• четверг, 28 Марта, 19:46
  • Baku Баку 13°C

Христа ради

24 сентября 2014 | 10:50
Христа ради

Президент Армении Серж Саргсян отбыл с рабочим визитом в Нью-Йорк для участия в 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Назначены сроки его встреч с генсеком ООН Пан Ги Муном, генеральным секретарем Совета Европы Торбъерном Ягландом и руководителями ряда государств.
О многострадальности своего народа он расскажет не только в двусторонних беседах, но и во время речи перед студентами и преподавателями Колумбийского университета. По традиции, венцом мероприятий будет слезная просьба о подаянии у армянской диаспоры. Тем более, повод есть - накануне эта страна справила «День независимости» - праздник, не имеющий никакого отношения к колонии России на Южном Кавказе.
Между прочим, и Владимир Путин наряду с дипломатичными зарубежными лидерами поздравил Армению с этим днем, наверное, подзабыв, что заставил Саргсяна объявить 3 сентября прошлого года о вступлении страны в Таможенный союз. Наверное, и глава МИД РФ Сергей Лавров не помнит, как во время швейцарского рандеву приказал Саргсяну подписать армяно-турецкие протоколы.
Зависимость военно-политическая предопределяет зависимость экономическую и культурную. Правда, в отношениях Армении и ее патрона есть исключение из правила - не Ереван кормит российскую военную базу в Гюмри и российских пограничников по всему периметру государственной границы, а наоборот - РФ кормит Ереван, создавая ограниченное число рабочих мест.
Остается надеяться, что армянский народ сделает-таки выбор в пользу интеграции в международные проекты, сбросит «карабахское иго» и ступит на путь нормальной евроинтеграции. В противном случае, о чем говорить лидерам ведущих государств и ведущим политикам мира с президентом этой страны, тема и график выступлений которого известны на годы вперед. Говорит он только о том, чтобы «пособили сиротинушке», и бывает только в тех проармянских странах, где его может встретить хотя бы десятый номер правительства или на худой конец, богатый представитель диаспоры.
Армения сегодня номинально считается государством, но завтра с нарастанием региональных и глобальных процессов интеграции она вполне может стать одним из федеральных округов России, перспектива чего вполне очевидна.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать