• пятница, 29 Марта, 14:35
  • Baku Баку 14°C

За 10 лет в экономику Азербайджана вложено более $170 млрд.-министр

01 октября 2014 | 15:45
За 10 лет в экономику Азербайджана вложено более $170 млрд.-министр
За последние 10 лет благодаря продуманным и дальновидным, целенаправленным государственным программам ВВП Азербайджана вырос в 3,2 раза, ненефтяной сектор – в 2,6 раза, а доходы госбюджета страны увеличились в 16 раз.
Об этом на мероприятии, посвященном 50-летию Научно-исследовательского института экономических реформ (НИИЭР), заявил министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.
По его словам, за этот период времени капиталовложения в экономику Азербайджана составили более $170 млрд, в стране было открыто 1,2 млн. новых рабочих мест, уровень безработицы снизился до 5,5%. «При этом доходы населения выросли в 6,5 раза, среднемесячная заработная плата – в 5,5 раза, а уровень бедности снизился в 8,4 раза – до 5,3%», - сказал министр.
Ш.Мустафаев отметил, что социально-экономические успехи страны находят отражение в авторитетных международных отчетах. Так, в последние годы международные рейтинговые агентства – Fitch Ratings, Standard and Poors, Moody’s повышают суверенный рейтинг Азербайджана. Кроме того, Азербайджан находится на 38-м месте среди 144 стран в Индексе глобальной конкурентоспособности 2014-2015 (The Global Competitiveness Index 2014-2015) Всемирного экономического форума (WEF).
«Уже 6 лет как Азербайджан находится на 1-м месте в рейтинге конкурентоспособности среди стран СНГ», - сказал он.
Ш.Мустафаев подчеркнул, что новый этап развития страны ставит новые требования по научному обоснованию экономической политики. «С целью разработки научных основ в направлении обеспечения устойчивости динамичного социально-экономического развития страны в 2006 году были упразднены Азербайджанский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технических исследований, а также Центр экономических реформ. При Министерстве экономического развития (ныне – Министерство экономики и промышленности) был создан новый Научно-исследовательский институт экономических реформ (НИИЭР).
С этого времени на первый план вышло проведение научно-исследовательских работ аналитического содержания, соответствующих проводящейся социально-экономической политике на новом этапе развития. За прошедшие 50 лет институт НИИЭР с честью и ответственностью выполняет возложенную на него миссию», - заявил глава ведомства.
Ш.Мустафаев отметил, что в рамках празднования 50-летия НИИЭР в Баку проходит II форум «Мозговых центров» государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), а также II Международная конференция по энергетике, региональной интеграции и социально-экономическому развитию, в которой принимают участие представители 21 страны мира.
1news.az
banner

Советуем почитать