• пятница, 29 Марта, 02:51
  • Baku Баку 7°C

Маршрут продолжается

30 сентября 2014 | 17:18
Маршрут продолжается

РАМПА
Фестивальный маршрут Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) с каждым разом обновляется все новыми адресами. На днях, не успев еще оправиться от эйфории успеха в Международном театральном фестивале «Белая Вежа-2014», коллектив театра получил приглашение принять участие в новом театральном форуме - I Международном фестивале Мартина МакДонаха, который пройдет в Перми с 7 по 14 ноября.
Как стало известно корреспонденту газеты «Каспiй» из беседы с директором столичного ТЮЗа, заслуженным артистом Азербайджана Мубаризом Гамидовым, на сей раз театр решил представить на суд жюри и гостей фестиваля спектакль «Одинокий Запад», поставленный по одноименному произведению известного британского драматурга, лауреата премии «Оскар» Мартина МакДонаха из его известной «Линнейнской трилогии».
Для справки отметим, что в минувший театральный сезон на сцене ТЮЗа был реализован международный культурный проект с участием Министерства культуры и туризма страны и азербайджанского представительства British Council, в рамках которого состоялась постановка спектаклей «Lineynin Gözəllik kraliçıası» («Королева красоты Линейна»), «Konnemarada bir kəllə» («Череп в Коннемаре») и «Yalqız Qərb» («Одинокий Запад»), вошедших в «Линнейнскую трилогию» Мартина МакДонаха. Постановка трех известных произведений автора на бакинской сцене с участием азербайджанских и британских театральных деятелей вызвала большой резонанс в отечественном театральном пространстве и была очень тепло воспринята зрителями.
В I Международном фестивале Мартина МакДонаха примут участие:
МХАТ им.А.П.Чехова со спектаклем «Человек-подушка» в постановке Кирилла Серебренникова, БДТ им.Г.А.Товстоногова из Санкт-Петербурга с «Калекой с Инишмана» от Андрея Прикотенко, театр Армена Джигарханяна (Москва) со спектаклем «Королева красоты», Русский драматический театр Удмуртии, челябинский «Камерный театр» и другие коллективы из Российской Федерации, Австрии, Германии, Великобритании, Польши, Чехии и Боснии и Герцеговины.
Оценивать спектакли и актерские работы участников фестиваля будет авторитетное жюри под председательством известного исследователя творчества МакДонаха ирландского театроведа Патрика Лонергана. В состав жюри также вошли член совета национальной российской театральной премии «Золотая маска» Олег Лоевский (Екатеринбург), литовский актер Владас Багдонас, филолог, профессор Казанского федерального университета Вера Шамина и другие известные деятели искусств стран ближнего и дальнего зарубежья.
Мубариз Гамидов также отметил, что творческий состав спектакля, который на сей раз ТЮЗ представит на фестиваль, достаточно интернационален: режиссер-постановщик - Ян Уильям Ван Ден Бош (Великобритания), режиссер - Гюльнар Гаджиева, художник по свету Майкл Маньон, художник-постановщик - Элизабет Кук, художник – Эльшан Сарханоглу, автор музыкального оформления Заур Рашидов. Роли в спектакле «Одинокий Запад» исполнят актеры театра Нигяр Мамедова, Расим Джафаров, Анар Сафиев и Вусал Мехралиев.
Важно отметить, что I Международный фестиваль Мартина МакДонаха не случайно проводится именно в Перми. Этот российский город был выбран потому, что на сцене здешнего театра «У моста» - одного из организаторов этого культурного проекта - впервые была осуществлена постановка семи произведений Мартина МакДонаха, за что театр был удостоен высоких наград в 2008, 2010 и 2012 годах. На фестивале примет участие и сам Мартин МакДонаха, лауреат премий «Оскар», «Главный драматург XXI века», «Чудо современной сцены» и других престижных наград.
В рамках фестиваля, помимо показа спектаклей, состоится также целый ряд культурных мероприятий, адресованных театральным режиссерам: семинары-тренинги художественного руководителя ирландского театра «Dekadent» Эндрю Флина, мастер-классы с участием Патрика Лонергана - известного исследователя творчества МакДонаха, видео-показ спектаклей, поставленных по произведениям этого автора на театральных сценах разных стран, обсуждения спектаклей за «круглым столом» с участием известных театральных критиков, а также мастер-классы по ирландским танцам.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать