• суббота, 20 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 23°C

Хуже химии снаружи

25 сентября 2014 | 13:53
Хуже химии снаружи

ПРОБЛЕМА
Когда речь заходит об отравлениях, первое, что приходит в голову, - пищевая интоксикация. В этом нет ничего удивительного: съел человек некачественный или просроченный продукт - вот вам и отравление. Ну а дальше, в зависимости от степени тяжести состояния, - или самолечение с благоприятным исходом, или оказание врачебной помощи, вплоть до госпитализации. Однако природа этого явления многолика, и помимо пищевых часто встречаются отравления химическими веществами.
Высокая токсичность
Такого рода отравления стали особенно частыми в конце XX - начале XXI века. Связано это с тем, что именно в данный период появилось огромное количество разнообразных химических соединений. Многие из них предназначены для использования в промышленности, сельском хозяйстве и быту - то есть в сфере непосредственного контакта с человеком.
Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно около 3 млн. человек травится только пестицидами. Согласно информации все той же ВОЗ, больные с острыми отравлениями химической этиологии составляют 15-20% всех лиц, экстренно поступающих на стационарное лечение по неотложным показаниям.
Острые химические отравления возникают в результате случайного, а порой и умышленного приема веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью.
В последние годы в отечественных СМИ часто можно прочитать сообщения об отравлении лекарствами, различными бытовыми препаратами. Ну а зимой резко возрастает количество отравлений угарным газом. Последствия их необратимы, если пострадавшим не оказать своевременную медицинскую помощь.
Проблема глобального масштаба
С просьбой прокомментировать ситуацию с острыми химическими отравлениями в Азербайджане мы обратились к врачу Республиканского токсикологического центра, доценту Азербайджанского медицинского университета Исмаилу Эфендиеву.
- Скажите, пожалуйста, насколько распространены химические отравления в современном обществе?
- По данным ВОЗ, более 350 000 человек ежегодно гибнет только от непреднамеренных отравлений. Кроме того, около четверти из миллиона смертельных суицидов в год на планете обусловлено приемом различных химических веществ.
- Есть ли в мире какой-либо глобальный план по контролю над химическими отравлениями?
- По определению ВОЗ, понятие «контроль отравлений» включает в себя комплекс мер, направленных на выявление, регистрацию, изучение потенциально опасных химических веществ и снижение риска их токсического воздействия на организм человека, а также мероприятия по организации и проведению профилактики, диагностики, лечения острых отравлений, их статистический учет и прогнозирование.
Согласно стандартам ВОЗ, ключевые элементы национальных программ химической безопасности должны включать:
• информационные центры контроля отравлений;
• лабораторно-диагностические, аналитические и клинические токсикологические службы;
• профилактические и образовательные программы.

Лекарство может ядом стать
- Как обстоит ситуация с химическими отравлениями в нашей стране?
- Ежегодно с диагнозом «химическое отравление» в Республиканский токсикологический центр поступает более 2 тыс. человек. Речь идет о людях, нуждающихся в госпитализации. Если же считать и тех, кому врачи оказывают помощь амбулаторно, а затем отпускают домой, то всего с таким диагнозом к нам обращается порядка десяти тысяч человек в год. Большинство пациентов - взрослые, преимущественно молодые женщины от 18 до 30 лет. Дети составляют около 14-15% от общего числа. Кстати, отмечу, что для Азербайджана характерна своя, уникальная, не похожая ни на какую другую, токсико-эпидемиологическая ситуация.
- И в чем же ее уникальность?
- Дело в том, что в структуре острых отравлений химической этиологии в Азербайджане превалируют случаи медикаментозных отравлений - порядка 40% от всех случаев. Чаще всего травятся препаратами психотропного ряда. Около 20% случаев такого рода приходится на отравление угарным газом. 13% - это отравления прижигающими жидкостями, чаще всего уксусной кислотой. Остальная часть - бытовая химия, пестициды. Крайне редко, но все же встречаются случаи отравления тяжелыми металлами.
- Большая часть химических отравлений происходит случайно, или все же люди травятся намеренно?
- Чаще второе, большинство случаев - попытка суицида. При этом многие из тех, кто предпринимает ее, вовсе не хотят свести счеты с жизнью. Своим поступком они пытаются привлечь внимание к себе. Так, люди часто принимают для этих целей анальгетики, которыми можно легко отравиться, но вероятность смертельного исхода невелика. В случаях же с уксусной кислотой можно с уверенностью сказать, что на 99% это попытка самоубийства. Вещество имеет характерный резкий запах, который невозможно не почувствовать. Отмечу, что ему свойственна низкая летальная доза - чтобы умереть, порой достаточно двух-трех глотков. Уксусная кислота является причиной смертности номер один среди химических отравлений в Азербайджане. Часто отравившемуся кислотой родственники дают соду или воду, чтобы облегчить его страдания, но тем самым усугубляют положение. Единственное, чем можно помочь в данном случае, - максимально быстро доставить пострадавшего в больницу.
- А чем обусловлены химические отравления среди детей?
- Суицид такого рода у детей встречается крайне редко. Иногда бывают случаи умышленного отравления у подростков, но, к счастью, они единичны. В основном причина детских отравлений - в невнимательности, халатности взрослых. Чтобы их избежать, нужно помнить, что лекарства обязательно должны содержаться в герметичной упаковке. Ни в коем случае нельзя хранить медикаменты там, где до них могут добраться дети. То же самое касается различных опасных жидкостей, таких как уксусная кислота. Дети могут принять ее за воду и выпить. Зачастую дети получают отравления из-за того, что родители неправильно читают рецепт врача и увеличивают дозу в разы. Скажем, написано, что нужно дать ребенку 0,3 миллилитра медицинского препарата, а они дают 3 миллилитра, получается передозировка и, как следствие, - отравление.
- Вы упомянули отравление угарным газом как одно из наиболее распространенных в нашей стране - наверное, чаще всего это происходит зимой?
- Да, некоторые отравления носят, так сказать, сезонные характер. Отравления грибами - в основном осенью, а вот угарным газом - зимой. За последние десять лет их число сильно возросло, примерно в 10 раз. Конечно, тот факт, что газифицированных домов в Азербайджане стало значительно больше, не может не радовать, но вот то, что в них часто неправильно устанавливают вытяжку, нет датчиков, фиксирующих появление угарного газа, - негативный момент. Кстати, чаще всего подобные отравления происходят в частных домах. Не все понимают опасность угарного газа, а ведь его не зря называют «невидимый убийца». Его невозможно почувствовать, так как он не имеет запаха. Но поскольку он вытесняет кислород, человек может попросту потерять сознание, а если ему не оказать своевременную помощь, - погибнет от гипоксии.
- Как уберечься от химических отравлений?
- Нужно быть максимально осторожными и внимательными. Так, переливая лекарства или, скажем, кислоту из одной емкости в другую, обязательно маркируйте бутыли. А при использовании таких веществ - строго следуйте инструкции.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать