• среда, 17 Апреля, 03:26
  • Baku Баку 14°C

Против кого дружите?

02 октября 2014 | 18:35
Против кого дружите?

РЕГИОН
Появилась «историческая возможность» для сближения Израиля с ведущими арабскими странами, заявил на неделе премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху выступая с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Основой для сближения он считает не увязывание нормализации отношений с Израилем с урегулированием палестино-израильского конфликта, а растущее осознание общих угроз безопасности Израиля и арабских стран. «Многие долго считали, что израильско-палестинский мир может способствовать более тесному сближению Израиля с арабскими странами. Сейчас, мне кажется, есть вероятность того, что сработает обратный вариант, а именно: тесное сближение Израиля с арабскими странами поможет достижению израильско-палестинского мира. Ведущие страны арабского мира, десятилетиями видевшие в Израиле врага, все больше понимают, что мы и они столкнулись с одними и теми же опасностями, главные из которых - военно-ядерный потенциал Ирана и движения боевиков-исламистов, набирающие силу в суннитском мире», - сказал Нетаньяху.
Он призвал «полностью ликвидировать иранский военный ядерный потенциал», утверждая, что «смягченный тон» Тегерана и демонстрируемая им в последнее время готовность к диалогу является попыткой добиться отмены суровых международных санкций, чтобы «снять все препятствия на пути к созданию Ираном атомной бомбы».
Ответ Ирана не замедлил ждать. Первый секретарь постоянного представительства Ирана при ООН Джавад Сафаеи обвинил Израиль в исламофобии, а также производстве и хранении оружия массового поражения, в том числе ядерного. Сафаеи полагает нелепым тот факт, что этот же самый режим, хорошо известный тем, что он разрабатывает, производит и складирует различные виды бесчеловечного оружия, в том числе ядерного, пытается обвинять других в попытках заполучить такое же оружие.
Так кого подразумевал Нетаньяху, говоря о «ведущих арабских странах», в которых он ощутил «растущее осознание общих угроз»?
Только два члена Лиги арабских государств - Египет и Иордания имеют урегулированные взаимоотношения с Тель-Авивом. В то же время законодательством Израиля вражеским, в числе прочих арабских государств признана Саудовская Аравия.
Примечательно, однако, что согласно секретным документам, опубликованных ресурсом WikiLeaks, Эр-Рияд имеет довольно тесные связи с Израилем. Одна из дипломатических депеш, отправленная из Тель-Авива в марте 2009 г., касается встречи помощника госсекретаря США по ближневосточным делам Джеффри Фелтмана с заместителем директора подразделения по ближневосточным делам израильского МИДа Яковом Хадас-Хандельсманом, в ходе которой последний признал, что Израиль поддерживает секретные контакты с Саудовской Аравией через различные каналы.
Сообщения о сотрудничестве, о секретных встречах представителей Эр-Рияда и Тель-Авива были и раньше. Число таких сообщений особенно возросло после «Июльской войны» 2006 года (ее официальное наименование в Израиле «Вторая ливанская война»), когда произошло вооруженное столкновение между Тель-Авивом с одной стороны и радикальной шиитской группировкой «Хезболла», фактически полностью контролировавшей южные районы государства Ливан, с другой стороны, когда стало понятно, что Иран становится важнейшим игроком в Персидском заливе.
Эр-Рияд всегда старался не поддерживать прямых и открытых связей с Тель-Авивом, чтобы не портить отношения с исламским миром. Однако последнее выступление Нетаньяху - это косвенное подтверждение того, что на Ближнем Востоке формируется некий альянс.
По сообщениям, Израиль и Саудовская Аравия давно обсуждают возможность союза против Ирана. Кроме вражды к Тегерану, у Тель-Авива и Эр-Рияда есть общие цели - свержение режима Башара Асада в Сирии, поддержка военного правительства в Египте. Обе страны также нашли общий язык в отношении недопустимости повышения геополитической роли их общего соперника Турции.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать