• четверг, 28 Марта, 15:34
  • Baku Баку 16°C

В Афинах начались Дни культуры Азербайджана (Фото)

28 сентября 2014 | 12:51
В Афинах начались Дни культуры Азербайджана (Фото)
27 сентября в рамках Дней культуры Азербайджана в Афинах состоялись встреча и совместный обед первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с представителем Греции в Парламентской Ассамблее Совета Европы Дорой Бакояннис, послом доброй воли ЮНЕСКО Марианной Вардинояннис, президентом Олимпийского комитета Греции Спиросом Капралосом.
Вечером в одном из древних уголков Афин – театре «Иродио», вмещающем пять тысяч зрителей, при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в Греции и Фонда Марианны Вардинояннис Греции состоялся благотворительный концерт.
На концерте присутствовали первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, видные деятели общественности и культуры Греции, жители Афин и туристы.
Ведущий мероприятия проинформировал о деятельности Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой. Отмечалось, что Фонд, обладающий большим авторитетом на международной арене, осуществляет в ряде стран мира проекты в различных областях. Среди них особое место занимают проекты в области культуры.
Отмечалось, что цель мероприятия заключается в оказании помощи проекту по поддержке образования в Греции. Выступивший затем посол Азербайджана в Греции Рахман Мустафаев отметил, что связи между нашими странами развиваются во всех сферах, политические отношения находятся на высоком уровне, культурное сотрудничество занимает особое место в этих связях. Отметив, что в Греции довольно хорошо знают о нашей стране, посол подчеркнул, что нынешнее мероприятие также сыграет важную роль в популяризации Азербайджана, выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку, оказанную в этом деле.
По окончании выступлений состоялся концерт. Перед афинскими зрителями выступили Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под дирижерством заслуженного деятеля искусств Фахреддина Керимова и Государственный ансамбль танца.
Концерт стал отражением уважительного отношения, проявляемого в нашей стране как к национальным ценностям, так и к современным тенденциям. А зрители почувствовали это единство в интересных интерпретациях национальной музыки.
На концерте также прозвучал мугам, составляющий важную часть азербайджанской музыкальной культуры и обладающий древними корнями в культурных традициях и истории нашего народа.
На концерте, состоявшемся в рамках Дней культуры Азербайджана, зрителям были представлены бессмертные произведения искусства.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать