• пятница, 19 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 25°C

Ликвидация ИГ подождет

02 октября 2014 | 16:41
Ликвидация ИГ подождет

РЕГИОН
В свете последних событий на Ближнем Востоке вызывает крайнее недоумение действия США. Создается впечатление, что Вашингтон озабочен больше не ликвидацией «Исламского государства» (ИГ), а пополнением рядов коалиции.
В связи с этим обращает на себя внимание некая закономерность. Как только какое-либо государство сомневается в целесообразности своего участия в коалиции, как тут же у него возникают проблемы.
По самым последним сведениям мировых СМИ, стало известно, что боевики ИГ взяли в плен 20 турецких военнослужащих в сирийской провинции Алеппо. По данным ливанского телеканала «аль-Маядин», турецкие военные стояли на страже усыпальницы предка правителей Османской империи Султан Сулеймана.
Почти одновременно с этой информацией, появилось сообщение о том, что турецкое правительство во главе с премьером Ахметом Давутоглу запросило у парламента мандат на трансграничные операции вооруженных сил в Сирии и Ираке для борьбы против ИГ и поддержки безопасности страны. В случае согласия парламента мандат вступит в силу с 4 октября и будет действовать в течение года.
В запросе речь идет о «присутствии (контингентов) иностранных вооруженных сил на турецкой территории». В документе также подчеркивается необходимость «предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности». Важно, что в нем используется термин «Исламское государство» и аналогичные организации», таким образом, турецкое правительство расширяет целевые рамки своей деятельности.
Законодательная основа правительственного запроса - 92-я статья конституции, рассматривающая действия руководства Турции и армии при угрозах со стороны других стран. Обсуждение запроса пройдет 2 октября. В случае положительного решения вопроса вооруженные силы Турции смогут присоединиться к международной коалиции против ИГ и после этого, уже не приходиться сомневаться, найдет свое решение проблема с 20 турецкими военнослужащими.
Несколько ранее, после казни ИГ британского гражданина, подсуетились британские парламентарии, которые 26 сентября проголосовали за участие в авиаударах по боевикам ИГ в Ираке. И уже вчера британские истребители-бомбардировщики Tornado GR4 нанесли первые воздушные удары по позициям боевиков. При этом британские законодатели согласились лишь на бомбардировки территории Ирака, но не Сирии. Причина - авиаудары коалиции по Сирии без согласия ее властей противоречат международному праву.
Примеру Лондона последовали Нидерланды. Вызывает интерес, заявление премьер-министра Королевства Марка Рютте, однозначно заявившего, что его страна готова вести борьбу с ИГ в Ираке, но не в Сирии. Рютте убежден, что ИГ представляет серьезную угрозу для всего мира и с ним необходимо бороться. Однако, напрашивается вполне резонный вопрос: почему премьер государства, считающегося одним из столпов демократии, отказывается вести борьбу с терроризмом в Сирии? Рютте не оставляет этот вопрос без ответа: «Американцы действуют на основании статьи 51 Устава ООН (которая позволяет использовать силу в случаях самозащиты - прим.Ред.). Мы принимаем их позицию, и мы их не осуждаем, но для нас это является недостаточным основанием для вмешательства в ситуацию в Сирии», - заявил он.
Голландского премьера понять можно - в нежелании своим осуждением вызвать неадекватную реакцию США, Рютте максимально избегает рисков и совершенно не осуждает на словах беспредел Вашингтона.
Тем временем ИГ, несмотря на постоянные авиудары США и его союзников, набирает силу и наглядно демонстрирует свою мощь. Считанные километры разделяют боевиков от столицы Ирака Багдада. Намерения и планы США остановить и ослабить ИГ благодаря лишь частым бомбардировкам рассыпаются как карточный домик. Надежды американской администрации на то, что возможно обучить иракскую армию, а также на так называемую «умеренную оппозицию» для эффективных наземных боевых действий против ИГ, эфемерны. Можно ли рассчитывать на сирийскую оппозицию, если ИГ вышло из ее рядов? Белый дом предпочитает это не замечать. А о боеспособности иракской армии, над которой так долго бились американские военспецы, можно судить по самому свежему факту. Washington Times сообщила, что ВВС Ирака сбросили гуманитарную помощь в районы, находящиеся под контролем ИГ.
Гуманитарная помощь, состоящая из продуктов питания, питьевой воды и боеприпасов, предназначалась для иракских солдат, участвующих в операции против боевиков ИГ, однако ее сбросили над иракской провинцией Анбар, контролируемой террористами. Причиной называют неопытность пилотов и ошибку командования иракской армии. Ошибка ли?
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать