• суббота, 20 Апреля, 11:54
  • Baku Баку 14°C

Гянджа вновь хозяйка Международного фестиваля вина

01 октября 2014 | 13:34
Гянджа вновь хозяйка Международного фестиваля вина
В Гяндже открылся III Международный фестиваль вина.
Фестиваль, проходящий при совместной организационной поддержке Исполнительной власти города Гянджи, министерств экономического развития и промышленности, сельского хозяйства, иностранных дел, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), а также посольства Азербайджана во Франции, начался с почтения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Участники фестиваля, выразив почтение памяти гениальной личности, возложили цветы к памятнику великому лидеру.
Затем гости, ознакомившись с кафедрой продуктов питания и экспертизы Азербайджанского государственного аграрного университета, встретились с преподавателями и студентами вуза, поговорили о перспективах сотрудничества, приняли участие в дегустации образцов вин свыше 10 предприятий нашей республики.
Глава Исполнительной власти города Гянджи Эльмар Велиев, выступая на организованном здесь в рамках фестиваля «круглом столе», назвал избрание Азербайджана членом Международной организации виноградарства и виноделия в июне 2013 года знаменательным событием в жизни нашей страны, расценил это как показатель успехов, достигнутых нашей республикой в этой области. Э.Велиев рассказал о цели фестиваля, в котором принимают участие представители Франции, Германии, Италии, России, Молдовы, Грузии и других зарубежных стран. По его словам, цель трехдневного фестиваля - демонстрация винных изделий, объединение участников местного винного рынка, поддержка поставок винодельческой продукции Азербайджана на зарубежные рынки, поощрение международного сотрудничества в этой области, формирование культуры производства вина и сохранение винодельческих традиций.
Выступивший на «круглом столе» президент Высшего совета области Йон региона Бургундия Франции Андре Вилье выразил признательность азербайджанскому народу за гостеприимство, в том числе поблагодарил гянджинцев, оценил проведение столь авторитетного мероприятия в этом древнем городе Азербайджана в третий раз как знаменательное событие. Гость особо подчеркнул, что на сегодня он в седьмой раз посещает Азербайджан и в третий раз - Гянджу. Он отметил, что с каждым визитом становится свидетелем потрясающих новшеств, что, конечно, является показателем интенсивного развития независимого Азербайджана.
Участники фестиваля сфотографировались на память перед учебным корпусом университета, посетили мавзолей гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, побывали в Музее Низами, располагающемся напротив комплекса, осмотрели экспонаты, отражающие эпоху поэта.
В музейном комплексе-памятнике Гянджинские крепостные ворота - Музей археологии и этнографии гости были проинформированы о том, что крепостные стены состоят из 4 музейных залов, и здесь демонстрируются многочисленные экспонаты, связанные 4000-летней историей Гянджи.
Знакомство с Гянджой продолжилось в центре города. В ходе прогулки гости ознакомились с проводимой в городе созидательной работой.
Международный фестиваль вина продолжает работу.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать