• суббота, 20 Апреля, 07:39
  • Baku Баку 14°C

Паника в связи с вирусом Эбола в Баку

24 сентября 2014 | 17:07
Паника в связи с вирусом Эбола в Баку
В последнее время в Республиканскую Противочумную станцию Министерства здравоохранения обратилось 8 человек.
Как передает Oxu.Az, об этом Lent.az заявил заместитель директора станции Шаир Гурбанов.
Он отметил, что эти граждане обратились, опасаясь заражения вирусом Эбола: «Мы обследовали их, и выяснилось, что у этих граждан просто была температура. Мы объяснили им, что если они не были за рубежом, не посещали страны, в которых распространился вирус Эбола и не были в контакте с этими больными, то они не могут быть заражены этим вирусом».
Ш.Гурбанов подчеркнул, что в страны, где распространился вирус Эбола, могут отправиться только дипломаты: «Нет необходимости в посещении этих стран, если нет важных дел. Граждане, отправляющиеся в зарубежные страны, должны быть осторожными и не контактировать с подозрительными больными, так как этот вирус не передается воздушным путем, он может перейти через кровь, пот».
По словам Ш.Гурбанова, санитарно-карантинные отделы, действующие в погранично-пропускных пунктах, контролируют ситуацию в рамках своих полномочий: «Их работа заключается в обследовании, измерении температуры людей, пересекающих границу и проведении других мероприятий в случае выявления болезни».
Отметим, что в связи с распространением вируса Эбола в Республиканской Противочумной станции создана «горячая линия»(530-32-13).
banner

Советуем почитать