• пятница, 29 Марта, 15:36
  • Baku Баку 14°C

Спорная халява

03 октября 2014 | 12:46
Спорная халява
Возрадуйтесь, армяне! Можно предположить, что именно с таким воззванием обратились к потомкам Гайка карабахские прохиндеи, пригревшиеся у кормила власти. При этом радостно улыбаясь и довольно потирая руки: что бы вы без нас делали, счастья своего никогда не познали бы. А здесь вот мы подсуетились. Ведь все же сделали для вас, голодранцев, - живите в радости и процветании.
В чем же дело? Почему так разговорились карабахские временщики? Может, они наконец решили не обворовывать свой народ, а развивать экономику, поднимать промышленность и восстанавливать сельское хозяйство - то есть делать все то, что и положено правительству? Ан нет, довольны эти деляги совсем по другой причине. Несмотря на протестные митинги, охватившие всю страну, Кабмин Армении одобрил проект договора о присоединении к ЕАЭС. Правительство Армении на вчерашнем заседании положительно оценило проект договора о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. «Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу. Договором установлен перечень товаров, в отношении которых на переходном этапе по части Армении будут применяться отличные от единых таможенных пошлин ставки на импорт», - сказал замминистра финансов Сурен Караян, представляя проект договора.
Премьер-министр Армении Овик Абраамян предоставил всем ведомствам три дня для проверки армянской версии договора на соответствие оригиналу. Планируется, что подписан он будет 10 октября в Минске.
Отдавали себе отчет временщики, что поступают наперекор воле своего народа. Старались как-то оправдать свое решение. За день до принятия этого «исторического» решения засланный политолог Сергей Минасян вовсю распинался, объясняя ошалевшим хачикам необходимость вступления в ЕАЭС. «Если Армения не присоединится к Евразийскому экономическому союзу, у Еревана могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях с Россией во всех форматах», - сказал Минасян.
Объективные эксперты сомневаются, что Евразийский экономический союз добьется тех целей, которые поставлены перед странами-основателями экономического сообщества, однако Минасян убежден в обратном. «Решение Армении вступить в ЕАЭС обусловлено вопросом безопасности, поэтому Армения может вступить в этот союз, если Россия возьмет на себя материальные и политические затраты», - утверждает он. То, что Армения не имеет общей границы со странами ЕАЭС, уже представляет серьезную проблему. С другой стороны, отметил он, политические аспекты в этом вопросе намного важнее. «Возможно и то, что этот формат сотрудничества будет иметь формальный характер и никаких проблем для Армении не возникнет», - заключил он.
Запутал совсем своих соплеменников. И не поймут они никак, какая их ждет участь - сладкая или… Ведь бесплатный сыр - только в мышеловке. А чем платить будем? Озадачены, однако, простые армяне, озабочены. Неужто халява?..
Нет, «древнейшие из древнейших», не обольщайтесь, платить все-таки придется. Отдают себе отчет в этом потомки Гайка. За десять дней до «судьбоносного» решения армянского Кабмина, 21 сентября, «многострадальцы» отмечали день независимости. Странно звучит: Армения - и вдруг независимая. Это же два совершенно полярных понятия. Понурые были хачики десять дней тому назад. Уж чему тут радоваться… Разруха царит в вассальном государстве, молодежь которого спешно бежит в метрополию, то бишь в Россию. Довели страну до крайней нищеты Саргсян и клика. Ереванцы до принятия решения Кабмина на всех площадях столицы протестовали против правящей клики. Гюмринцы, присоединившись к ним, также требовали справедливости. Не получилось.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать