• пятница, 29 Марта, 14:46
  • Baku Баку 14°C

Саммит ожиданий

28 сентября 2014 | 10:40
Саммит ожиданий

МНЕНИЕ
Четвертый Каспийский саммит пройдет 29 сентября в Астрахани. В нем примут участие президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Чего реально стоит ждать прикаспийским государствам от этого саммита и какие документы могут быть здесь подписаны?
На эти и другие вопросы газеты «Каспiй» отвечают известные эксперты и политологи.
Стас Притчин, научный сотрудник Иститута востоковедения РАН, кандидат исторических наук:
- Предстоящий Каспийский саммит в Астрахани, с одной стороны, проходит в непростое время. Украинский кризис, появление нового актора Исламского государства, вместе с тем в Каспийском регионе есть позитивные изменения - ослабление напряженности вокруг Ирана, повсеместная активизация сотрудничества с соседями на Каспии. Опыт предыдущих встреч говорит о том, что такой формат может привести к серьезным прорывам. Так было в Тегеране в 2007 году, в Баку в 2010-м. Определенные ожидания есть и от встречи в России. Но если подобный прорыв и будет, он до последнего момента будет держаться в секрете - это нормальная международная практика. Пока же нам остается судить по заявлениям главы МИД РФ Лаврова и спецпредставителя президента по делимитации Игоря Братчикова, которые пока говорят в основном о тех направлениях, где стороны близки к соглашению: разграничение акватории, принятие мер по сохранению популяций редких пород рыб, сотрудничеству по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Если говорить о направлениях, где возможно серьезное продвижение, то, на мой взгляд, это сотрудничество в сфере региональной безопасности в условиях возрастающих рисков со стороны Афганистана и Исламского государства.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Астраханский саммит важен по нескольким соображениям. Прежде всего, это первая встреча глав прикаспийских государств после четырехлетнего перерыва. За этот период изменилась не только региональная геополитика, но и мировая. Особенно стремительно события развивались в последний год. Поэтому есть необходимость собраться и обсудить на самом высоком уровне все эти процессы. А также предпринять координированные шаги по недопущению деструктивных процессов в нашем регионе.
Во-вторых, саммит является знаковым с точки зрения согласования подходов прикаспийских стран в решении таких спорных вопросов, как статус Каспия, безопасность, экология и торгово-экономическое взаимодействие. Дело в том, что в последние годы Каспий превращается в важный транспортный узел (хаб) не только регионального, но и межрегионального значения. Это очень важно в свете реализации такого проекта, как «Север-Юг», БТК и строительства коммуникаций, соединяющих побережье Каспия с Китаем. Соединение воедино всех вышеперечисленных коммуникаций реально способно превратить Каспий в межрегиональный транспортный хаб.
С другой стороны, важно отметить необходимость согласования вопросов военно-политического характера. В последнее время мы все видим, что страны региона усиленно милитаризуются. Безусловно, здесь речь не идет о войне прикаспийских стран друг против друга. Задача заключается как раз в минимизации рисков войны. В силу этого необходимо данный процесс ввести в какие-то рамки, чтобы он не был бесконтрольным.
Кроме этого, чрезвычайно важным моментом на саммите будут обсуждения экологической проблемы. Общеизвестно, что Каспий богат эндемичными видами флоры и фауны, которые необходимо сохранить. С этой целью необходимо совместными усилиями осуществлять защиту биоресурсов Каспия.
Вместе с тем считаю необходимым отметить тот факт, что Иран своими намерениями по большому водозабору из Каспия несет значительные риски для экологии этого замкнутого водоема. Уровень воды в нем регулируется в основном стоком рек и естественным испарением. Если принять во внимание тот факт, что приток рек и естественное испарение воды с поверхности Каспия уравновешивают друг друга, то уровень воды остается стабильным. Но в случае если Тегеран заберет планируемые 200 миллионов кубометров воды, то это приведет к сильному обмелению Каспия. В особенности это коснется его северной части, в основном казахстанского сектора, где очень низкие глубины: 1-2 метра. В таком случае обнажатся большие участки дна Каспия, покрытые солью. А дальнейший процесс выветривания приведет к разносу соли далеко вокруг и засолению не только окружающей почвы, но и самого воздуха. Принимая во внимание сильные ветры «хазри», характерные для Каспия, эта соль достигнет не только Баку и Сумгайыта, но и иранского побережья. Чтобы предотвратить экологическое бедствие, необходима общая пятисторонняя экспертиза вышеизложенного иранского проекта по переброске каспийских вод во внутренние районы страны.
Что касается тех документов, подписание которых вполне вероятно в Астрахани, то тут я в первую очередь выделил бы декларацию. Это традиционный документ, подписываемый по итогам каждого каспийского саммита. В нем будет отражен общий подход всех пяти стран к обсуждаемым на саммите вопросам. Второй возможный документ - соглашение о совместной деятельности соответствующих органов пяти государств по устранению чрезвычайных ситуаций на Каспии. Также в той или иной степени будет завизирована военно-политическая ситуация на Каспии, вопросы безопасности. Туда обязательно должны быть включены вопросы борьбы с терроризмом, экстремизмом во всех проявлениях, наркотрафиком, браконьерством. А также возможность совместного реагирования на общие риски и вызовы, если, конечно, участники саммита согласятся, что данные вызовы являются общими для всех.
Кроме того, возможно подписание рамочного соглашения по реализации Тегеранской конвенции по экологической безопасности на Каспии.
Эльман Насирли, политолог, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при Президенте Азербайджана:
- Четыре года назад в ходе Бакинского саммита многие вопросы не получили своего разрешения. Надеюсь, что в этот раз определенные сдвиги будут. Хотя уже сейчас ясно, что по главному вопросу - определению статуса Каспия стороны пока не договорились и соответственно ожидать подписания какого-либо основополагающего документа на эту тему на грядущем саммите преждевременно.
К сожалению, пока Иран и Туркменистан не согласны на секторальное деление Каспия. Более того, Ашгабад сохраняет свои территориальные претензии на наши нефтяные месторождения в море. Иран, со своей стороны, все еще выступает с прежних позиций, по которым каждая их прикаспийских стран должна обладать равным по площади сектором и таким образом настаивает на принципе кондоминиума.
Словом, разногласия сохраняются, несмотря на улучшение в двусторонних азербайджано-туркменских отношениях после визита главы МИД Туркменистана в Баку и телефонных переговоров между президентами обоих государств. Последнее обнадеживает, что возможны и позитивные подвижки в вопросе территориального спора.
Что касается азербайджано-иранских взаимоотношений, то в последнее время подвижки наблюдаются и в этом направлении, особенно после официального визита Президента Ильхама Алиева в Тегеран.
Вместе с тем главным вопросом на повестке дня остается поведение России. Дело в том, что в последнее время давление на Москву в связи с кризисом в Украине значительно усилилось. Исходя из этого, полагаю, что Москва находит нужным показать себя заинтересованной стороной в урегулировании проблем на Каспии.
Встреча президентов Азербайджана и Армении, организованная главой российского государства в Сочи, также говорит в пользу желания Кремля урегулировать имеющиеся конфликты в регионе. В то же время следует учитывать, что если ранее Москва пошла на уступку Баку и Астане в пользу раздела дна Каспия между тремя странами, то сегодня вряд ли стоит ожидать еще одной уступки, на этот раз в вопросе раздела поверхности моря на сектора. Россия в этом вопросе придерживается иной, чем Азербайджан, позиции, и считает, что поверхность Каспия должна быть в общем пользовании.
Еще одним вопросом, который обязательно будет обсуждаться в Астрахани - это недопущение третьих сил на Каспий. Это будет особенно важный вопрос с точки зрения России, и в принятой по итогам саммита Декларации, Москва постарается обозначить свои интересы в регионе.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать