• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

На Бакинском международном гуманитарном форуме выступили руководители круглых столов

02 октября 2014 | 19:44
На Бакинском международном гуманитарном форуме выступили руководители круглых столов
В Центре Гейдара Алиева продолжает работу IV Бакинский международный гуманитарный форум. Как сообщает 1news.az, работа форума продолжилась выступлениями руководителей круглых столов, которые пройдут 3 октября.
Медиатором данной части форума выступил министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров. Министр отметил, что Азербайджан располагается на пересечении различных цивилизаций и является хорошим мостом для диалога. «Нашей стране чужды такие понятия, как национальная вражда, неприязнь. Мультикультурализм является национальной чертой азербайджанского народа и остается ею, несмотря на агрессию Армении в отношении Азербайджана», - отметил М.Джаббаров.
Затем министр передал слово бывшему мэру Лос-Анджелеса Антонио Виллараигосу, который будет председательствовать на круглом столе на тему «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к практике гуманизма». «В США также присутствует терпимость. При этом не секрет, что бедность и преступность распространены в основном среди афроамериканцев и латиноамериканцев. То же самое касается сферы образования. Однако картина меняется, и я уверен, что США могут быть образцом для мира», - отметил бывший мэр, заметив, что сегодняшняя Америка в корне отличается от той, что была еще 50 лет назад.
Далее выступил первый заместитель генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, которой возглавит круглый стол на тему «Трансформация медиа в цифровую эпоху: новые тенденции развития». Он дал высокую оценку организации IV Бакинского международного гуманитарного форума. «Данный форум действительно стал «Интеллектуальным Давосом». Уверен, что недалек тот день, когда Давос будут называть «Интеллектуальным Баку», - отметил М.Гусман.
Далее он привлек внимание к повсеместной критике деятельности органов СМИ: «В цифровой век в словах об ответственности медиа-структур звучит горькая правда. Какими должны быть СМИ и как они должны служить обществу? Это предмет постоянных дискуссий внутри медийного сообщества». Он привлек внимание к тому факту, что 67% всего мирового интернет-трафика – это сайты нецензурного содержания, а процент интернет-СМИ вообще минимален.
Также своими мыслями поделился генеральный секретарь Сети Черноморских университетов Эден Мамут, который возглавит круглый стол на тему «Роль межпредметной интеграции в инновативном развитии».
На форуме выступил и ректор турецкого университета Ататюрка Хикмет Кочак под председательством которого пройдет круглый стол на тему «Вызовы глобализации: между традициями и трансформацией».
banner

Советуем почитать