• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Лжесотрудник МНБ и подполковник полиции в отставке осуждены за мошенничество

27 сентября 2014 | 13:57
Лжесотрудник МНБ и подполковник полиции в отставке осуждены за мошенничество
Бакинский суд по тяжким преступлениям завершил рассмотрение уголовного дела в отношении граждан Азербайджана Кямиля Гусейнова и Сярдара Гусейнова, обвиняемых в мошенничестве c причинением крупного ущерба по статье 178.3.2 УК Азербайджана, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в канцелярии суда.
Согласно обвинительному акту, в августе 2011 года К.Гусейнов и С.Гусейнов, войдя в преступный сговор, познакомились с неким Али Атакишиевым, занимающимся предпринимательством в России. В ходе неоднократных встреч они представали себя А.Атакишиеву в качестве лиц с большими и неограниченными возможностями - С.Гусейнов представился сотрудником Министерства национальной безопасности (МНБ), а К.Гусейнов, являющийся подполковником полиции в отставке, пообещали А.Атакишиеву 0,33 га земельного участка за $100 тыс.
За вышеуказанную сумму К.Гусейнов обязался перед А.Атакишиевым договориться о купле-продаже участка, находящегося на балансе Государственной нефтяной компании (SOCAR).
Для убедительности, К.Гусейнов вместе с потерпевшим приехали к административному зданию Управления безопасности ГНКАР, где, взяв у А.Атакишиева $10 тыс., вошел в здание. Пробыв там несколько минут, вышел к бизнесмену с вестью, что якобы договорился о купле-продаже участка, а в качестве задатка отдал $10 тыс.
Он также сообщил А.Атакишиеву, что как только бизнесмен заплатит оставшуюся сумму, можно будет приступить к оформлению соответствующих документов.
В ноябре того же года А.Атакишиев перед зданием Управления безопасности ГНКАР передал К.Гусейнову и С.Гусейнову оставшиеся за покупку участка $90 тыс. В свою очередь, «Гусейновы» вошли в здание и, выйдя оттуда через 10-15 минут, сказали А.Атакишиеву, что вопрос решен.
А.Атакишиев, подготовив документы для оформления земли на имя своего зятя Заура Гаравелиева, передал их С.Гусейнову в декабре 2011 года. Начиная с того времени по январь 2012 года К.Гусейнов под различными предлогами, в том числе якобы для дачи взятки, взял у А.Атакишиева - в муниципалитет $2 тыс., Исполнительную власть Баку $3 тыс., Государственный комитет по земле и картографии €5 тыс.
В результате обвиняемые путем мошенничества присвоили у потерпевшего $105тыс. и €5 тыс.
Кроме этого, в начале 2012 года Кямиль и Сярдар Гусейновы при помощи знакомого, якобы работающего в МЧС Азербайджана, обещали устроить знакомого А.Атакишиева Саддама Захидова в пожарную службу этой структуры. В результате К.Гусейнов перед административным зданием министерства взял у С.Захидова 3 тыс. манатов. В апреле того же года К.Гусейнов пригласил С.Захидова к врачебной комиссии Медуправления МЧС, якобы для прохождения медосмотра по приему на работу. К.Гусейнов взял у С.Захидова 60 манатов и передал сумму стоявшему рядом С.Гусейнову, которого представил врачом Медуправления МЧС.
На судебном процессе они не признали себя виновными по предъявленному обвинению, заявив, что не брали денег у А.Атакишиева и С.Захидова.
Несмотря на это, суд признал Гусейновых виновными. К.Гусейнов был приговорен к 9, а его однофамилец Сярдар к 8 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать