• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Оборудование для киносъемок предложено освободить от налогов и пошлин

24 сентября 2014 | 18:59
Оборудование для киносъемок предложено освободить от налогов и пошлин
В Министерстве культуры и туризма Азербайджана подготовлен проект закона «О кинематографии», который направлен на развитие азербайджанского кинематографа. Об этом сообщил глава комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Низами Джафаров на заседании комитета в среду.
По его словам, в проекте нового закона больше всего отражены технические стороны кинематографии, а также методы улучшения технических возможностей. «Для развития азербайджанского кино, наряду с божьим даром, необходимо, чтобы все техническое оборудование отвечало современным стандартам. С этой точки зрения предлагается освободить оборудования для кино, кинематографии, особенного технического, от налогов и таможенных пошлин. Несомненно, Министерство налогов и Государственный таможенный комитет отклонят это предложение, так как они имеют такие полномочия. Но если нам удастся убедить их в том, что это приведет к успеху азербайджанского кино, мы сможем достичь положительного результата, и новый закон вступит в силу», - сказал Джафаров.
По его словам, подобный опыт уже имеется в ряде стран, и за короткий период они достигли успешных результатов.
Присутствовавший на заседании комитета заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев отметил, что в действующем законе «О кинематографии» есть положения, которые уже устарели и нуждаются в обновлении в соответствии с сегодняшними требованиями.
«В этой жизни ничто не вечно. Изменения, новшества необходимы. В то же время хочу отметить динамичное развитие азербайджанского кино за последние годы. Это невозможно не заметить. Помимо этого, мы требуем, чтобы техническое оборудование, необходимое для съемок, с целью развития азербайджанского кино было освобождено от налогов и таможенных пошлин», - сказал Велиев.
По словам замминистра, на сегодняшний день для того, чтобы снять хороший фильм, необходимо наличие высококачественного технического оборудования. “К сожалению, камеры и техническое оборудование киностудии «Aзербайджанфильм» остались с 40-50-х годов прошлого века, а кинопавильоны - со времен Ноя. Вместе с «Азербайджанфильмом» еще семь киностудий вынуждены покупать киноленту в зарубежных странах. Но из-за высоких налогов и таможенных пошлин не могут этого сделать. А для качественного кино необходима качественная кинолента, которую можно привезти только из США, Германии и Японии. Но ее нельзя приобрести только по причине, которую я указал», - сказал замминистра.
По его словам, для увеличения количества азербайджанских фильмов необходимо приглашать хороших актеров, режиссеров и операторов, что очень важно.
«Вот только есть одна проблема: о каком качественном кино может идти речь, если оборудование осталось с прошлого века, и кто согласится сниматься в подобных условиях? Поэтому мы считаем, что азербайджанское кино должно быть освобождено от налогов и таможенных пошлин на пять, максимум на 10 лет. В противном случае о развитии азербайджанского кино не может быть и речи», - сказал Велиев.
Заместитель председателя комитета Рафаэль Гусейнов, поддержав эту идею, высказал претензии по поводу азербайджанского кино и сравнил его положение с положением отечественного футбола.
Trend
banner

Советуем почитать