• пятница, 29 Марта, 01:20
  • Baku Баку 7°C

Правительства Азербайджана и Москвы подписали соглашения по поставкам продукции

25 сентября 2014 | 13:28
Правительства Азербайджана и Москвы подписали соглашения по поставкам продукции
Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Москвы подписали в четверг в Баку первый вице-премьер республики Ягуб Эюбов и мэр Москвы, глава правительства российской столицы Сергей Собянин.
Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с церемонии подписания, также был подписан пакет соглашений из 48 документов между конкретными компаниями по поставкам азербайджанской продукции в Москву.
Как отметил Я.Эюбов на состоявшейся перед подписанием документов встрече делегаций, перед правительствами Азербайджана и Москвы стоят большие задачи и необходимо разработать механизм по их реализации.
Первый вице-премьер также коснулся ситуации, связанной с санкциями со стороны Запада в отношении России. «Ничего из этого не выйдет. Россия - это Россия, наоборот, она станет еще крепче и сильней», - подчеркнул он.
Я.Эюбов выразил удовлетворение уровнем торговых отношений между Азербайджаном и Россией. По его словам, Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Азербайджана.
Первый вице-премьер отметил, что Азербайджан развивает отношения с 72 субъектами Российской Федерации, и при этом отношениям с Москвой уделяется особое внимание.
В свою очередь, С.Собянин отметил, что индикатором поступательного развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Москвой является товарооборот, который в 2013 году вырос на 30%. «Но с учетом потенциала Азербайджана и Москвы это недостаточно», - сказал мэр, добавив, что наращивание экспорта сельхозпродукции Азербайджана в российскую столицу значительно увеличит товарооборот.
По его словам, хотя за последние годы объем товарооборота вырос в три раза, но потенциал московских рынков «позволяет его увеличить и в 30, и в 300 раз, учитывая конкурентоспособность рынков Москвы и азербайджанской продукции».
С.Собянин подчеркнул большие возможности для осуществления поставок азербайджанской продукции в логистические центры, в которых можно выбрать неограниченное количество покупателей самого разного масштаба. «Надеюсь, что сегодняшние соглашения выведут на новый уровень поставки сельхозпродукции в Москву», - сказал он.
С.Собянин отметил, что на состоявшейся до этого встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были обсуждены возможности усовершенствования действующего соглашения с Москвой, добавив сюда взаимодействие не только в сфере АПК, но и такие сферы, как строительство метро, благоустройство городской инфраструктуры, здравоохранение, образование, культура и др.
На встрече стороны также достигли предварительной договоренности о поставках в Москву не только азербайджанских фруктов и овощей, но и мяса птицы.
banner

Советуем почитать