• пятница, 29 Марта, 11:39
  • Baku Баку 5°C

Ганира Пашаева раскритиковала ПАСЕ за неоказание давления на Армению

03 октября 2014 | 12:55
Ганира Пашаева раскритиковала ПАСЕ за неоказание давления на Армению
В ходе обсуждения в ПАСЕ доклада на тему «Подвижки в мониторинговой процедуре Ассамблеи» депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева резко раскритиковала неоказание этой структурой давления на агрессорскую Армению.
Депутат отметила, что в докладе не нашла отражения наблюдаемая в последнее время напряженная ситуация в регионе.
«Господин докладчик, хочу довести до вас и членов Ассамблеи некоторые очень важные вопросы, на нашедшие отражения в документе, и призываю Ассамблею предпринять безотлагательные шаги. При вхождении в Совет Европы Азербайджан и Армения взяли на себя обязательства по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что прошло много лет, не было достигнуто никаких результатов и подвижек. Причина этому - отказ Армении от исполнения в течение многих лет 1416-й резолюции Ассамблеи. Именно в результате этого напряженность в регионе усиливается», - сказала она.
Депутат довела до внимания некоторые события, происходящие в последние дни в регионе, и призвала Ассамблею обратить на них серьезное внимание. Г.Пашаева сообщила, что Армения периодически нарушала в сентябре режим прекращения огня, от пуль армянских снайперов несколько гражданских лиц были ранены в своих домах и дворах.
Во время нарушения Арменией режима прекращения огня погибли 13 азербайджанских солдат, защищающих мирных жителей от армянских снайперов. 13 молодых людей потеряли свои жизни, предотвращая провокации армян. Совет Европы не должен оставаться равнодушным к этому.
«Если бы Совет Европы в свое время оказал серьезное давление на агрессорскую Армению в связи с невыполнением обязательств по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, 1416-й резолюции, возможно, этой страшной трагедии могло бы не быть», - заявила депутат.
Г.Пашаева призвала членов ПАСЕ серьезно отнестись к этому вопросу, предпринять важные шаги в направлении освобождения азербайджанских земель, оказать давление на Армению.
1news.az
banner

Советуем почитать