• среда, 24 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 27°C

МНБ обезвредило ИГ

24 сентября 2014 | 10:02
МНБ обезвредило ИГ

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана сообщило о задержании 26 граждан страны, обвиняемых в участии в составе боевых отрядов «Исламского государства Ирака и Леванта» и других незаконных вооруженных формированиях.
Как говорится в сообщении центра общественых связей МНБ, в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в создании незаконных вооруженных формирований, в участии в них, в снабжении их вооружениями и боеприпасами, военной техникой, в привлечении несовершеннолетних к тяжким преступлениям арестованы в общей сложности 26 граждан Азербайджана - Юсифов Фирдовси, Солтанов Талех, Гасанли Вилаят, Мусаев Малик, Гаджиев Васиф, Бабазаде Илькин, Балакишиев Мехман, Мустафаев Руслан, Мамедов Намиг, Мурадов Фарил, Гасанов Турал, Алиев Эльвин, Мустафаев Тариэль, Гамбаров Азер, Байрамов Вусал, Гашимов Самир, Аббасов Ниджат, Мамедов Гусейн, Джафаров Руслан, Бахышов Санан, Гулиев Эльдост, Мамедалиев Мамедшах, Гасанов Ахмед, Марданов Маариф, Дурсуналиев Вугар и Гурбанлы Эльшан.
По фактам в главном следственном управлении МНБ возбуждены уголовные дела по статьям 12.1, 279.1 (создание и участие в незаконных вооруженных формированиях за пределами Азербайджана) и 170.3 (вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних). В отношении указанных лиц решениями судов избрана мера пресечения - арест.
Следствием установлено, что Фирдовси Юсифов и Талех Солтанов участвовали в незаконных вооруженных формированиях в Пакистане.
Юсифов, отбыв в середине 2011 г. в Иран, оттуда незаконно перешел в провинцию Вазаристан Пакистана, где был назначен эмиром отряда «Тайфатул Мансура» (находится в подчинении вооруженного формирования «Тахрики Талибан»).
Солтанов тем же путем перебрался в Пакистан в конце 2012 г. и примкнул к вооруженному отряду «Сейфулла», входящего в состав «Тахрики Талибан». Солтанов забрал также в Пакистан свою супругу и тещу.
Солтанов и Юсифов, познакомившись в Пакистане в августе 2013 г., решили направиться в Сирию для участия в боях. Однако при незаконном пересечении пакистано-иранской границы были задержаны местными правоохранительными органами и в апреле 2014 г. выданы Азербайджану. Супруга и теща Солтанова по предварительной договоренности были переправлены в Сирию.
Гасанли Вилаят, Мусаев Малик, Гаджиев Васиф , Бабазаде Илькин, Балакишиев Мехман, Мустафаев Руслан, Мамедов Намиг, Мурадов Фарил, Гасанов Турал, Алиев Эльвин, Мустафаев Тариэль, Гамбаров Азер, Байрамов Вусал, Гашимов Самир, Аббасов Ниджат, Мамедов Гусейн, Джафаров Руслан, Бахышов Санан, Гулиев Эльдост, Мамедалиев Мамедшах, Гасанов Ахмед и Марданов Маариф, начиная с 2013 года по 2014 г. участвовали в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии.
Вугар Дурсуналиев привлек 15-летнего сына Эльвина к участию в боевых действиях в Сирии. Подросток участвовал в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии с декабря 2013 г. по апрель 2014 году.
Эльшан Гурбанлы вместе с другими в мае 2014 г. отбыл в Турцию, а оттуда нелегально перебрался в Сирию и примкнул к формированиям «ИГИЛ» для участия в боевых действиях в Ираке и Сирии. После этого он вступил в незаконное вооруженное формирование «Азери Джамаат», возглавляемого «эмиром» по прозвищу «Хатам», личность которого устанавливается следствием.
Следственно-оперативные мероприятия по расследованию всех обстоятельств уголовного дела и установлению других участников противоправных действий продолжаются.
В сообщении напоминается, что за создание и участие в составе незаконных вооруженных формирований, их снабжении и обеспечении предусматривается мера наказания до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
banner

Советуем почитать