• четверг, 28 Марта, 16:55
  • Baku Баку 16°C

«Освобожденная» Эриванcкая крепость существует только на картинках-Ф.Ахундов

01 октября 2014 | 16:20
«Освобожденная» Эриванcкая крепость существует только на картинках-Ф.Ахундов
В Армении 1 октября (по юлианскому календарю) отмечается как день освобождения Еревана в память о взятии города 187 лет назад русскими войсками, но на самом деле эта дата начала арменизации этого древнего азербайджанского города, приведшая к полному уничтожению его исторического центра, сказал завсектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов.
«В Армении утверждают, что это день «освобождения города-крепости Эривань», но на деле вкратце это «освобождение» можно выразить так: освобождение города от азербайджанского населения, его замена на армянское; освобождение города от азербайджанских топонимов, их замена на армянские; освобождение города от азербайджанской архитектуры, ее замена на армянскую и советскую; освобождение города от албанской церкви, ее замена на «армянскую», - сказал он агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Проводя исторические параллели, Ф.Ахундов отметил, что освобождение Кремля от польских захватчиков со стороны Минина и Пожарского в 1612 году в Москве отмечается у стен благополучно сохранившегося Кремля на Красной Площади, который и ныне прекрасно сохранился и простоит еще века, как часть исторического центра Москвы и символа русской архитектуры, истории. «А в Ереване дату освобождения Эриванской крепости обычно отмечают не в самой крепости и даже не у ее стен, а на холме Паскевича. Тут возникает вопрос: а где собственно сама крепость?», - заметил завсектором.
«То, что невозможно представить в Москве, в Ереване произошло потому, что исторический центр города - Эриванская крепость - никогда и никак не принадлежала к армянскому культурно-историческому и архитектурному наследию. И это обстоятельство дает повод в очередной раз обратить внимание мирового сообщества на то, с каким вандализмом была уничтожена Эриванская крепость и практически все средневековые азербайджанские и мусульманские постройки как Еревана, так и всей Армении», - подчеркнул он.
Завсектором напомнил, что Эриванская крепость была построена по приказу азербайджанского Сефевидского шаха Исмаила, в 1504-1511 годах его полководцем Ревангулу-ханом. Крепость назвали Реван - в честь Ревангулу-хана, а позже стали называть Иреван.
По словам Ф.Ахундова, статистические данные, представленные в 1919 году на Парижской мирной конференции, свидетельствуют, что на территории Араратской Республики 65% населения составляли азербайджанцы и 37% армяне. «Однако в наши дни на этих землях не осталось азербайджанского населения, и Армения является моноэтническим государством, на 99% состоящим из этнических армян и находящимся в окружении полиэтнических государств – Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана. И это в регионе, где даже соседние села говорят на разных языках. Вот главный итог освобождения от всего неармянского», - заключил Ф.Ахундов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать