• суббота, 20 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

Что Базель III нам готовит,

24 сентября 2014 | 14:37
Что Базель III нам готовит,

ФИНАНСЫ
Эксперты прогнозируют смерть пяти банков. Печальную участь им готовят новые требования Нацбанка к совокупному капиталу.
Шутка ли, с 1 января следующего года должны, наконец, вступить в силу требования к собственному и уставному капиталу коммерческих банков. Банк банков решился на этот шаг еще в июле 2012 года. Момент истины оттягивали до последнего. Сначала конечный срок капитализации банков был ограничен концом 2013 года, после время банкам продлили до января 2014 года. В этом году Нацбанк настроен решительно и обещает, что уже к началу года коммерческие банки, не отвечающие финансовым нормативам, уйдут с рынка или попросту не будут называться банками со всеми вытекающими отсюда преференциями.
Итак, уже с начала 2015 года коммерческий банк не будет таковым считаться, если его совокупный капитал окажется меньше 50 млн. манатов. Рынок будет закрыт для новых банков, если фактический уставный капитал их ниже этой минимальной отметки. Т.е. это тот размер имущества, при наличии которого вновь создаваемый банк может быть вообще зарегистрирован в качестве юридического лица и получить первую, простейшую банковскую лицензию.
Национальный банк устанавливает норматив минимального размера уставного капитала для новых банков, получающих лицензию. Требования к действующим банкам намного лояльнее, потому что норматив касается совокупного капитала этих банков. В сумму 50 млн. входит собственный капитал и заемные средства, привлеченные им на время со стороны и занятые у других лиц. То есть во втором случае банк может привлечь средства и пополнить свои активы.
Интересно, что на момент, когда было принято это решение, лишь 12 из 44 банков отвечали новым требованиям, т.е. размер совокупного капитала этих банков был выше 50 млн. манатов, остальные участники рейтинга имели в своих активах мизерные суммы - до 10 млн. манатов. На этом фоне мониторинги каким-то образом показали, что банковский сектор имеет высокий потенциал соответствия новым требованиям.
Сегодня, накануне вступления в силу финансового норматива, количество отвечающих требованиям банков увеличилось, сказал в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам», экономист Самир Алиев.
«В Азербайджане официально действуют 44 банка и до 30 участников рынка сегодня отвечают требованиям Национального банка к совокупному капиталу. Сами банки данные эти данные не разглашают, т.е. они должны представлять эту информацию в годовых и квартальных отчетах, но не делают этого. Поэтому я оперирую результатами исследования, которое провело наше объединение «Содействия экономическим инициативам». Итак, по нашим подсчетам, до 30 местных банков имеют капитал в 50 млн. манатов и выше. Но остается 14 банков, которые еще не отвечают установленным требованиям. Конечно, у некоторых из них есть еще возможность довести совокупный капитал до нормы, установленной главным банком страны, путем капитализации и привлечения средств», - надеется экономист.
Капитализация по-азербайджански
О том, как проходит капитализация азербайджанских банков, на которую делал ставку в своих начинаниях Нацбанк, можно судить по примерам. «Азер-тюрк банк передал 50% акций Государственному комитету имущества, - сказал С.Алиев. - Насколько увеличился капитал, сказать не могу, однако проблем у банка теперь не будет».
Местные банки должны привлекать средства, брать кредиты, считает экономист Октай Ахвердиев: «Иначе, что это за банк, у которого нет 50 млн. манатов?».
Варианты с кредитами и крупными инвесторами рассматривают немногие. Азербайджанский «Parabank» начал чудесным образом пополнять капитал через эмиссию дополнительных акций. Допэмиссии банка на Бакинской фондовой бирже составили 20 млн. манатов (!) Азербайджанские банки с минимальным капиталом воскресают как птица феникс из пепла. Остается только позавидовать уникальному спросу на акции местных банков, и удивиться былому простою такого финансового потенциала!
По аналогичному сценарию растут капиталы подавляющей части коммерческих банков. В апреле прошлого года ОАО «Bank of Azerbaijan» увеличило свой уставный капитал до минимального нормативного требования - 50 млн. манатов, разместив дополнительные акции на 4,7 млн. манатов. Игроки покрупнее, вроде PASHA Bank, капитализируются за счет увеличения номинальной стоимости акций.
С.Алиев предрекает уход пяти банков: «По нашим расчетам, некоторые банки должны покинуть рынок. Со сцены уйдут пять-шесть коммерческих банков - у них есть проблемы. Информация по этим банкам дает нам право это констатировать, но исход зависит от ситуации и руководства».
По мнению экономиста, банки эти не обязательно закроются в буквальном смысле, но прекратят свою деятельность как банки. Банк, не отвечающий требованиям Нацбанка по сумме совокупного капитала, может быть переквалифицирован в небанковскую организацию. Другой выход - слияние мелких банков или поглощение небольшого игрока солидным представителем этого рынка. Но этот, по сути своей, адекватный для здорового рынка выход, местным банкам не подходит. И наконец, банк может закрыться, пространно заключил наш собеседник.
Капитализация банков - дело полезное и нужное. О том, для чего понадобился Банку банков аншлаг с капитализацией, в Нацбанке объясняют новым этапом в развитии банковской системы Азербайджана: «Банковская система Азербайджана на пороге нового этапа своего развития. Для расширения финансового посредничества, интеграции в глобальные финансовые рынки и обеспечения нового качества банковских услуг на этом этапе важно продолжение капитализации».
По мнению специалистов, причиной этого стало решение Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов (Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements).
«После финансового кризиса 2009 года требования к капиталу банков стали ужесточаться. Финансовые нормативы Национального банка связаны с внедрением требований к достаточности капитала, прописанных в Базель III», - считает С. Алиев.
По подсчетам экономистов, нашей экономике достаточно 25 банков. Сегодня в Азербайджане действует 44 банка, собственный капитал 14 банков не отвечает требованиям Нацбанка. Между ними развернется борьба за место под солнцем, считает С.Алиев. Главное условие выживания - увеличение капитала.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать