• вторник, 23 Апреля, 23:15
  • Baku Баку 20°C

«В 18-летних переговорах по статусу Каспия наибольший сдвиг был достигнут в Астрахани»

30 сентября 2014 | 18:44
«В 18-летних переговорах по статусу Каспия наибольший сдвиг был достигнут в Астрахани»
«Мы считаем удовлетворительными результаты проведенного в Астрахани Четвертого саммита глав государств прикаспийских стран». Об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Он отметил, что в 18-летних переговорах по статусу Каспия самый большой сдвиг был достигнут на Астраханском саммите: «Этот саммит может считаться новым этапом в переговорах. Принятое в рамках саммита совместное заявление, заключенные соглашения внесли ясность во многие вопросы. Стороны договорились по таким вопросам, как использование биоресурсов, раздел каспийской акватории, сбалансированное вооружение. На очередном этапе эксперты уточнят эти моменты».
Х.Халафов сказал, что хотя по важным моментам в вопросе поверхности Каспия была достигнута договоренность, основным вопросом остаются правила использования дна Каспия, то есть природных ресурсов: «Хотя в этом направлении Азербайджан, Россия и Казахстан договорились межу собой давно, с Туркменистаном и Ираном остаются разногласия».
Замминистра подчеркнул, что очередной саммит состоится в 2016 году в Астане, где будет принята Астанинская конвенция, в которой более точно будет отражен правовой статус Каспия.
Кроме того, Халаф Халафов затронул правовой аспект строительства Транскаспийского трубопровода. «С точки зрения международного права строительство в Каспийском море трубопровода двумя странами не должно беспокоить остальные государства», – заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана, комментируя вопрос о судьбе проекта Транскаспийского трубопровода.
По его словам, еще не достигнуто соглашение в связи с реализацией этого проекта. «Если относиться к этому с точки зрения международного права, то данный проект реализуется на основе соглашения, подписанного между двумя странами. Но кроме правового, политического и экономического факторов, здесь существуют и экологические. Поэтому в регионе возникли определенные разногласия в связи с реализацией этого проекта. Есть такое мнение, что строительство трубопровода может отрицательно сказаться на экологии Каспия. Поэтому в реализации проекта наблюдается задержка».
Х.Халафов также отметил, что принятое на состоявшемся накануне в Астрахани саммите глав государств решение о 25-мильной зоне (25-мильной прибрежной рыболовной зоне, включая 15-мильную зону под суверенитетом) не противоречит Конституции республики.
«Это решение не противоречит статьям Конституции Азербайджана. Оно регулируется на основе документов, принятых на международном уровне», - отметил Х.Халафов.
Основные принципы договоренностей - создание стабильного баланса вооружений, учет интересов друг друга при проведении военных учений на море, соблюдение мер взаимодоверия - отвечают интересам Азербайджана, отметил замминистра.
АПА, Интерфакс-Азербайджан, Trend
banner

Советуем почитать