• суббота, 20 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

«Хутор», «Кубинка» и «Папанин» на очереди-госкомитет

01 октября 2014 | 16:00
«Хутор», «Кубинка» и «Папанин» на очереди-госкомитет
После сноса старых зданий и очистки территории в районе Баку, который известен как «Советская», будет разработан новый план по его благоустройству.
Как сообщил АзерТАдж, начальник отдела международных связей и информации Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Джахангир Годжаев, в настоящее время идет снос и очистка территории в этом районе.
Также, Дж.Годжаев отметил, что в свое время на территориях, известных как «Советская», «Хутор», «Кубинка» и «Папанин», без учета жилищных норм был проведен процесс заселения. «На этих территориях в основном царят антисанитарные условия. На «Советской» есть такие дома, куда вообще не попадает солнечный свет. Представьте себе, что во двор площадью 4 кв.метра открываются двери 8 домов. В каком виде была окрестность Дворца Гейдара Алиева в недавнем прошлом, 6-7 лет назад? А теперь здесь разбит красивый парк, проведены озеленительные работы и широкие дороги. Все это служит для того, чтобы город был красивее и удобней для людей», - подчеркнул Дж.Годжаев.
По словам представителя Госкомитета, все архитектурные памятники в данном районе будут сохранены, планируется строительство трех многоэтажных домов на проспекте Н.Нариманова и массовое озеленение этой территории.
Дж.Годжаев также сообщил, что имеется предложение провести вдоль Бакинского бульвара туннель протяженностью 4,2 км.
Напомнив о том, что раньше планировалось возведение моста через Бакинскую бухту, представитель Госкомитета сказал, что архитекторы с панорамной точки зрения выступили против этого проекта. Если исходить из технической стороны вопроса, частые ветра в Баку ставили бы под сомнение безопасность транспорта на данном мосту. Поэтому по предложению южнокорейской компании в повестку включено строительство под бухтой туннеля. Это позволит автомобилям выезжать безостановочно из «Далга Плазы» на проспект Нобеля. Это, наряду с уменьшением транспортного грузопотока, в будущем в случае повышения уровня моря будет выполнять функцию берегоукрепительного сооружения. С другой стороны, позволит расширить на 100-150 метров территорию бульвара в сторону моря и наконец, предотвратить сток в бухту водосточных вод.
banner

Советуем почитать