• пятница, 19 Апреля, 07:37
  • Baku Баку 13°C

Пустой черепок Армении

30 сентября 2014 | 14:01
Пустой черепок Армении

Президент Армении Серж Саргсян, начиная с мая, столкнулся с нарастающим давлением со стороны диаспоры. Особенно проявилось настроение его соотечественников в преддверии и во время его поездки в Нью-Йорк для участия в политических дискуссиях в рамках 69-й Генеральной Ассамблеи ООН.
Исключением является вопрос территориальных претензий к Азербайджану и проблема так называемого «армянского геноцида», где они имеют одинаково упертую точку зрения, устраивающую заказчиков.
В остальном, включая пророссийские настроения, низкий уровень жизни, социальную неустроенность, массовый исход, дошедшее до нуля военно-политическое присутствие (в начале ХХ века армянские боевики при попустительстве царской России имели солидное преимущество перед невооруженным мусульманским населением), диаспора не согласна с политикой Саргсяна. Особенно не устраивает их то, что на информационном поле армяне уступают Азербайджану.
«Если так будет продолжаться и дальше, то и Карабах ускользнет из наших рук», - задалась справедливым предчувствием одна из участниц недавней дискуссии в Чехии. Правда, Саргсян пытался возразить ей, но неудачно. Представители диаспоры даже решили написать протестное письмо Сержу Саргсяну, поставив перед ним ряд условий. Кроме того, они в письме выразили не только свои пожелания о его скорейшем уходе из политики, но и то, что они думают о действующем президенте Армении. Данная акция, инициаторами которой выступили вначале канадские и местные армяне, перекинулась на Испанию, Чехию в другие европейские страны, включая Францию (основной ареал расселения).
Диаспора, решившая расширить границы акции, призвала присоединиться к ней также и прочих армян. Подготовив на французском и армянском языках петицию под названием «Президент, представляй народ» на портале Change.Org, они объявили ее открытой для армян Франции. Тем самым диаспора намерена привлечь к активной борьбе против режима Саргсяна армян, проживающих во всех странах Европы.
Саргсяну не везет. Диаспора вначале подвергла его обструкции за подписание женевских протоколов с Турцией. Затем он стал предметом насмешек после того, как смолчал на реплику Назарбаева о вступлении Армении в Таможенный союз в качестве придатка России. Теперь осуждается роль Армении в качестве фарватера, поскольку вся реальная экономика этой страны зависит от российских компаний. Как следствие, даже армяне Франции ополчились против Саргсяна. Акции их протеста в дни работы Генассамблеи ООН были направлены не столько против вступления Армении в Таможенный союз, сколько против персоны самого Сержа Саргсяна, ведущего губительную для своей страны политику. В мае они добились его приезда в Париж, а в сентябре он не поехал к ним на встречу, испугавшись выводов руководителей диаспоры.
С учетом того, что для Армении мнение диаспоры имеет более серьезное значение, чем окрик из Москвы, можно представить, в какое положение попал Саргсян, ищущий варианты почетного ухода с должности. Кстати, армяне этой страны решили протестовать вплоть до 3 октября.
Стоит обратить внимание на то, что армянская диаспора на Западе уже не в первый раз выражает свое недовольство политикой президента Армении. И последняя акция является явным признаком того, что в отношениях армянских властей и диаспоры наметился серьезный раскол. Диаспора на Западе (основная идеологическая сила армян) прекрасно понимает, что та власть, которая сегодня правит в этой стране, не способна принести ничего хорошего ни стране, ни народу. На фоне очевидного развития Азербайджана, перехватывания им инициативы это выглядит как поражение на всех фронтах, что очень скоро скажется на ситуации с Нагорно-Карабахской автономной Республикой, и на остальных уровнях азербайджано-армянских отношений.
Диаспору, прежде всего, не устраивает то, что Армения словно назло движется даже в худшем направлении, чем можно было бы ожидать. Не прекращающиеся акции протеста в Париже говорят о серьезном расколе, который сегодня наблюдается в отношениях между властями Армении и диаспорой, которой хорошо известно, к чему в итоге приведет вступление в Таможенный союз, что не выгодно и заказчикам акций - правительству Франции. Сегодня все чаще звучат негативные отзывы представителей армянской диаспоры в адрес властей Армении. И в частности, это касается того, что Армения, несмотря на свое желание вступить в ТС, по-прежнему продолжает заигрывать с Западом. И самое страшное, что последствия этих игр в конечном итоге приходится расхлебывать народу. Тому народу, который сегодня пребывает в и без того нищенском состоянии.
Напомним небольшой отрывок из стихов шансонье Шарля Азнавура, посвященных этой стране: «Пройдет не так уж много времени, и Армения превратится в пустой черепок, - кому это выгодно, богачам-разбойникам, нескольким мафиози? Я знаю, что у нас есть маленький несчастный кусок страны, который изо дня в день погибает».
Эти стихи были продекламированы представительницей диаспоры во время недавней встречи с Саргсяном в Чехии.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать