• четверг, 28 Марта, 19:02
  • Baku Баку 13°C

Скрытые стороны антиазербайджанской резолюции

27 сентября 2014 | 12:51
Скрытые стороны антиазербайджанской резолюции

КОММЕНТАРИЙ
Спустя лишь день после принятия антироссийской резолюции Европейский парламент принял еще одну резолюцию - на этот раз в связи с Азербайджаном. Документ рекомендательного характера, но жесткий тон и формулировка тезисов дают основание говорить о вмешательстве во внутренние дела Азербайджана.
Кому нужно охлаждение отношений между Азербайджаном и Европой спустя считанные дни после закладки фундамента «Южного газового коридора»? Какие силы заинтересованы в этом?
Из документа видно, что заинтересованные в этом силы постараются максимально подорвать сотрудничество Азербайджана и Европы в целом ряде областей. Уже первое знакомство с этой резолюцией наводит на выводы о том, что авторы документа уже заранее предусмотрели негативные последствия, которые нанесут ущерб на дальнейшие отношения между Азербайджаном и Европой, и при ее разработке руководствовались именно с этих гнустных соображений.
Почему же Запад, идя на обострение отношений с Россией, тут же принимает резолюцию, однозначно вредящую его отношениям еще и с Азербайджаном? Причины появления этого документа сотрудник газеты «Bizim Yol» обсудил с известными экспертами Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу (ААФСП) из различных стран.
Позиция европейских депутатов непонятна
Хайме Алессандро Ферейра, португальский журналист, эксперт по международным отношениям:
- В резолюции содержится рекомендация разрешить проведение массовых митингов в центре Баку и упростить процедуру официальной регистрации НПО, которые обычно и спонсируют такие акции. Трудно назвать подобные рекомендации логичными на фоне недавних событий в Киеве, когда из-за вмешательства третьих стран мирные акции в Украине превратились в проблему для всей Европы.
В дальнейшем тексте резолюции явственно ощущается тон шантажа, напоминающий тон нынешних отношений Европы с Россией. Например, европейские депутаты призывают Международный олимпийский комитет потребовать от Азербайджана «как организатора Европейских игр положить конец репрессиям», указывают даже на возможность введения целенаправленных санкций против Азербайджана. Аналогичное предложение вносилось и в связи с Россией, которая проведет у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, но ФИФА решительно отвергла их.
Если причины возмущения европейских депутатов в отношении России, поддерживающей сепаратистов в Украине, понять нетрудно, то позиция некоторых европейских депутатов по отношению к Азербайджану непонятна. Хочу напомнить им, что именно Азербайджан подвергся агрессии, именно часть его территории оккупирована Арменией, азербайджанцы пострадали от сепаратизма, поддерживаемого официальным Ереваном. Эта резолюция напоминает мне несправедливую 907-ю поправку к Акту о защите свободы, которая была принята в 1992 году и запрещала правительству США оказывать Баку помощь «до полного деблокирования Армении и прекращения военных действий против Нагорного Карабаха». Представляете? Страну, подвергшуюся армянской агрессии, обвиняют в агрессии против собственной территории и приостанавливают помощь ей! Увы, двойные стандарты Европы обескураживают многие страны, стремящиеся к интеграции в ее семью.
Как можно диктовать суверенному государству, кого задерживать, а кого выпускать?
Коста Магдаленос, американский политолог, экономист-эксперт, специалист ААФСП:
- Давайте разберемся в содержании этой резолюции. В ней сказано: пересмотреть законы по отношению людей, относительно которых ведется следствие, снять с них обвинения и немедленно выпустить на свободу. Так ведь эти люди пребывают под следствием, судебный приговор еще не вынесен. А может, суд признает их невиновными? С другой стороны, обратите внимание на тон резолюции. Разве можно диктовать суверенному государству, кого задерживать, а кого выпускать? Или в Европейском парламенте уже запрещены такие понятия, как суверенитет и верховенство права?
Ошибаются те, кто считает случайностью совпадение этой резолюции во времени с закладкой фундамента «Южного газового коридора». За этой резолюцией, играющей роль инструмента давления, стоит необъективная информация об Азербайджане, представленная армянским лобби. Депутаты Европейского парламента, находящиеся под влиянием армянского лобби, сделали все возможное для принятия этой резолюции.
В данном контексте уместно заметить, что в Европейском парламенте - нижней палате законодательного органа Европейского союза для принятия такого рода резолюций простого большинства голосов не требуется. Рекомендации Европарламента считаются принятыми, даже если за них проголосовали 50 депутатов из 751. В отличие от этого, для принятия документов Советом Европейского парламента - верхней палатой - абсолютное большинство голосов необходимо.
Различия в позиции Европарламента и Совета указывают на возможности лоббирования в этих двух палатах. Факт принятия Европейским парламентом подобной резолюции наглядно свидетельствует о двойных стандартах, которым эта структура руководствуется, попирая этические нормы и дипломатические принципы под воздействием армянского лобби. Как правило, такие резолюции принимаются на заседаниях, в которых участвует немного депутатов.
Собственно говоря, Азербайджан не впервые сталкивается с подобными случаями. Уже дважды - 12 мая 2011 года и 15 июня 2013 года Европейский парламент с участием 40-50 депутатов из 750 принимал документы субъективного и тенденциозного характера, также направленные против Азербайджана. Резолюция 18 сентября - продолжение этой цепи. Речь идет о шоу, которое подрывает прежде всего имидж самого Европейского парламента. Данная резолюция преследует цель дискредитировать Азербайджан в глазах мирового сообщества.
Группа депутатов, подкармливаемых армянами, создает головную боль для Европейского парламента
Солак Дженифер Мишель, американский юрист нескольких правозащитных организаций:
- Заявления подобного рода обычно используются для давления на другие международные организации, которые сотрудничают с Азербайджаном. Доказательством моих слов может служить обращение авторов резолюции к Международному олимпийскому комитету с призывом оказать давление на Баку.
Если бы депутаты Европейского парламента действительно беспокоились нарушениями демократии и прав человека, то они оказали бы давление на Ереван и включили бы в свой документ пункт о том, что Армения уже 20 лет оккупирует земли Азербайджана. При этом следовало бы уделить особое внимание положению более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, на проводившуюся Арменией политику этнических чисток. Вместо этого несколько европейских депутатов добились принятия резолюции, торпедирующей развивающиеся отношения Европы и Азербайджана.
Кому выгодно оторвать Азербайджан от Европы? Вопрос риторический. Теперь руководители Европейского парламента должны искать выход из ситуации, вызванной бездарными действиями группы депутатов, подкармливаемых армянским лобби, которое всячески пытается посеять раздор между этим органом и Азербайджаном. Уже много лет как Азербайджан самостоятельно, не обращая внимания на давление, следует путем европейской интеграции. Эта страна не прекращает усилий с тем, чтобы доказать свою приверженность европейским принципам. Европейские лидеры, позитивно отзывающиеся об отношениях с Баку, должны подумать о том, как покончить с нападками группы подкармливаемых армянами цепных псов на их союзников, которые, невзирая на свое сложное геополитическое расположение, упорно следуют европейской дорогой.
Исмаил МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать