• четверг, 28 Марта, 22:23
  • Baku Баку 13°C

Норвегия отозвала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года

02 октября 2014 | 12:10
Норвегия отозвала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года

Норвежское правительство отозвало заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года из-за плохой осведомленности о требованиях Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщил спортивный директор МОК Кристоф Дюби, чьи слова приводятся на официальном сайте организации.
Как сообщило в среду Норвежское телеграфное бюро, после многочасового совещания в парламенте члены правящей в составе коалиции партии "Хёйре" большинством голосов постановили, что правительству не следует предоставлять финансовые гарантии организаторам Олимпиады. Второй член правящей коалиции - Партия прогресса - еще весной объявила о том, что не будет поддерживать заявку Осло.
"Ранее в этом году состоялась встреча представителей МОК с заявочными комитетами всех трех претендентов на проведение Игр-2022. К сожалению, на этом мероприятие не явился ни один представитель заявочного комитета Осло или правительства Норвегии. Именно поэтому норвежское правительство не получило достаточно информации. Решение отозвать заявку Осло связано с неправильной трактовкой фактов и требований МОК к организаторам", - сообщил Дюби.
Наличие выданной правительством гарантии покрытия всех дополнительных расходов в случае превышения олимпийского бюджета или возникновения иных непредвиденных ситуаций входит в список обязательных требований, предъявляемых Международным олимпийским комитетом (МОК) к будущим столицам Олимпийских игр. Поскольку Осло не сможет выполнить данного требования, он будет исключен из списка претендентов на право проведения зимних Игр 2022 года, в котором останутся лишь два города - крупнейший город Казахстана Алма-Ата и столица Китая Пекин. Организатор Игр будет определен 31 июля 2015 года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать