• пятница, 29 Марта, 12:58
  • Baku Баку 14°C

Провинциальное мышление

27 сентября 2014 | 11:50
Провинциальное мышление

Официальный Ереван обсуждает вопрос отзыва армяно-турецких протоколов из парламента. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В своем выступлении Саргсян рассказал о том, что 24 апреля 2015 года армяне будут отмечать 100-летие мифического геноцида армян. Он также выразил благодарность России, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландам и другим странам, признавшим «геноцид армян».
Продолжая выступление, Саргсян вновь призвал руководство Турции признать «геноцид армян». При этом он подчеркнул, что Армения никогда не выдвигала в качестве предварительного условия для нормализации отношений с этой страной признание «геноцида армян». Более того, глава армянского государства заметил, что инициированный Арменией процесс достиг этапа подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе, напомнив при этом, что они уже несколько лет дожидаются ратификации парламентом Турции.
«Официальная Анкара открыто декларирует, что ратифицирует эти протоколы лишь в том случае, если армяне передадут Нагорный Карабах Азербайджану», - отметил президент Армении. Вслед за этим Саргсян открыто заявил, что армяне возвращать Карабах Азербайджану не собираются.
Касаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Саргсян в свойственной армянам манере поставил все с ног на голову. В частности, для обоснования своей деструктивной политики, армянский президент обвинил Баку в спекуляции четырьмя резолюциями, принятыми СБ ООН в годы войны. При этом он уверен, что не Армения, а именно Азербайджан не выполнил первоочередное и безоговорочное требование резолюций - прекращение военных и враждебных действий. «Именно вследствие невыполнения Азербайджаном основополагающих требований настоящих резолюций стала невозможной их полная реализация», - заявил он.
Комментируя выступление Саргсяна, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков заявил, что в своем выступлении президент Армении продемонстрировал провинциальный уровень мышления, а слова о том, что «не Армения, а именно Азербайджана не прекратил враждебных действий», политолог назвал армянским бредом.
«Говоря, что армяне не вернут Карабах, Саргсян в первую очередь озвучивает мнение армян Карабаха и не более того», - отметил парламентарий.
Касаясь реакции Турции на «геноцидные» игрища Армении, Расим Мусабеков сказал, что Турция не может игнорировать эти действия: «Она хладнокровно опровергает армян и показывает, что отвергает эти лживые измышления».
Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов также считает, что Турция вполне адекватно реагирует на измышления армян. При этом, он подчеркнул, что вымышленный армянский геноцид некоторыми странами Европы используется в качестве предлога с целью не допущения членства Турции в ЕС.
Что касается слов Саргсяна о том, что армяне возвращать Карабах Азербайджану не собираются, то, по мнению профессора, этим армянский президент взял на себя ответственность за оккупацию азербайджанских земель. «Именно Армения оккупировала 7 районов Азербайджана. Кроме того, непонятно как в таком случае армяне собираются урегулировать с Баку вопрос статуса так называемой Нагорно-Карабахской Республики. А потом, почему-то они забывают о том, что необходимо возвращение азербайджанского населения на свои исконных земли. До депортации они составляли 30% населения бывшей НКАО», - подчеркнул политолог.
Утверждение о том, что Азербайджан не выполнил первоочередное и безоговорочное требование резолюций о прекращении военных и враждебных действий является ничем иным, как демагогией, считает Ф.Садыхов. «Очевидно, что такие действия происходили на линии огня на оккупированных азербайджанских территориях. В резолюциях содержатся конкретные требования освободить оккупированные территории и адресованы эти требования именно армянам», - резюмировал политолог.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать