• суббота, 20 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 15°C

Еще один шаг навстречу

27 сентября 2014 | 11:25
Еще один шаг навстречу

ЭКСКЛЮЗИВ
В последнее время азербайджано-российские связи вступили в новый этап развития. Свидетельством тому могут служить визиты официальных лиц, парламентариев, представителей деловых кругов двух стран.
Предлагаем вашему вниманию беседу корреспондента газеты «Каспiй» с членом азербайджано-российской межпарламентской рабочей группы, депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Рафаэлем Джабраиловым о взаимоотношениях двух стран в контексте последних событий на международной арене.
- Как известно, еще два века назад Азербайджан стал частью России и оставался в качестве таковой длительное время, пребывая вначале в составе царской России, а затем СССР. После распада Союза и обретения независимости азербайджано-российские отношения не всегда были гладкими. Какое-то время между нашими странами ощущалась напряженность, известны случаи закрытия русских школ в Азербайджане. В первый период независимости у власти в Азербайджане находились люди некомпетентные, и это обернулось рядом негативных событий. Нельзя упускать из виду и роль России в карабахском конфликте, и в первую очередь участие 366-го мотострелкового полка в трагических событиях в Ходжалы. Еще один негативный фактор - грузино-российская война 2008 года и ее последствия в регионе.
- А как сказываются на наших взаимоотношениях события в Украине?
- Собственно говоря, в корне всех этих событий стоит противостояние двух лагерей: НАТО - с одной стороны, Россия и ее союзники - с другой. Известно, что НАТО осуществляет программу «Восточное партнерство», которая предусматривает расширение Альянса на восток. Россия всячески противодействует этому плану, не желая, чтобы НАТО придвинулся к ее границам. Но, безусловно, все это не дает основания вмешиваться во внутренние дела другой страны. Последние события на международной арене делают злободневным вопрос о реформировании ООН: нецелесообразность порядка, при котором судьбами мира распоряжаются пять постоянных членов Совета Безопасности, становится все более очевидной. Дело в том, что именно эти державы фактически чаще других нарушают нормы и принципы международного права. Они пользуются ООН как инструментом для обеспечения собственных интересов, тогда как задачи обеспечения мира и стабильности во всем мире отошли на задний план. Именно вследствие этого за последние 15 лет количество очагов напряженности на земном шаре возросло в 4-5 раз. Что же касается азербайджано-российских отношений, то могу сказать, что сегодня между двумя странами существуют и успешно развиваются добрососедские отношения.
- Однако ряд экспертов полагает, что за этой видимостью скрываются определенные планы, которые Россия вынашивает в отношении нашей страны.
- Должен заметить, что любая великая держава вынашивает определенные планы в отношении соседних стран, это вполне естественно и отвечает принятым нормам международной политики. Человечество пока не достигло такого уровня развития, когда между сильными и слабыми строятся равноправные отношения. Хотя этим я вовсе не хочу сказать, что Россия питает к Азербайджану враждебные чувства. Мы лишь должны помнить, что Азербайджан по сравнению с Россией - маленькая страна. И Россия, и Азербайджан имеют собственные национальные интересы.
- Демонстрируя уважение к России и ее национальным интересам, Азербайджан проявляет сдержанность в связях с Европейским союзом и НАТО, в вопросах интеграции в эти международные структуры. Мы принимаем во внимание интересы северного соседа в вопросе экспорта углеводородного сырья. Какие практические шаги делает Россия навстречу Азербайджану?
- Как я уже отметил, любая великая держава в отношениях с соседями исходит прежде всего из собственных интересов. Те вопросы, которые не отвечают стратегическим интересам России, уходят на задний план. Точно так же действуют на международной арене и другие великие державы. С другой стороны, Россия и другие страны строят свою политику исходя из интересов международного блока или союза, в который они входят, принимают этот фактор во внимание во взаимоотношениях с третьими странами.
- Каким образом воздействуют на взаимоотношения Азербайджана и России события в Украине?
- Хочу прежде всего обратить внимание на один момент во внешней политике Азербайджана: при обсуждении темы международного конфликта или горячей точки наша страна принципиально руководствуется нормами международного права. Азербайджан никогда не поддерживал и не поддерживает нарушения территориальной целостности какого бы то ни было государства. То же самое мы видели и в отношении Крыма. После крымских событий сближение, то есть шаг навстречу, был сделан Россией, а не Азербайджаном. Конечно, свою роль сыграли санкции Запада, которые обострили нужду в сельскохозяйственной продукции на российском рынке. В свою очередь Азербайджан проявил инициативу широкого сотрудничества с целью обретения обширного рынка для сбыта своей продукции. Это встретило одобрительную реакцию в политических кругах России. Таким образом, нельзя сказать, что российско-украинский конфликт обернулся фундаментальным сближением России и Азербайджана, но определенные подвижки налицо.
- После введения Европой санкций против России Путин предпринял контрмеры, введя эмбарго на импорт европейской продукции и обратившись в качестве альтернативы к рынкам Центральной Азии и Кавказа. Какие договоры обсуждались в этом плане в межпарламентской комиссии, и есть ли вообще новшества в экспорте сельхозпродукции?
- Действительно, в последнее время в России заметно увеличился спрос на азербайджанскую сельскохозяйственную продукцию, и это, естественно, приносит нашей стране значительный доход. Я считаю, что нашему северному соседу следовало бы в связи с этим несколько упростить процедуру на пограничных пропускных пунктах - если, конечно, они действительно заинтересованы в расширении сотрудничества и импорте азербайджанской продукции. Ведь всего пару недель назад на пограничных пропускных пунктах выстраивались очереди длиной до полутора километров. Водители простаивают здесь сутками. Это невиданная вещь в цивилизованных странах. К тому же речь ведь идет о плодоовощной продукции - скоропортящемся товаре, а потому упрощенная процедура здесь особенно важна. Могу твердо сказать, что большинство проблем возникает именно на российской, а не азербайджанской стороне. Во многих случаях бросается в глаза разница в эффективности функционирования пограничных служб - от технической оснащенности до профессионализма персонала. Я лично неоднократно имел возможность убедиться в этом.
- После введения Россией ответных санкций против Запада и заявлений о заинтересованности в импорте азербайджанской продукции прошло немало времени. Ведет ли азербайджанская сторона какую-то подготовку и способны ли мы насытить российский рынок сельхозпродукцией?
- Между нашими странами существует достаточно договоров, соглашений, нормативных документов, и я не вижу необходимости в принятии Милли Меджлисом еще одного документа. Есть законы и нормативные акты по сельскому хозяйству в целом и его отдельным отраслям. К тому же Азербайджан в последнее время заметно увеличил производство сельскохозяйственной продукции, ее хватает и на внутренние нужды, и на экспорт.
- Каким образом лучше всего выйти на российский рынок?
- Действительно, введение Западом санкций против России и контрмеры со стороны последней создали благоприятную ситуацию для азербайджанских фермеров. Судя по статистике, в Азербайджане за последнее время производство ряда видов сельхозпродукции составило 150-200% от прежних показателей. Но для выхода на зарубежный рынок одного роста производства мало, первоочередное значение имеет обеспечение качества, оперативная и регулярная доставка товара заказчику. А для достижения этого необходимо время. Считаю, что если нынешнее положение сохранится, то Азербайджан сможет создать себе постоянную нишу на российском рынке, а наши фермеры постепенно укрепят позиции в соседней стране. Иными словами, пока западные державы применяют санкции против России, Азербайджан должен воспользоваться этим шансом и утвердиться на российском рынке.
- Как вы оцениваете уровень сотрудничества Азербайджана с регионами РФ?
- Как известно, в последнее время в нашей стране большой размах приняли работы по ремонту и строительству школ. Когда этот опыт используется нами на территории соседней страны, это оказывает серьезное позитивное влияние на имидж азербайджанцев, нас узнают не как торговцев на рынке, а как народ-созидатель, приверженный делу просвещения и благоустройства. Очень важно работать над улучшением имиджа нашего народа. Скажем, армяне делают это долгие годы и уже сумели зарекомендовать себя.
- Со стороны некоторых российских политиков иной раз звучат негативные, даже угрожающие заявления в адрес нашей страны. Обращаете ли вы, как член межпарламентской рабочей группы, внимание на это?
- Я убежден, что великорусский шовинизм для России опаснее, чем НАТО. Например, Жириновский как-то заявил, что все народы, живущие по соседству с Россией, нужно гнать к югу до Индии. Лично я не придаю значения подобным высказываниям, воспринимаю их спокойно. Такого рода выступления приносят больше вреда самой России, чем кому-либо другому.
- Россия заявила о своей заинтересованности в сотрудничестве с Азербайджаном. А есть ли какие-то подвижки в позиции этой страны относительно карабахского конфликта?
- Не думаю, что такое изменение возможно. Общеизвестно, что ключ от карабахской проблемы в руках России. Все конфликтные очаги в разных частях мира возникли не без участия великих держав, которые извлекают из них выгоду и потому не желают урегулирования этих проблем. То же самое и Россия, которая может в крайнем случае создать лишь видимость какого-то прогресса в собственной позиции. Для урегулирования карабахского конфликта необходима благоприятная историческая ситуация. Например, события в Украине начались в силу соответствующих исторических условий и всколыхнули мировое сообщество. Конфликт в Азербайджане имеет собственные специфические черты: здесь фактически военная агрессия другой страны, тогда как, скажем, конфликт в Сирии представляет собой гражданскую войну.
- Азербайджан принадлежит к числу импортеров российского вооружения и военной техники. Армения выражает в связи с этим протест России…
- Это вопрос экономического характера. Россия поставляет свою продукцию тем, кто имеет желание и средства приобрести ее. Мы - страна достаточно богатая и приобретаем военную продукцию для того, чтобы укрепить свою безопасность. Армения бедна настолько, что целиком передала свою судьбу в руки России. И нервозность реакции этой страны на поставки российской военной продукции Азербайджану вполне логична.
Тельман МАМЕДЛИ
banner

Советуем почитать