• пятница, 19 Апреля, 09:27
  • Baku Баку 13°C

Создан робот, который сможет краснеть и плакать

30 сентября 2014 | 14:10
Создан робот, который сможет краснеть и плакать
Французские инженеры разработали необычного робота-манекена. «Ви-Джон», как они его назвали, способен из витрины отслеживать обращенные на него взгляды прохожих - поворачивать вслед за ними голову и улыбаться или подмигивать им в ответ.
«Действия нашего робота, снабженного электронной системой имитации эмоций, то есть искусственным интеллектом, будут зависеть от самой реакции на него прохожих», - заверяет один из разработчиков, Ален Гудеи, профессор-маркетолог и работник французского Национального центра научных исследований.
Вместе с «Ви-Джоном» разработчики скоро предложат магазинам и его «подругу» «Ви-Мэри». Причем новые хозяева будут иметь возможность модифицировать по своему усмотрению их черты лица и даже цвет глаз. И надевать на роботов-манекенов ту продукцию, которую им предназначено рекламировать, причем не только одежду, но и бижутерию, очки и наручные часы.
Роботы были разработаны компанией «Синтелидженс» (Syntheligence). Один из создателей, Фредерик Делоне, не исключает, что этих роботов-андроидов можно будет использовать в ресторанах быстрого питания, чтобы они принимали заказы от посетителей. Также их могли бы применять аэропорты и вокзалы как оригинальные устройства для информирования пассажиров.
В настоящее время один из «Ви-Джонов» проходит испытание в крупнейшем парижском госпитале «Питье-Сальпетриер», где его создатели намерены приспособить его к общению как с людьми, страдающими от поведенческих расстройств, так и с пожилыми людьми.
В дальнейшем, считают инженеры, робот будет способен, в зависимости от ситуации, краснеть или бледнеть и даже плакать. Не исключается, что бурное развитие электроники позволит ему научиться говорить.
После ведущихся в настоящее время во Франции тестовых испытаний «Ви-Джон» поступит в продажу в первом квартале будущего года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать