• четверг, 28 Марта, 19:43
  • Baku Баку 13°C

Загар круглый год,

02 октября 2014 | 18:15
Загар круглый год,

Все мы любим лето за солнечную погоду, сезон отпусков и ласковое море. Кто-то приходит на пляж поплавать и посидеть в тени на берегу, другие, напротив, усиленно жарятся на солнце ради бронзового загара. Многие при этом сталкиваются с такими неприятными последствиями, как шелушение кожи, покраснение и высокая температура ввиду чрезмерной дозы ультрафиолета. Врачи предупреждают: нельзя загорать с 12 утра до 4 часов дня - это чревато различными серьезными заболеваниями, в частности онкологическими, так как именно на данное время приходится пик солнечной активности. Однако есть и те, кто ради желания стать «шоколадкой» игнорирует здравый смысл. Для них наступление пасмурной осени вовсе не преграда, потому что естественный загар можно заменить искусственным, посетив солярий.
Зимой и летом одним цветом
Солярий как чудо техники изобретен случайно - вследствие экспериментов, проводимых немецкими учеными, изучавшими влияние ультрафиолетового спектра излучения на спортсменов. По наблюдениям Фридриха Вольфа, кожа подопытных приобретала загар в качестве побочного эффекта. Таким образом, в 1975 году была основана первая в мире компания по выпуску ламп для соляриев под названием Cosmedico.
Современные солярии бывают различных видов, чаще всего выделяют четыре типа: горизонтальный (считается традиционным), вертикальный (обладает большой мощностью и обеспечивает более равномерный загар), кресло-солярий (предназначен для лица, рук и декольте) и турбосолярий (оборудован системой вентиляции и лампами с еще большей мощностью, так как во время работы температура может подниматься до 40 градусов).
Согласно статистическим данным, в США в соляриях регулярно загорают около 30 млн. человек, из которых 2,3 млн. - подростки.
Сколько у нас любителей искусственного загара, точно неизвестно, но число их растет из года в год. Спрос, как известно, рождает предложение, потому и соляриев в столице стало больше.
Недавно я стала невольной свидетельницей следующего диалога двух женщин:
- Вот ты домохозяйка, скажи, не скучно целый день сидеть дома?
- А я не сижу дома, все лето провела на пляже, купалась, загорала.
- Летом загорала, а осенью и зимой что будешь делать?
- А я загораю круглый год: летом - на море, зимой - в солярии. И мне нравится загар, и муж в восторге от моей смуглой кожи, и подруги завидуют, постоянно интересуются, из какой экзотической страны я вернулась на сей раз...

Сейчас солярии очень популярны, ведь они дают возможность круглый год выглядеть так, будто человек только что вернулся с какого-нибудь тропического острова. Загар для многих - признак статусности, потому они и становятся завсегдатаями этих заведений.
Плюсы и минусы
Понятие о том, что красиво, а что нет, со временем меняется. Когда-то аристократы прятали кожу от солнца, считалось, что загорелая кожа - удел простолюдинов, весь день работающих на солнце. Сейчас, напротив, загар ассоциируется с финансовым благополучием: мол, если человек загорелый, значит, может себе позволить полноценный отдых. Но даже если отбросить финансовую составляющую, любители загара полагают, что с ним тело смотрится эффектнее, моложе и стройнее.
По мнению дерматолога Севиль Алиевой, посещение солярия имеет свои плюсы и минусы. Это, к примеру, способствует выработке витамина D, который синтезируется под влиянием ультрафиолета. К тому же умеренное посещение может помочь в борьбе с плохим настроением, ведь ультрафиолет также способствует выработке эндорфинов - так называемых гормонов счастья. Что же касается минусов, то у тех, кто слишком часто прибегает к услугам соляриев, начинается преждевременное старение кожи. К тому же ультрафиолет в больших количествах может привести к образованию злокачественных образований. Прежде чем посещать солярий, следует проконсультироваться с врачом, дабы избежать возможных негативных последствий для здоровья, - советует Севиль ханым.
Будьте осторожны
Кстати, согласно последним исследованиям, посетители солярия рискуют заболеть раком кожи, даже если они не получают ожогов. Ученые из Университета Данди и медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах представили результаты своих исследований на конференции в Эдинбурге. Установлено, что солярии существенно повышают риск заболевания одним из самых распространенных типов рака кожи. Причем вызывают его не ожоги, а частота процесса.
По статистике, плоскоклеточная карцинома составляет 20% от всех заболеваний раком кожи. Исследователи обращают внимание на то, что в предупреждениях о риске речь преимущественно идет об опасности меланомы, вызываемой ожогом, которая составляет лишь 1%. Тогда как плоскоклеточный рак, второй по распространенности среди всех видов онкологических заболеваний кожи, вызывает регулярность получения загара.
В рамках исследования, результаты которого были обнародованы на Всемирном конгрессе по раку кожи в Эдинбурге, подсчитали, что средний посетитель солярия в возрасте от 20 до 35 лет, который загорает по 12 минут один раз в восемь дней, имеет на 90% выше шансы заболеть плоскоклеточным раком кожи до 50 лет.
Хотя плоскоклеточная карцинома уступает меланоме по уровню смертности, от нее все равно ежегодно только в Британии умирает около 500 человек.
В январе прошлого года эти же ученые из Университета Данди опубликовали исследование, в котором измеряли уровень радиации, излучаемый 400 соляриями Англии. Оказалось, что девять из десяти соляриев излучают больше ультрафиолета, чем это предусмотрено европейскими нормами безопасности. При частом посещении риск возрастает на 180%. Солярии, которые излучают меньше ультрафиолета, все равно повышают опасность заболевания на 40%.
Отнюдь не эталон
Насколько солярии, функционирующие в нашей столице, отвечают необходимым требованиям? С этим вопросом мы обратились к главе Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюбу Гусейнову. По его словам, в их организацию пока не поступало ни одной жалобы, связанной с соляриями. Однако, как отметил наш собеседник, это вовсе не означает, что с ними у нас в стране все обстоит благополучно. «Все оборудование в солярии раз в год должно проходить калибрацию - сравнение с эталоном. Проверку эту должен осуществлять Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам. В нашей стране лишь около 20 процентов оборудования соответствует эталону. Если солярий позиционируется как медицинское оборудование, его нужно проверять особенно тщательно, однако этого не происходит. И это серьезная проблема», - сказал он, добавив, что рекомендует гражданам избегать эти заведения, но если все же очень хочется быть обладателями красивого загара круглый год, следует тщательно выбирать место посещения.
«Прежде чем воспользоваться услугами солярия, узнайте, какое там оборудование, когда оно было установлено, кто и как давно в последний раз его проверял. Если вам не дали полную информацию или не понравилась санитарно-гигиеническая сторона услуги, лучше отказаться от нее. Желательно, чтобы на руках у посетителя было письменное подтверждение того, что он посещал солярий, - на случай если он, придя домой, почувствует себя неважно. Работники должны объяснять посетителям, в каком случае им можно, а в каком нельзя прибегать к искусственному загару и как правильно пользоваться солярием», - отметил он.
По словам главы пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиля Талыблы, владельцы, прежде чем открыть солярий в качестве медицинского учреждения, должны обратиться в госкомитет, чтобы специалисты проверили оборудование и дали свое заключение. Если он одобрит открытие солярия, то следующей инстанцией, куда обращаются владельцы данного заведения, чтобы получить лицензию на деятельность, является Министерство здравоохранения. Остальные проверки осуществляет данная структура.
Как нам сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана, проверкой соляриев занимается Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Однако заведующий его санитарно-гигиеническим отделом Зияддин Кязимов придерживается мнения, что солярии - больше индустрия красоты, нежели медицины, и от комментариев по данному поводу воздержался.
***
Так стоит ли загар того, чтобы рисковать ради него здоровьем? Однозначно - нет! Но если отсутствуют противопоказания, то время от времени побаловать себя посещением солярия все же можно. Главное - обязательно проконсультируйтесь с врачом, выберите подходящее заведение и внимательно ознакомьтесь с правилами посещения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать