• пятница, 29 Марта, 08:37
  • Baku Баку 5°C

Город-спутник

27 сентября 2014 | 13:12
Город-спутник

ДАТА
Как и прежде, в этом году Исполнительная власть Сумгайыта решила «передвинуть» юбилейные торжества, справив 65-летие со дня получения статуса города не 18 ноября, как положено, а в сентябре.
Для тех, кто знаком с ноябрьскими шквальными приморскими ветрами с проливным дождем, мотив понятен. Вообще-то, спутнику столицы на 10 лет больше - первые промышленные предприятия были заложены в 1939 году, и только Великая Отечественная война отбросила планы расширения поселка, отсрочив рождение урбанистического центра на целую декаду лет. Да и выглядит он не на 75, а гораздо моложе. Так что, с праздником и его, и жителей!
Сумгайытцы ежегодно отмечают день рождения малой родины, не нравится им встречаться исключительно по круглым датам. Примечательно, что ни разу еще торжества не были локальными, всегда были приглашенные из разных городов мира - одних побратимов у него около 20, среди них Генуя и Бари (Италия), Джейхан (Турция), Черкассы (Украина), Актау (Казахстан), ну и, конечно же, идентичный нашему спутнику по многим показателям Рустави (Грузия) с той небольшой разницей, что Сумгайыт переживает вторую молодость и грозится стать одним из богатейших поселений на Южном Кавказе.
Центр передовых технологий
Нынешний День города запомнился особым трепетом и энтузиазмом, с которым население готовилось к его проведению. Преобразился и его облик - если раньше он ассоциировался исключительно с химической промышленностью, уже более четырех лет в его окрестностях действует технопарк (СТП), на территории которого работает 16 заводов, выпускающих примерно три тысячи видов продукции для электротехнической и тяжелой промышленности. Причем такого оборудования, как здесь, нет ни на одном другом предприятии в странах СНГ. Территория комплекса напоминает мини-городок. Каждый завод раскрашен в отдельный цвет, - так и красивее, и отличается быстрее.
Увидеть масштабное производство кабеля, полиэтиленовых труб, солнечных батарей и коллекторов, вагонов и прочих изделий в Сумгайыт приезжают из разных стран, и не только покупатели. Приезжают и старшеклассники, и студенты технических вузов - некоторых судьба привела на производство в качестве рабочих и молодых специалистов.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» генеральный директор СТП Хикмет Керимов, каждый завод, входящий в состав технопарка, оснащен новейшим технологическим оборудованием европейского производства. Сырье для производства продукции также импортируется из ведущих европейских стран. Общая площадь составляет 250 га с перспективой дальнейшего расширения. На всех заводах установлены лаборатории (по последнему слову техники) европейского производства, аккредитованные по стандарту AZS ISO/ISEC 17025-2009. Выпускаемая продукция, имеет сертификат соответствия международным стандартам ISO 9001 и OHSAS 18001.
Стандарты качества
Качество этой продукции плохим быть не может, уверены и местные, и зарубежные эксперты. Причина проста - сырье сюда привозят самое дорогое, из Австрии и Германии. Вначале пробовали экономить, покупали китайское, однако сверхчувствительное европейское оборудование работать с ним отказывалось, - вполне серьезно шутят специалисты технопарка. Насчет качества тоже пробуют шутить, что оно гораздо выше китайского при ценах ниже турецких. В качестве примера приводится высоковольтный кабель, пользующийся высоким спросом. Однако местный рынок пока не насыщен, потому пока эту продукцию производят в расчете на внутренний спрос, но если будет зарубежный заказ, клиентам тонну проволоки готовы предложить в среднем за 2,5 тысячи евро, что очень даже приемлемо.
Кстати, на территории технопарка открыта третья в мире вышка для вертикальной изоляции кабеля, самые большие в мире точильные станки, на которых выпускают запчасти для разного вида двигателей и гидроэлектростанций. Информация для пессимистов - металлоконструкции для универсального комплекса «Baku Cristal Hall» (место проведения конкурса «Евровидение» -2012) тоже произведены в Сумгайытском технопарке. Кроме того, с учетом приоритета альтернативных источников энергии государство выделило миллионы манатов на производство солнечных батарей стоимостью 200 евро за одну пластину на 250 Вт - в полтора раза дешевле, чем в Европе.
Говоря о трудоустройстве, здесь трудится более 8 тысяч человек при автоматизации процесса - больше всего на сталеплавильном комплексе.
Верным курсом
Сумгайыт, появившийся на карте 65 лет назад, приобрел за эти годы широкую известность, причем большинство плюсов стало числиться за ним после прихода к руководству республикой 14 июля 1969 года общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно в годы его управления народным хозяйством в городе с особым размахом велось строительство жилья, расширялась и обновлялась инфраструктура, появилось много социальных объектов. В каждом уголке Сумгайыта остались следы внимания и заботы великого лидера. Последний его визит в город-спутник в апреле 2003 года стал новой вехой в истории города, а его программная речь позволила привлечь внимание руководителей всех рангов к регионам страны.
В рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов, автором которого является Президент Азербайджана Ильхам Алиев, здесь осуществлены крупномасштабные проекты не только городского, но и регионального масштаба. Уместно вспомнить слова главы государства о том, что Сумгайыт был задуман и создан как промышленный город, но превратился в модернизированный центр передовой промышленности, а его выход к морю создает предпосылки развития инфраструктуры туризма и культуры.
Сплав молодости и древности
Сумгайыт всегда считался символом молодости, потому радует, что на его улицах всегда много детей и юношества. И к юбилею города они готовились с большой ответственностью и энтузиазмом. Благодаря их оживленности казалось, что весь город пришел на праздник.
Всюду звучала музыка. В толпе то дело слышались поздравления. Массовое гуляние, которое прошло в атмосфере дружелюбия и радости, подарило всем, в том числе аксакалам и ветеранам города, а также ребятишкам, массу приятных впечатлений. Глядя на них, кажется, что это вечно юное поселение, как десятки лет, так и тысячи лет назад.
Некоторые историки утверждают, что еще в VII веке до нашей эры на месте современного Сумгайыта находилось небольшое поселение мидян. Доказательства этому были найдены при рытье котлована под здание нынешней исполнительной власти. В сороковые годы прошлого века здесь жило 4 тысячи человек, но уже к 1960 году население города составляло 65 тысяч, к 1988 году - 250 тысяч, а в 2010 году (последние данные) - 408 тысяч человек.
Весьма уместно добавить, что здесь остались жить 33 армянина, в том числе и мужчины - это ответ тем, кто распустил информацию о «геноциде армян», который, кстати, сами армяне и спровоцировали. Ложь международного христианского агитпропа в феврале 1988 года приобрела катастрофические для правды масштабы. Потому трудно по прошествии лет переубеждать некоторых визави из Западной Европы, но мы это делаем.
Внешняя политика страны претерпела множество изменений, став более «агрессивной» и всепроникающей. Правду об Азербайджане и позитивных переменах в нем, поступательном развитии, о приверженности к миру знают не только в развитых, но и в развивающихся странах на всех континентах, и правда о Сумгайыте является составной частью правды об отечестве.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать