• пятница, 19 Апреля, 22:23
  • Baku Баку 24°C

Семейная партия

02 октября 2014 | 16:55
Семейная партия

НРАВЫ
По идее, после съезда партии «Мусават», которая, как считает выигравшая сторона, расставила все точки над «i», все страсти потихоньку должны были улечься. Вроде все проигравшие кандидаты высказались, обменялись взаимными упреками… Но, как оказалось, «пороха в пороховницах» более чем достаточно, скандал только-только начинает разгораться. Сперва его отклики появились на страницах газет и сайтов, а теперь скандал буквально взорвал социальные сети.
Растет и число участников скандала. А что же новое руководство новой партии? Новое руководство в лице Арифа Гаджилы вместе со старым руководством Исой Гамбаром укатило в Варшаву для участия в международной конференции. Отвечать на все обвинения и выпады поручено родным и двоюродным братьям Арифа Гаджилы. По всему видно, что эти уже заняли круговую оборону и пока успешно отбиваются. Однако, если внимательно прочесть сообщения от проигравших кандидатов и других функционеров, они готовят тяжелую артиллерию, вплоть до информационных установок «Град».
Семиствольная установка Алисоя
Мы уже сообщали о том, что бывший советник башгана Сахават Алисой, накануне съезда снявший кандидатуру в пользу Губада Ибадоглу, одним из первых высказал свое «фи» по поводу прошедшего съезда и пообещал в скором времени более конкретно их обосновать. Свое слово он сдержал и выложил на своей странице обвинения из семи пунктов в адрес Гюльага Асланлы, Сахраба Магеррамли, Мустафы Гаджибейли, Рамиза Амирасланова, Эльмана Фаттаха, Юсифа Таги и других. В чем же он их обвиняет?
По его мнению, во всех районах, грубо нарушив требования устава партии, были избраны делегаты, для поддержания кандидатуры Арифа Гаджилы. А там, где это оказалось невозможным, результаты конференций были аннулированы, а некоторые районные организации и вовсе распущены. Алисой утверждает, что завтра (сегодня - Ред.) А.Талышханлы опубликует перечень районов, где было допущен этот произвол.
Проводились ли конференции в Нахчыване, если да, то где, вопрошает С.Алисой и тут же задает другой вопрос: почему в 16 районах не состоялись конференции? В тех районах, где не было организаций, проводился выбор делегатов в пользу А.Гаджилы, считает бывший советник, обещая опубликовать и список этих районов.
Вот в таком духе С.Алисой представил свои претензии, предложив совершившим все эти деяния либо извиниться, либо подать в отставку.
Брат за брата
На обвинения, высказанные Губадом Ибадоглу, отозвался брат Арифа Гаджилы Вагиф Гаджибейли, который отметил, что Иса Гамбар никак не может быть причастен в подковерным играм против Губада Ибадоглу и тут же привел пример, что его (Ибадоглу -Ред.) на выборах поддержали родной брат Исы Гамбара, его дядя и даже шурин экс-башгана Фахраддин Багиров, который, по словам В.Гаджибейли, вечно бывал замешан во всех нелицеприятных делах. Этим самым, Гаджибейли попытался полностью обелить экс-башгана.
По мнению В.Гаджибейли, после выборов Турал Аббаслы повел себя по-барски, а Губад Ибадоглу исказил все факты. «А с другой стороны разве кто-то отнимал у Исы Гамбара право голоса, он разве не мусаватист. Это ли ваше мышление, новое веяние, ваш новый образ? Но со стороны это выглядит совсем неудачно», - пишет на своей странице В.Гаджибейли.
Аукнулось…
Казалось бы все логично, все правильно. Но не следует нам забывать, что прежде чем высказаться в чей-то адрес, неплохо бы призадуматься: а чем это аукнется? Губад Ибадоглы, обвинив В.Гаджибейли небеспристрастности, тут же задал резонный вопрос: «А на каком основании в дела партии вмешивается человек, не являющийся даже рядовым членом партии? Все это говорит о том, что вмешательство родного брата башгана не в свои дела, подтверждает желание некоторых превратить «Мусават» в семейную партию. И поэтому у Вагифа Гаджибейли нет ни морального, ни политического права поднимать подобные вопросы. Я бы ему посоветовал заниматься только своей партией из одного человека. Я ответил бы ему даже в том случае, если он не являлся мусаватистом. Однако считаю, что он выставил подобный статус только потому, что является братом Арифа Гаджилы. Поэтому я предложил бы Арифу Гаджилы пресечь попытки членов своей семьи вмешиваться в дела партии», - предупредил Губад Ибадоглу.
Как видим, Вагифу Гаджибейли все же аукнулось, а новому башгану придется принимать меры. Подобные действия родственников первых лиц не доводили до добра ни в какие времена.
Ты кто такой, давай до свидания…
Примерно в таком ключе на упреки в свой адрес сформулировал ответ шурин экс-башгана Фахраддин Багиров, который вообще отказался обсуждать эту тему с журналистами.
«Кто такой Вагиф Гаджибейли, чтобы я отвечал на его обвинения», - заявил он агентству АРА.
Дождемся башгана
Как видим, дело принимает нешуточный оборот. В дискуссию вмешалась даже мать Турала Аббаслы, ветеран партии, которая заявила, что те же Иса Гамбар и Ариф Гаджилы, на заре независимости имея всего четырехлетний опыт оппозиционной работы, уже были на должностях. «А на Турала, который уже 14 лет в оппозиции, все смотрели как на неопытного юнца», - сказала она.
Недовольство растет, перепалка в социальных сетях будет продолжаться. Но все это пока обмен взаимных упреков. Башганов, настоящего и прошлого, нет в стране, так что спросить пока не с кого. А отвечать придется.
Судя по всему, проигравшая сторона готовится к реваншу серьезно и придет на разговор с существенными доказательствами. Не похоже, однако, что стороны смогут договориться, потому что после публичных обвинений они вряд ли уживутся на одном корабле. Тогда можно ожидать раскола и появления новой партии.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать