• пятница, 29 Марта, 19:42
  • Baku Баку 14°C

Электронный дым,

24 сентября 2014 | 13:15
Электронный дым,

ЗДОРОВЬЕ
Курение - зло. Об этом знает стар и млад, но это не мешает многим смолить с утра до ночи. Заядлые курильщики отшучиваются: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет - и продолжают истязать свои легкие, а порой и здоровье тех, кто находится рядом, табачным дымом. В нашей стране их немало, причем если раньше курение было прерогативой мужчин, то сейчас и представительницы слабого пола подтянулись...
Впрочем, некоторые, попав в никотиновую зависимость, понимают, что пора от нее избавляться, и чем раньше, чем лучше. В свое время Марк Твен так высказался по этому поводу: «Нет ничего проще, чем бросить курить, - я делал это тысячу раз». Так и большинство современных курильщиков: если и решают завязать с этой пагубной привычкой, то спустя некоторое время срываются. Сейчас в нашу жизнь внедряются различные средства для борьбы с этой зависимостью - специальные жвачки, леденцы, а также набирающие все большую популярность электронные сигареты.
Миндальный пар
Многие считают, что именно благодаря электронике удастся избавиться от тяги к курению и избежать никотиновой ломки.
О растущей популярности таких сигарет свидетельствует доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Электронные системы доставки никотина» (ЭСДН). В нем говорится о масштабах распространения электронных сигарет в 90 странах мира, ратифицировавших рамочную конвенцию по борьбе с табаком.
ВОЗ считает, что распространение ЭСДН приобретает масштаб эпидемии. К 2017 году, по прогнозу Wells Cargo, объем рынка электронных сигарет обгонит традиционный табачный и составит $10 млрд.
Что представляет собой электронная сигарета? Она сконструирована из распылителя, аккумулятора, нагревающего змеевика и резервуара для жидкостей, используемых для продукции пара. Жидкость нагревается в распылителе и затем выпаривается в пределах 65-120 градусов Цельсия. Электронные сигареты начинают работать, когда курильщик нажимает кнопку или всасывает. Жидкость может поступать с никотином или без него, а также с привкусом амаретто, ванили, миндаля, яблока… В отличие от обычных сигарет, которые непрерывно производят дым в течение горения табака, электронный эквивалент выпускает летучие вещества только когда активен.
Отнюдь не безвредны
Выбор в пользу электронных сигарет люди делают, потому что уверены в том, что они абсолютно безвредны для здоровья. Но так ли это?
По словам главы Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, электронные сигареты изначально рекламировались производителями и распространителями как абсолютно безопасное никотинозаменяющее средство. Он отметил, что и сейчас данная реклама продолжается, хотя безопасность такого рода сигарет - это не на 100% проверенный факт.
- Можно даже сказать, что они отнюдь не так безопасны, как принято считать. Дело в том, что некоторые химические растворы, используемые для электронных сигарет, и выделяемые ими вещества считаются токсичными. Этот факт признает даже ВОЗ.
Но сейчас по всему миру ведется масштабная маркетинговая программа, направленная на популяризацию этого продукта. На мой взгляд, самый главный вред, который несут в себе электронные сигареты, - это то, что благодаря им косвенно рекламируется курение.
В настоящее время ВОЗ проводит изучение фактов по электронным сигаретам, и согласно информации официального сайта данной организации готовится документ, который будет представлен на встрече сторон рамочной Конвенции по борьбе с табаком. Хочу сказать, что данная встреча состоится в конце этого года, - поведал Н.Алиев.
Обман потребителя
В свою очередь глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюб Гусейнов рассказал нам о том, что он считает электронные сигареты очень вредными. Они начали массово распространяться лет пять назад и с каждым годом их популярность растет, что не может не вызывать беспокойства.
- Наша организация проделала и продолжает большую работу по сокращению курения в стране, - рассказывает Э.Гусейнов. - Мы начали ее в 2000 году. Во многом благодаря нам в Азербайджане закрыто несколько фабрик, которые производили сигареты без фильтра. Также мы активно вели работу, направленную на недопущение ввоза в нашу страну контрабандных сигарет. Кроме того, при поддержке канадского офиса ВОЗ был осуществлен проект о вреде сигарет.
В ССП ежедневно поступало множество звонков с вопросом, как бросить курить. Так получилось, что электронные сигареты как раз и заполнили вакуум, который образовался у тех, кто отказался от обычного курева. Но электронные сигареты - это не табачная и даже не электронная продукция. Они находятся между первым и вторым вариантом, и на данный момент нет каких-то стандартов для этого вида продукции, чтобы можно было его проверить, лицензировать. Сейчас нет закона, регулирующего качество электронных сигарет. Их можно сравнить с пищевыми добавками, которые и не еда, и не лекарство.
Раньше и в наш офис приходили распространители электронных сигарет, которые оставляли нам буклеты об этой продукции и убеждали в том, что таким образом удастся избавиться от пагубной привычки. Однако никаких научных данных, подтверждающих это, нет. Привычка все равно остается, человек делает затяжку за затяжкой, тянется за сигаретой, когда нервничает. К тому же в электронных сигаретах содержится никотин, а значит, они не могут быть безвредны. Это самый настоящий обман потребителя, такой же, как так называемые легкие сигареты. В ССП поступает несколько звонков в месяц в связи с электронными сигаретами. Обычно люди жалуются на то, что так и не отвыкли от курения, а также что такие сигареты довольно дорогие.
Э.Гусейнов предлагает запретить продажу электронных сигарет и бойкотировать такую продукцию по всему миру. Производители тратят большие деньги на рекламу, но ей не стоит верить.
- Человек может бросить курить - не важно, обычные это сигареты или электронные, главное - иметь силу воли и желание побороть вредную привычку. Курение - это бытовая наркомания, - заключил глава ССП.
***
Итак, курить электронные сигареты или нет? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Но не торопитесь: помните, что этот продукт не так безопасен, как может показаться на первый взгляд.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать