• суббота, 20 Апреля, 13:45
  • Baku Баку 23°C

Провокация в ОБСЕ

25 сентября 2014 | 11:35
Провокация в ОБСЕ

НРАВЫ
В Варшаве начал работу саммит ОБСЕ, организатором которого выступает Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Этот форум, в котором участвуют также руководители известных неправительственных организаций (НПО), посвящен прежде всего вопросам демократии и прав человека, включая свободу печати, вероисповедания, права национальных меньшинств и т.д. Ожидаются оживленные дебаты о событиях в Украине.
От Азербайджана в работе саммита участвует руководитель НПО «Институт демократии и прав человека» Ахмед Шахидов, который в своем выступлении должен был изложить положение с правами человека на Южном Кавказе, в частности проинформировать о карабахском конфликте. Но…
Как сообщил газете «Каспiй» руководитель НПО «Институт демократии и прав человека» Ахмед Шахидов, перед его выступлением на трибуну поднялся представитель НПО Армении, который представил присутствующим пресловутую «НКР» как «независимую и демократическую страну». Ахмед Шахидов принял решение изменить тему своего выступления и полностью посвятил его оккупантской политике Армении, назвав режим Саргсяна диктаторским.
Обращаясь к представителю НПО Армении, он в частности отметил, что никто из присутствующих представителей различных стран и даже сама Армения не признает Нагорный Карабах республикой. Но именно в тот момент, когда выступал представитель Азербайджана, корреспондент азербайджанской редакции радио «Свобода» Хадиджа Исмайлова и группа западных лоббистов устроили очередное шоу на заседании БДИПЧ ОБСЕ.
Как рассказал А.Шахидов, во время его выступления Хадиджа Исмайлова подала знак своим армянским друзьям, и они тотчас выстроились за спиной выступающего в знак протеста. Однако это не смутило представителя Азербайджана - он довел свое выступление до конца.
Как и во время заседания июньской сессии ПАСЕ, в котором участвовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, лоббистам не помешали, или скорее позволили войти в зал заседания с портретами четы Юнус и некоторых правозащитников, обвиненных в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. Прямо в зале была устроена акция протеста. Почему-то ни председательствующий, ни служба безопасности никак не отреагировали на появление странных людей с плакатами на заседании правительственного органа, что свидетельствует об организованном характере политического шоу - нового театрального представления с легкой руки организаторов саммита. Примечательно, что ни Хадиджа Исмайлова, ни десант западных лоббистов не предоставляют информации об источниках финансирования этой дорогостоящей акции в европейской столице и фондах, оплативших пребывание многочисленных митингующих в Варшаве.
В связи с этим возникает множество вопросов. То, что Х.Исмайловой и иже с ней не помешали войти в зал, где проходило столь авторитетное заседание, говорит о двух моментах. Первый: охрана абсолютно бездействует и на подобных мероприятиях ничего не стоит устроить любую провокацию, вплоть до террористического акта. Это возможно, но маловероятно. Второй момент: учитывая, что в Европе очень популярны двойные стандарты, и мы не раз в этом убеждались, то молчаливое согласие руководства ОБСЕ с таким политическим фарсом наводит на некоторые размышления.
Есть и другая сторона вопроса. Как известно, правоохранительные органы заинтересовались финансовыми вопросами ряда НПО и общественных организаций. Почему бы им не задать вопрос Хадидже Исмайловой, на какие (или чьи - Авт.) деньги она со своими прихлебателями разъезжает по Европе и устраивает политические фарсы.
Но вернемся к сказанному Ахмедом Шахидовым. Х.Исмайлова при поддержке армян устроила фарс именно в тот момент, когда выступал представитель Азербайджана, причем разносил в пух и прах своего армянского оппонента. О чем это говорит? А все о том же: Хадиджа Исмайлова и ее приспешники ничем не лучше Лейлы Юнус, обвиненной в измене родине. С другой стороны, некоторые СМИ назвали это шоу акцией в поддержку азербайджанских политзаключенных.
Можно быть в оппозиции и не любить действующие власти - это не возбраняется. Но когда ты явно идешь против собственного народа, льешь воду на колесо армянской мельницы, - такие вещи прощать нельзя.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать