• пятница, 29 Марта, 03:40
  • Baku Баку 7°C

«ЕВРОНЕСТ демонстрирует пристрастное отношение к армянским агрессорам»

24 сентября 2014 | 12:48
«ЕВРОНЕСТ демонстрирует пристрастное отношение к армянским агрессорам»
Руководитель азербайджанской делегации в ПА ЕВРОНЕСТ Эльхан Сулейманов направил обращение председателю Европарламента Мартину Шульцу, всем членам Европарламента и членам Бюро ПА ЕВРОНЕСТ, за исключением армянского представителя.
Как сообщает АПА, в обращении говорится:
«Пишу Вам в качестве последнего шага в связи с членством и участием Азербайджана в Парламентской ассамблее ЕВРОНЕСТ. В связи с тем, что мы считаем многочисленных членов Европейского парламента сторонниками мира и сотрудничества на международной арене, хотелось бы узнать Ваше мнение по данному важному вопросу.
Заявляю, что ЕВРОНЕСТ - это безуспешная инициатива. Эта инициатива была попыткой создать новый международный форум для обсуждений, однако, в настоящее время ее характеризуют такие черты, как неспособность принимать решения, банальность и двойные стандарты. Вместо того чтобы искать общие пути решения основных проблем, с которыми сталкиваются как Европейский союз, так и Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина, организация обсуждает лишь самые малозначительные вопросы, и в итоге никакого результата не достигается, кроме принятия заявлений и решений.
И наихудшим из всего этого является отношение Европарламента. Якобы являющийся надежным партнером, Европарламент демонстрирует в отношении своих партнеров двойные стандарты. Если Европарламент продолжительное время издает и принимает отрицательные и бесполезные доклады и резолюции, то как члены азербайджанской делегации могут верить заявлениям, обещаниям и декларациям депутатов Европарламента? О какой легитимности может говорить парламент, если на фоне открытых и дружественных заявлений в ЕВРОНЕСТ он принимает на пленарном заседании в Страсбурге документ, содержащий безосновательные обвинения против нашей страны?
Стал бы Европарламент сотрудничать с партнером, который, с одной стороны, издает документы, в которых говорится о приоритетности верховенства закона, а, с другой стороны, предпринимает активные попытки вмешательства в судебные процессы стран-партнеров? Не думаю. Также не думаю, что подобное лицемерие сочтет легитимным парламент Азербайджана.
Также еще раз хочу заявить о том факте, что хотя ЕВРОНЕСТ и позиционируется как организация, способная заниматься вопросами, наиболее всего волнующими страны «Восточного партнерства», она демонстрирует такое отношение, будто бы армянские солдаты вовсе и не оккупировали Нагорный Карабах и окрестные районы Азербайджана! ЕВРОНЕСТ, не вспоминая о нарушении бесчисленных документов и резолюций ООН, ОБСЕ и даже Европарламента и не занимаясь этим, открыто демонстрирует пристрастное отношение в пользу армянских агрессоров. Кроме того, несмотря на подключение Армении к Евразийскому таможенному союзу и подписание акта, делающего недействительным ее сотрудничество с Европейским союзом, она все еще член ЕВРОНЕСТ. Европейский парламент пока не принял в связи с этим какого-либо заявления.
Дорогие члены, какие выводы мы можем сделать из вышесказанного? Мы приходим к выводу, что при любом развитии событий Армения будет поощряться, а Азербайджан будет подвергаться оскорблениям, его интересы будут оставаться вне внимания, и он постоянно будет подвергаться нападкам структуры, заявляющей о том, что она является сторонницей верховенства закона, сотрудничества и дружбы.
Уважаемые члены, в связи с этим спрашиваю Вас: почему Азербайджан должен продолжать членство в ЕВРОНЕСТ? Можем ли мы ожидать действительно равноправного отношения? Хотелось бы узнать Ваш ответ.
Дорогие представители, выражаю вам свое глубокое уважение и передаю приветствия».
banner

Советуем почитать