• пятница, 19 Апреля, 09:04
  • Baku Баку 13°C

На Уолтера надейся…

03 октября 2014 | 11:21
На Уолтера надейся…
КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось в предыдущем выпуске газеты «Каспiй», в ходе заседания осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) британский парламентарий Роберт Уолтер назначен докладчиком по эскалации ситуации в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана. Непосредственно перед этим Комиссия по политике ПАСЕ на своем заседании положительно оценила подготовку нового доклада и обратилась к комитету по политическим делам и демократии о назначении докладчика по этой теме.
Такой ход событий вызвал серьезное беспокойство в армянских политических кругах, которые пытались всеми доступными способами не допустить принятия этого решения. Армянская делегация заявила, что этот вопрос относится к полномочиям Минской группы ОБСЕ.
По сути дела, этим решением восстановлен институт докладчика по Нагорному Карабаху, созданный на летней сессии парламентской ассамблеи 2002 года. Тогда докладчиком назначили руководителя социалистической фракции ПАСЕ, члена Палаты общин Великобритании Терри Дэвиса. 14 сентября 2004 года в Париже в ходе заседания Политического комитета ПАСЕ было заслушано его видение карабахской проблематики. Тогда же был избран новый докладчик по Нагорному Карабаху, кстати, тоже британский парламентарий Дэвид Аткинсон. И уже в январе 2005 года ПАСЕ на основе доклада Аткинсона «Конфликт, которым занимается Минская группа ОБСЕ» была принята резолюция по Нагорному Карабаху.
В целом этот документ отвечал интересам азербайджанской стороны - в нем признавались факты этнической чистки азербайджанцев. Однако благодаря стараниям Аткинсона, в резолюции не было самого главного - не признавалось, что оккупация осуществляется Республикой Армения. Кроме того, в параграфе 9 резолюции было указано: «Ассамблея призывает правительство Азербайджана без предварительных условий установить контакт с политическими представителями обеих общин Нагорного Карабаха для определения будущего статуса региона». Тем самым, азербайджанское правительство подталкивалось к политическим переговорам с сепаратистами, которые согласно той же резолюции осуществили этническую чистку в Карабахе. Документ, по сути, отрицал тот факт, что это межгосударственный конфликт, причиной которого является экспансионистская внешняя политика Армении на Южном Кавказе.
Увы, международная общественность, в данном случае Совет Европы, все еще придерживается политики непризнания. В то же время, резолюция признает характер этого конфликта внутриполитическим, чтобы таким образом, исключить возможность освобождения оккупированных территорий силовым путем.
Не удивительно, что 24 июня 2004 года, выступая c устным докладом по карабахской проблеме в Комитете ПАСЕ по вопросам политики, Дэвис коснулся двух аспектов - взаимной неприязни народов Армении и Азербайджана, что является серьезным препятствием на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и участия представителей Нагорного Карабаха в обсуждениях по урегулированию конфликта, что, по мнению докладчика, является необходимым условием. В принципе, такая промежуточная позиция должна была устраивать Армению, однако их делегация отнеслась к ней крайне негативно, - типа, доклад не только не отвечает поставленной цели - избегания применения силы, но, фактически, развязывает руки Азербайджану. По мнению армянских парламентариев, резолюция создаст новые сложности в процессе урегулирования и не приведет к решению проблемы.
С тех пор этот вопрос был снят с повестки дня. Как бы то ни было, повторное назначение отдельного докладчика по Карабаху следует оценить положительно как представившуюся возможность обсуждения вопроса Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана в Комитете ПАСЕ по вопросам политики. Кроме всего прочего, это дополнительная площадка для дальнейших дипломатических шагов и для доведения Азербайджаном своей позиции до мирового сообщества. Не случайно представители неуемных соседей возражали против этого решения, заявляя, что необходимости в докладчике нет, так как это находится в компетенции Минской группы ОБСЕ.
В пользу этой точки зрения высказался на заседании партийной группы Альянса либералов и демократов во имя Европы (ALDE) член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов: «Существуют серьезные основания для обсуждения темы нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана в политическом комитете и назначении отдельного докладчика», - заявил парламентарий.
С просьбой прокомментировать ситуацию редакция газеты «Каспiй» обратилась к известным отечественным политологам.
Фикрет Садыхов, профессор Западного университета:
- Хочется надеятся, что деятельность британского парламентария Роберта Уолтера в качестве докладчика ПАСЕ по ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему оккупированных территориях Азербайджана будет объективной. Трудно сказать, каким будет доклад. Думаю, британский парламентарий сможет объективно отразить в отчете реально сложившуюся ситуацию на оккупированных территориях.
Все дело в том, что большинство готовящихся докладов небеспристрастны. Чтобы подготовить объективный отчет, необходимы объективная оценка ситуации, достоверная информация и знание реальной ситуации на линии соприкосновения войск. Считаю, что доклад должен отражать информацию об оккупации Арменией азербайджанских территорий, указывать на необходимость выполнения требований резолюций Совбеза ООН от 1993 года, а также резолюций и решений, принятых другими авторитетными международными организациями, в том числе Советом Европы о территориальной целостности нашей страны.
Вафа Гулузаде, президент Фонда политических исследований государств каспийского региона:
- Восстановление института докладчика ПАСЕ по Нагорному Карабаху означает, что Запад меняет свою позицию по отношению Южного Кавказа и Азербайджана в частности. Сегодня Запад хочет более глубокого проникновения в регион. Лучшим свидетельством этого является реакция США на итоговое заявление Астраханского саммита, посвященного правовому статусу Каспия, которое содержит положение о недопущении присутствия здесь вооруженных сил третьих стран. В распространенном накануне заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки говорится, что решения, принятые на Каспийском саммите в Астрахани, не скажутся на сотрудничестве США и Азербайджана: «Прикаспийскими странами принято соглашение об ограничении военного присутствия на Каспии. Между Азербайджаном и США сложилось тесное сотрудничество в сфере безопасности. США и Азербайджан сотрудничают и в вопросах обеспечения безопасности границ, борьбе с терроризмом, партнеры по НАТО. Вряд ли заявление Прикаспийских государств изменит это сотрудничество».
Именно по этой причине Азербайджану сегодня предоставляется «трибуна» в ПАСЕ для выражения своей позиции. По этой же причине можно рассчитывать на объективность доклада, подготовленного Робертом Уолтером. Для глубокого внедрения Запада на Кавказ нужна справедливость.
Напомним, что докладчик по эскалации ситуации в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана, член группы европейских демократов Уолтер является главой британской делегации в ПАСЕ, а также членом постоянного и мониторингового комитетов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать