• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Приступил к работе IV Бакинский международный гуманитарный форум (Обновлено) (Фото)

02 октября 2014 | 10:39
Приступил к работе IV Бакинский международный гуманитарный форум (Обновлено) (Фото)
2 октября в Центре Гейдара Алиева начал работу IV Бакинский международный гуманитарный форум.
В церемонии официального открытия форума приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное пространство, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, имеющий богатые традиции сотрудничества между культурами, цивилизациями и конфессиями, является идеальным местом для проведения мероприятий такого формата.
Форум – это авторитетная в международном масштабе научно-политическая платформа для поиска ответов на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке, проведения диалогов широкого спектра, обмена мнениями и обсуждений по самым важным вопросам, связанным с гуманитарным сотрудничеством.
В IV Бакинском международном гуманитарном форуме принимают участие около 500 гостей из более 60 стран мира.
Глава государства выступил с речью на открытии форума.
Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко зачитала поздравительное послание президента Владимира Путина участникам форума.
«Всего за несколько лет форум превратился в весьма авторитетное многостороннее мероприятие, объединяющее представителей более 70 государств и ведущих международных организаций. Среди его участников - видные политики и деятели культуры, искусства, а также крупные ученые, в том числе всемирно известные Нобелевские лауреаты. В повестке дня нынешней встречи - актуальные вопросы, связанные с сохранением и приумножением нашего общего духовного и интеллектуального наследия, развитием науки, образования и просвещения», - отмечается в послании главы российского государства.
Президент России выразил уверенность, что в рамках форума состоится содержательный обмен мнениями, в ходе которого будут выработаны новые идеи и предложения, направленные на укрепление доверия, взаимопонимания между народами, расширения взаимовыгодного сотрудничества в столь важной в гуманитарной сфере.
Затем выступила руководитель Программы развития ООН Хелен Кларк.
Было продемонстрировано видеообращение генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой участникам Форума.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать