• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Исполняется 22 года со дня оккупации Ходжавендского района

02 октября 2014 | 13:16
Исполняется 22 года со дня оккупации Ходжавендского района
Сегодня исполняется 22 года со дня оккупации Ходжавендского района Азербайджана вооруженными силами Армении.
2 октября 1992 года армянские войска оккупировали Ходжавендский район Азербайджана площадью 145647 га.
Население накануне оккупации насчитывало 41 216 человек. На территории района расположены город Ходжавенд (райцентр), два больших поселка (Гырмызы базар и Гадрут) и 83 селения, передает Trend.
Более 100 жителей Ходжавендского района погибли в боях за родину.
В Ходжавендском лесу общей площадью 25,5 тыс. га вырублены и вывезены в Армению дубовые деревья, лес вокруг реки Ходжаш был уничтожен.
По сообщению Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, на территории Ходжавендского района имеются месторождения известняка с запасом в 989 тыс. т, подземных вод с прогнозным запасом в 90 тыс. кубометров в сутки, передает 1news.az.
Вблизи поселка Гырмызы Базар находились охраняемые в качестве памятников природы два экземпляра восточного чинара диаметром в 600 см и высотой в 25 м, возрастом в 1000 и 2000 лет, а в окрестностях села Гаракенд Ходжавендского района охранялись деревья азат, диаметр которых в среднем 24 см, высота - 12 м, возраст - более 100 лет, включенные в "Красную книгу" и представляющие собой реликт третичного периода.
На территории Елли Гедик Ходжавендского района, по правую и левую сторону дороги в Физулинский район, вырублены все деревья защитной полосы.
По информации оперативного центра по наблюдению за состоянием природных ресурсов и окружающей среды на оккупированных территориях Министерства экологии и природных ресурсов АР, наркотикосодержащие культуры, высаженные на оккупированной территории Ходжавендского района, поставляются в различные страны, периодически выжигаются площади, уничтожается флора и фауна, вырубаются и вывозятся в Армению и поставляются в другие страны деревья в качестве строительных материалов.
Отметим, что удалось освободить от армянской оккупации около 15% Ходжавендского района, благодаря героизму и выдержке азербайджанских воинов, среди которых особо отличился Ибад Гусейнов, лично уничтоживший в селе Муганлы в июне 1993 года международного террориста Монте Мелконяна.
banner

Советуем почитать