• четверг, 18 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 21°C

Функции комитета по проблемам семьи, женщин и детей будут расширены

24 сентября 2014 | 16:08
Функции комитета по проблемам семьи, женщин и детей будут расширены
Для повышения надежности защиты прав детей в Азербайджане предложено ввести органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних при местных Исполнительных властях в организационную структуру Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей страны.
Об этом сообщил Trend в среду заместитель председателя комитета Милли Меджлиса Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, при наличии постоянно действующих органов указанного Госкомитета на местах он будет более эффективно заниматься решением вопросов защиты прав детей.
Он отметил, что проблемы защиты прав детей нашли свое отражение в законодательстве Азербайджана в усовершенствованном виде.
По словам Гулиева, однако в указанной сфере существуют и свои проблемы.
«Многие считают, что нельзя вмешиваться в дела семьи. Но законодательство возлагает на учителей, в особенности классных руководителей, участковых врачей, муниципалитеты, правоохранительные органы определенные обязанности для постоянного контроля над семьями [в которых нарушаются права детей]», - сказал он.
Как отметила глава юридического отдела Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Талия Ибрагимова, в соответствии с Семейным кодексом, в случае, если права ребенка в семье нарушаются, он имеет право обратиться в органы попечительства и опеки или в комиссии по делам несовершеннолетних при местных Исполнительных властях.
«Просто наши дети не знают об этом. Однако среди них есть и те, кто обращается. Дети, столкнувшиеся с насилием в семье, обращаются в Госкомитет, и мы проводим необходимую работу с целью восстановления их прав», - сказала она.
Глава отдела считает, что указанная проблема в основном связана с менталитетом, и для того, чтобы дети знали о своих правах, необходимо проводить просветительскую работу в образовательных заведениях.
По ее словам, для предотвращения случаев насилия в отношении детей необходимо расширить возможности комиссий по делам несовершеннолетних, а также органов опеки и попечительства.
Для обеспечения защиты прав детей на высоком уровне и в соответствии с международными нормами в этих комиссиях должны работать социологи, психологи и юристы, сказала она.
«В Азербайджане органами, занимающимися защитой прав детей, являются комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства. Проблема в том, что условия контроля этих органов ограничены. Поэтому необходимо повысить их потенциал. Необходимо внести определенные изменения в их структуру», - сказала Ибрагимова.
banner

Советуем почитать