• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

Награда нашла адресата

25 сентября 2014 | 13:08
Награда нашла адресата

Ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской битвы Марии Степановне Рзаевой недавно была вручена юбилейная медаль Республики Беларусь - «70 лет вызволения Рэспублики Беларусь ад нямецко-фашистских захопников».
Бывшую разведчицу 11-й батареи 73-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка, 91-летнюю Марию Рзаеву навестили в ее доме председатель ветеранской организации Низаминского района города Баку Яхья Агаев и сотрудники райвоенкомата, которые, помимо юбилейной медали, принесли и поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В поздравлении, в частности, говорится: «Великая Отечественная война навеки вошла в историческую память белорусов…Мы никому не позволим исказить историческую правду и унизить величие Вашего подвига. Будем непоколебимо стоять на страже мира и благополучия родной страны, а если потребуется, все как один, встанем на ее защиту, как и Вы в те далекие, грозные годы…».
Почему, как оказалась Мария Степановна, уроженка Оренбургской области, участница обороны легендарного города на Волге, на белорусской земле?
Юная Маша Галактионова, рано потерявшая родителей, по воле мачехи устроилась на работу в свою же, среднюю сельскую школу, чтобы помочь поднять младших сестер и брата. Поскольку «восьмилетку» она окончила на «отлично», то ей разрешили преподавать. Заочно девочка училась в Оренбургском педагогическом училище.
Завершив учебу с отличием, Маша узнала, что ее документы отправили в Оренбургский педагогический институт, где ее безоговорочно зачислили в первокурсники. Но учиться не довелось: в 1942-ом Великая Отечественная война была уже в самом разгаре, и Марию Галактионову вызвали в Горком комсомола. Она понимает: положение тяжелое, армии, стране нужно пополнение, нельзя допускать ослабления ни на фронте, ни в тылу. И Маша пишет заявление с просьбой отправить ее добровольцем на фронт.
Спустя неделю 18-летнюю Марию Галактионову с эшелоном таких же комсомолок, как она, отправляют в самую горячую точку - на оборону Сталинграда. Здесь девушек стали обучать всему, что пригодится на войне. Благодаря абсолютному слуху и отличному зрению, Марию определяют разведчицей в зенитную артиллерию. С крыши тракторного завода, который перешел на выпуск танков, она должна была определить, чей самолет приближается - советский или вражеский, определить по траектории - попадет сюда, на завод бомба или нет. Поручения позднее были и другого рода.
В ходе операции «Кольцо» под Сталинградом, армия фельдмаршала Паулюса, как известно, потерпела провал. И самая напряженная битва Второй мировой войны увенчалась победой советских войск. Битва за город на Волге положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. И Мария Степановна рада, горда, что и ее доля есть в этом успехе, в этой победе. Она с огромной гордостью носит на груди бесценную медаль - «За оборону Сталинграда».
После Сталинграда боевые пути-дороги привели М.Галактионову в составе 73-го зенитно-артиллерийского полка на охрану 900-метрового моста через Дон, на поле Курской битвы, на боевые действия по освобождению Минска. Так, Мария Степановна дошла со своими однополчанами до самой Литвы.
Долгожданную победу она встретила в Вильнюсе. Этот город стал для нее судьбоносным - здесь в июле 1945-го она сочеталась браком со старшим лейтенантом из своего же полка - Рзой Гасановичем Рзаевым, выпускником Бакинского зенитно-артиллерийского училища, который прошел с ней весь путь от Сталинграда до Литвы.
После Победы Мария Рзаева с супругом и дочерью Нателлой переехали в Баку. Здесь Мария Степановна поступила на заочное отделение юридического факультета Азгосуниверситета, по окончанию которого она работала на различных должностях партийно-хозяйственной работы. В разное время возглавляла «Бакхладокомбинат» и «Бакинскую бисквитную фабрику», подняв рейтинги этих предприятий в бывшем Союзе.
Давно уже Мария Степановна на заслуженном отдыхе. Сейчас у нее двое внуков и трое маленьких правнуков, общение с которыми приносит ей несказанное удовольствие.
Каждую весну, в День Победы, Мария Степановна - в ряду участников войны, пришедших на встречу с Президентом нашей страны возле памятника дважды Герою Советского Союза генералу Ази Асланову. Но в этом году ее не было среди ветеранов: нынешний победный май Мария Степановна встречала в Москве, на Красной площади. А вечером она была приглашена на ужин и концерт в Кремлевский дворец, где их, победителей той далекой войны, чествовал Президент России Владимир Путин. В тот день Марии Степановне были вручены именные наручные часы от В.В.Путина, и еще одни часы - от Московской организации ветеранов войны.
За свое участие в самых важных эпизодах Великой Отечественной М.Рзаева удостоилась довольно-таки весомых наград - ордена Отечественной войны II степени, медалей - «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу».
В прошлом году из Волгограда Марие Степановне была послана юбилейная медаль «70 лет Победы в Сталинградской битве.1943-2013.» И вот в сейчас - юбилейная медаль Республики Беларусь.
Славная участница освобождения столицы Беларуси - города Минска - Мария Степановна Рзаева горда необыкновенна: она не забыта, все-таки нашла адресата награда!
Ругия АЛИЕВА
На фото Мария Рзаева вторая слева в первом ряду
banner

Советуем почитать