• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Глава ПРООН: Мы видим множество возможностей совместного применения инноваций Азербайджана

02 октября 2014 | 12:35
Глава ПРООН: Мы видим множество возможностей совместного применения инноваций Азербайджана
Международный гуманитарный форум в Баку предоставляет широкие возможности по обмену мнениями по широкому кругу вопросов.
Об этом сказала в четверг администратор Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк на открытии IV Международного гуманитарного форума в Баку.
По ее словам, работа ПРООН с Азербайджаном направлена на содействие развитию ряда инновационных инициатив. Она отметила, что в Азербайджане имеются большие запасы природных ресурсов.
По словам Кларк, для того, чтобы природные ресурсы способствовали развитию страны и ее населения, необходима целенаправленная политика, и Азербайджан сделал значимые шаги в этом направлении.
Она поздравила Азербайджан и партнеров страны с 20-й годовщиной подписания «Контракта века». По ее словам, «Контракт века» предоставил широкие возможности для развития Азербайджана.
Кларк подчеркнула, что Азербайджан может служить для других богатых природными ресурсами стран примером того, как богатство может способствовать развитию человеческого потенциала. Она отметила, что в Азербайджане на протяжении многих лет снижается уровень бедности, вкладываются инвестиции в социальную сферу, растет заработная плата.
«Осознавая, что повышение уровня человеческого развития будет иметь решающее значение для развития Азербайджана, мы полностью поддерживаем страну в продвижении этого видения», - сказала администратор Программы развития ООН.
У Азербайджана есть все возможности для обмена опытом в сфере развития с другими странами, сказала Кларк.
По ее словам, ПРООН и Азербайджан уже сотрудничают в деле поддержки, оказанной Министерством связи и высоких технологий страны коллегам в Афганистане через офисы Программы развития ООН в Баку и Кабуле.
«Мы видим множество других возможностей для совместного применения инноваций Азербайджана», - сказала она.
По словам Кларк, ПРООН приветствовала создание Службы «ASAN», чья деятельность направлена на оказание гражданам государственных услуг. Администратор ПРООН отметила успешную деятельность Службы «ASAN» в Азербайджане, добавив, что она представляет интерес и для других стран, которые намерены модернизировать предоставление государственных услуг.
По ее словам, кроме того, Азербайджан имеет уникальный опыт в таких сферах, как «Электронное правительство», управление нефтяными доходами, реализация молодежной политики и программ.
Trend
banner

Советуем почитать