• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

В Баку проходит ярмарка меда (Фото)

01 октября 2014 | 17:06
В Баку проходит ярмарка меда (Фото)

Сегодня, 1 октября в Баку (улица Низами, 92 -недалеко от станции метро «28 Мая», здание бывшей «Обувной фабрики») открылась очередная республиканская выставка-продажа пчеловодческой продукции.
Как сообщает АзерТАдж, министр сельского хозяйства Гейдар Асадов посетил ярмарку, ознакомился с созданными здесь условиями, побеседовал с производителями меда и покупателями, поинтересовался с качеством и стоимостью мёда, дал рекомендации, связанные с развитием пчеловодства в нашей стране.
Гейдар Асадов в интервью журналистам сказал, что ежегодное проведение согласно закону «О пчеловодстве» ярмарки уже стало традицией. Целью ярмарки, вызвавшей большой интерес у жителей Баку, является пропаганда пчеловодства в нашей стране, ее широкое распространение и развитие, проведение обмена опытом и поиски путей по экспорту пчеловодческой продукции. На традиционно проводимой ярмарке с целью обеспечения прозрачности и максимального контроля за качеством продукции внедрен ряд новшеств. На ярмарке будет реализована только продукция пчеловодов, зарегистрировавших свои пасеки в соответствующих районных ветеринарных управлениях и имеющих паспорт регистрации, а также получивших положительные результаты во время экспертизы в зональных ветеринарных лабораториях.
Министр сообщил, что выставленная на продажу на ярмарке продукция с 10 сентября собрана в специально охраняемых складах и ее закодированные образцы были отправлены на экспертизу в республиканскую ветеринарную лабораторию. По результатам экспертизы 8 пчеловодов, привезших продукцию, не отвечающую нормативным требованиям, не были допущены на ярмарку, а также была предотвращена продажа 3530 килограммов некачественного мёда. На территории, где проводится ярмарка, установлены камеры видеонаблюдения, посредством которых ярмарка в течение суток будет находиться под наблюдением министерства в онлайн режиме.
Гейдар Асадов сообщил, что 29 сентября прошел семинар, посвященный пчеловодству, на котором были обсуждены имеющиеся в этой области проблемы, племенная работа, маркетинг пчеловодческой продукции и другие вопросы. В ярмарке принимают участие 438 пчеловодов из Нахчыванской Автономной Республики и 40 районов Азербайджана. На продажу выставлены 190 тонн мёда, 500 кг цветочной пыльцы, 5 кг маточного молочка, 150 кг прополиса и другие виды пчеловодческой продукции. С целью расширения международного сотрудничества в области пчеловодства на ярмарке также выставлена на продажу пчеловодческая продукция, произведенная в Кыргызстане.
Ярмарка продлится до 30 октября.
banner

Советуем почитать