• суббота, 20 Апреля, 17:25
  • Baku Баку 23°C

Продуктивный саммит

02 октября 2014 | 14:40
Продуктивный саммит

Вчера в пресс-центре «Новости» состоялся видеомост «Москва-Баку-Астана» на тему «Приоритеты сотрудничества «Каспийской пятерки»: текущий момент и перспективы», посвященный итогам четвертого саммита прикаспийских стран, который прошел в Астрахани с участием глав пяти прикаспийских стран.
В Москве видеомост представляли директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, научный сотрудник Института востоковедения АН России Станислав Притчин. Астана подключилась к диалогу в лице депутата Мажилиса (парламента) Казахстана Серика Оспанова, а Баку - профессора Западного университета, политолога Фикрета Садыхова.
На саммите глав прикаспийских государств в Астрахани по ряду вопросов каспийской повестки дня был достигнут принципиальный шаг вперед, считает директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.
«Саммит был достаточно продуктивным. Несмотря на то, что проблемы остаются, по ряду вопросов сделан принципиальный шаг вперед, - сказал Михеев в ходе видеомоста. - Отрицать прогресс по результатам саммита в Астрахани нельзя, в первую очередь по вопросу статуса. Проблема статуса не разрешена до конца, но на фоне долгих лет фактического застоя то, что было декларировано на саммите, несомненно, достойно внимания. В частности, удалось разделить две проблемы - разграничение дна и морской поверхности», - отметил он.
Свобода судоходства, считает эксперт, является принципиально важным аспектом, выгодным для всех пяти прикаспийских государств. «Этот вариант не идеален, но компромиссен», - заявил Михеев.
Говоря о предложении создать каспийскую зону свободной торговли, озвученную на саммите, он сказал, что пятистороннее сотрудничество на Каспии необходимо, несмотря даже на наличие конкурентных интересов у государств. Эта кооперация поможет более эффективно снимать моменты напряжения через поиск общей выгоды.
По мнению Станислава Притчина, саммит лишний раз показал наличие эффективной переговорной площадки для таких разных стран и по такому сложному вопросу, как разделение довольно крупного и богатого углеводородами Каспийского региона.
Он также отметил, что, по словам переговорщиков, участвующих в подготовке Конвенции, она готова на 80%.
Актау готов к проведению пятого саммита глав прикаспийских государств, в случае избрания его местом проведения следующего саммита, сказал на телемосте представитель Казахстана Серик Оспанов.
«Если выбор падет на город Актау, я думаю, саммит пройдет не менее успешно, как и в городе Астрахани, поскольку Актау является развивающимся морским городом с хорошей инфраструктурой. Не раз Актау принимал не только Нурсултана Назарбаева, но и других президентов, поэтому там встреча пройдет на хорошем, должном уровне», - заверил Оспанов.
Фикрет Садыхов, поблагодарив участников совместного обсуждения этого важного вопроса, отметил, что многие вопросы, связанные с Каспием, беспокоят все страны прикаспийского региона. Результаты саммита позволяют подчеркнуть, что в ближайшем будущем «добродетелей» на Каспии не будет. Речь идет о том, что в декларации зафиксирован принцип «неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам». Другим важным моментом Садыхов считает договоренности по экологическим вопросам, гидрометеорологии, предотвращением чрезвычайных ситуаций. «Конечно, одним из главных вопросов остается правовой статус Каспия, но это не говорит о том, что остальные вопросы менее важные. Позицию Азербайджана на саммите очень четко озвучил глава нашего государства», - сказал Ф.Садыхов.
Журналистам, присутствовавшим в пресс-центрах трех стран, была дана возможность задать вопросы. И корреспондент газеты «Каспiй» не преминул этим воспользоваться.
Вопрос был адресован всем участникам телемоста: «С Каспием связаны проблемы, которые можно и нужно решать, не дожидаясь определения правового статуса моря. Одна из них - борьба с браконьерством. Возможно ли создание неких объединенных сил быстрого реагирования для борьбы с этим злом?».
Из-за нехватки времени ответить удалось только С.Михееву: «Такие силы, предназначенные для борьбы с терроризмом, другими проявлениями насилия, а также с браконьерством, в принципе, могут существовать, и это не связано со статусом Каспия. Есть комиссии, которые ежегодно работают и такие вопросы можно решить. Тем не менее, проблема статуса щепетильна и практически все вопросы решаются с согласия глав государств. Возможно, это не есть хорошо, однако так было, так есть и, я думаю, так оно и будет», - сказал С.Михеев.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать