• пятница, 26 Апреля, 23:09
  • Baku Баку 22°C

Казахстан предложил создать каспийскую зону свободной торговли

29 сентября 2014 | 17:35
Казахстан предложил создать каспийскую зону свободной торговли
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил проводить саммиты Прикаспийских государств не реже одного раза в два года и выразил готовность принять лидеров стран-участниц в своем государстве в 2016 году.
"Я думаю, что не надо затягивать встречи между саммитами. Можно было бы определить временной порог — два года. Через два года, ровно в 2016 году, если вы такое решение примите, мы готовы вас принять здесь, на берегу Каспийского моря или в других местах Казахстана, как мы с вами решим", — сказал Назарбаев в ходе заседания в расширенном составе на четвертом саммите Каспийских государств.
Президент Казахстана также предложил рассмотреть вопрос о создании каспийской зоны свободной торговли.
"Учитывая состояние мирового рынка, можно рассмотреть возможность сближения экономик наших стран, вовлечение взаимной торговли. Вместе с тем еще до урегулирования правового статуса Каспия можно заложить основу для экономического взаимодействия. Предлагаю рассмотреть предложение о создании каспийской зоны свободной торговли", — сказал он.
По словам Назарбаева, "этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран".
РИА Новости
banner

Советуем почитать