• пятница, 29 Марта, 01:34
  • Baku Баку 7°C

«Берлин считает Нагорный Карабах частью Азербайджана»-МИД ФРГ

24 сентября 2014 | 12:19
«Берлин считает Нагорный Карабах частью Азербайджана»-МИД ФРГ
Посетившие оккупированные территории Азербайджана без соответствующего разрешения на то официального Баку члены Бундестага Германии Манфред Грюнд и Альберт Вайлерин совершили этот визит исключительно по собственной инициативе, говорится в ответе МИД ФРГ на ноту азербайджанского посольства в Берлине.
По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, со стороны посольства республики в Германии ранее было направлено письмо в Бундестаг и нота – во внешнеполитическое ведомство ФРГ в связи с незаконным визитом указанных немецких депутатов на оккупированные Арменией азербайджанские земли.
В ответе на ноту официальный представитель МИД Германии заявил, что позиция правительства ФРГ по территориальной целостности Азербайджана остается неизменной, и Берлин считает Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Было отмечено, что МИД Германии всегда обращается с призывом отказываться от подобных визитов и предупреждает о принципиальном подходе Баку в отношении тех, кто незаконно посещает оккупированные азербайджанские территории.
В свою очередь сам Бундестаг, отвечая на письмо посольства, подчеркнул, что поездка этих депутатов не может считаться визитом, осуществленным от имени законодательного органа Германии, и расходы в связи с этим вояжем не оплачивались Бундестагом.
МИД Германии и Бундестаг заявили, что визит на оккупированные азербайджанские земли состоялся по личной инициативе самих парламентариев.
Отметим, что исполняющий обязанности руководителя пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сообщил АПА, что посольство Азербайджана во Франции также расследует распространенную в СМИ 23 сентября информацию о поездке представителя французского Сената на оккупированные территории Азербайджана, после чего примет необходимые меры: «Посещение оккупированных территорий Азербайджана без разрешения Азербайджанской Республики является нарушением закона Азербайджанской Республики «О государственной границе». Лица, совершающие такие поездки, включаются Азербайджанской Республикой в «Список нежелательных лиц». Лица, посещающие оккупированные территории Азербайджана, что противоречит законам Азербайджанской Республики и международному праву, должны осознавать свою ответственность, поскольку они играют роль в допущении сепаратизма, этнической чистки, преступлений против человечности и поощрения оккупации и агрессии. В то же время, действия этих лиц, противоречащие принципам гуманизма и международного гуманитарного права, являются неуважением к чувствам и правам свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с оккупированных территорий. Называющие себя депутатами подобные лица должны уважать избирателей в своих странах и осознавать ответственность за свои негуманные и противоправные действия перед ними».
«Новости-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать