьбы. Хотя проводятся и помпезные. Я думаю, министрам также надо устраивать более скромные свадьбы своим детям, - считает Х.Раджабли, одновременно предлагая создать структуру по организации свадеб по типу Службы ASAN. - Почему бы и нет? Эта служба зарекомендовала себя с положительной стороны.
Скажем, человек приходит, заполняет анкету, где указывает, какой хочет видеть свою свадьбу. Можно организовывать свадьбы и в домах молодежи и культуры. Для этого можно привлечь НПО, Министерство молодежи и спорта, Министерство образования. Почему бы Министерству транспорта не организовать показательную свадьбу для своего сотрудника? Такими методами мы постепенно сможем изменить сложившуюся традицию. Да, первые шаги могут показаться трудными, но пример cлужбы ASAN более чем нагляден», - отмечает парламентарий.
Х.Раджабли не отрицает, что большинство домов торжеств принадлежит министрам, депутатам, начальникам полиции и другим высокопоставленным чиновникам, и поэтому считает административные запреты неэффективным методом. Вместо этого он предлагает превращать владельцев домов торжеств в предмет общественного порицания: «Общественное порицание должно быть постоянным и всеобщим, - считает депутат. - В целом, свадьба - это такое переломное и судьбоносное событие в жизни, что просто немыслимо накладывать какие-то ограничения. Ну, посудите сами, как можно кому-то запрещать справлять свадьбу? Вот, например, президент Таджикистана Эмомали Рахмон ввел своеобразные запреты: на свадьбе не должно быть более 80 человек, свадебный кортеж должен состоять из не более чем 5 машин, на столе может быть только два вида угощений… Это смешно, мы не собираемся применять это у себя. Запреты и штрафы тут не помогут, нужно действовать методом просвещения», - говорит депутат, будучи уверен, что виновниками расточительных свадеб являются непосредственно владельцы домов торжеств.
Другой депутат ММ Муса Гулиев также считает, что торжественное проведение свадебных церемоний выгодно не только владельцам ресторанов, но и певцам и другим лицам, задействованным в них. На сегодняшний день молодежь направляется туда, где свадьбы отмечают наиболее торжественно. Однако и этот вопрос должен быть потихоньку урегулирован.
По мнению М.Гулиева, в первую очередь известные в обществе люди - чиновники, политики, представители интеллигенции должны быть примером в этом вопросе. Данный ложный стереотип должен быть ликвидирован, а для этого нужно время.
Действительно для этого нужно время, силовые методы исключены. Мы уже говорили, что участие в свадьбе - это фактическое возвращение долга. Хотя, некоторые ох, как не любят возвращать долги. Свадьба - это святое и не вернуть долг соответствует процессу общественной обструкции. Признаемся, что в каждом доме есть тетрадь, кто и когда был на вашей свадьбе и как «отчитался». И перед походом на свадьбу мы открываем ее и прикидываем с учетом инфляции свои расходы.
Запретить проведение свадеб, «нажать» на владельцев невозможно. Но кое-что административными методами можно запретить. Например, кортежи в три ряда с воем клаксонов. Город и без того задыхается в пробках, а тут еще масса разукрашенных машин, некоторые водители которых явно в подпитии. Сейчас в каждой даже небогатой семье есть фотоаппараты, телефоны с камерами. А владельцы домов торжеств ввели правило: обязательно нужно перед свадьбой сделать фотосессию, потом фотографироваться в процессе торжества. Причем делать это должен фотограф дома торжеств. Почему? Кто меня может заставить это сделать. Но, так надо, на тебя косо посмотрят. А знаете, сколько стоит фотосессия? От 500 до 1000 манатов. Я видел эти альбомы. Любой мальчишка, знающий фотошоп, сделает все это за 100 манатов!
Короче это ловушка для лохов. И почему все мы становимся ими только по одной причине: что подумают люди, чем я хуже других?
Согласен с парламентариями: нужны личные примеры, надо менять мышление. Иначе все кругом будут должны друг другу. Но и по пути Рахмона тоже не следует идти. Перегибы во все времена ни к чему хорошему не приводили.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать